Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2017, 12:00

На форуме в Санкт-Петербурге подписаны многомиллионные контракты, заключаются соглашения о межрегиональном сотрудничестве

Цены на нефть, инвестиции в образование, борьба с безработицей - дискуссии по самым актуальным темам, влияющим на состояние мировой экономики, в разгаре на Международном форуме в Санкт-Петербурге. К этому часу уже известно о том, что подписаны многомиллионные контракты в сфере энергетики между российскими компаниями и британскими, индийскими, филиппинскими партнерами. Параллельно заключаются соглашения о межрегиональном сотрудничестве.

Ключевым событием утра пятницы на Форуме можно назвать саммит глав энергетических компаний. Среди его участников - руководители крупнейших мировых игроков сырьевого рынка. Глава Shell Бен ванн Берден, глава французской Total Патрик Пуянне, гендиректор BP Боб Дадли, руководитель Glencore Айван Глазенберг и глава Exxon Даррен Вудс. Обсуждали ситуацию и тенденции отрасли.

Как отметил Игорь Сечин, председатель правления «Роснефть», отрасль, как никакая другая пережила потрясения, которые в результате привели к тектоническим сдвигам. Достигнутый в результате переговоров стран-производителей нефти ценовой уровень в 50 долларов за баррель и выше полезен для российского бюджета и российских компаний. Но, надо признать, сказал Сечин, что состояние рынка не является устойчивым.

«Я вынужден констатировать, что сегодня всеми участниками рынка ведется подготовка к увеличению объемов добычи и усилению борьбы за рынки сбыта. По итогам мая, общая добыча ОПЕК превысила определенные ноябрьским соглашением объемы на 450 тысяч баррелей. Таким образом, можно констатировать, что период низких нефтяных цен пришел надолго. Аналитики уже рассматривают сценарии с ценовыми параметрами 50, 40 и даже 30 долларов за баррель», - отметил Игорь Сечин.

Ну вот, к слову, все чаще говорится, что экономика страны все меньше ориентируется на нефтяные деньги. Привлекаются и несырьевые капиталы. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов опубликовали. Традиционно агентство стратегических инициатив сравнивает десятки экономических, технологических параметров, сложность бюрократических процессов, состояние инфраструктуры и многое другое. Опрашивали бизнесменов, 40 позиций оценивали. И вот как выглядит тройка: Татарстан, Чувашская республика, Москва. Есть рекордсмены - Воронежская область переместилась с 23-го на восьмое место, 15 позиций отыграла. В Чувашскую республику, которая стала вице-лидером списка, деньги вкладывают сербские инвесторы. Сегодня объявили о том, что в республике будут производить специальные зарядные станции для электробусов. Такой транспорт совсем скоро станет обычным в Москве.

На форуме отметили: за последние три года один из самых высоких показателей роста производства в России зафиксирован в сельском хозяйстве. Эксперты объясняют это тем, что отрасль на самом высоком уровне была фактически объявлена стратегическим проектом. О продовольственной безопасности и президент, и премьер-министр страны говорили еще задолго до пресловутых западных санкций. Вот и известный американский инвестор Джим Роджерс сегодня рассказал, что доволен тем, как работает вложенный в эту отрасль капитал, и о том, какие еще секторы перспективны для капитальных вложений.

«Я инвестирую в Россию уже три года, сейчас мои основные вложения в агросекторе. США наложили санкции и решили, что сельское хозяйство придет в упадок. Это ошибка, все произошло наоборот, агрокомплекс в России на небывалом подъеме. Кроме того, я присматриваюсь к туристическому сектору и железнодорожному транспорту», - отметил Джим Роджерс.

Впервые за три года, то есть, по сути, после резкого похолодания в отношениях между Россией и США пройдет отдельный бизнес-диалог между крупнейшими игроками рынков двух стран. К дискуссии присоединится Владимир Путин. Также состоится встреча с руководителями крупнейших иностранных компаний и деловых ассоциаций. Ключевым и самым ожидаемым событием дня станет пленарное заседание. С участием Владимира Путина и премьер-министра Индии Норендры Моди, а также президента Молдавии Игоря Додона и канцлера Австрии Кристиана Керна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей