Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июня 2017, 22:33

В Белом доме готовят операцию по спасению президента Соединенных Штатов Америки

Мы уже привыкли к тому, что Запад весь такой политкорректный, слова лишнего нельзя сказать, вдруг кого-нибудь обидишь. Но это сейчас так. А совсем недавно было по-другому. Именно Запад, Европа - родина расизма. В XIX – начале XX века интеллектуальный Запад произвел множество расистских теорий. Расистские книги издавались большими тиражами. Расистские теории преподавались в университетах. Превосходство белой расы, в особенности жителей Западной Европы, это же было общее место, почти все были с этим согласны. Немецкие нацисты не были первопроходцами в этом деле. Гитлер ничего нового в теории рас не открыл.

Один из любимых нацистами теоретиков был английский аристократ Хьюстон Стюарт Чемберлен. Он даже историю человечества объяснял исключительно расистскими факторами. Тевтонская раса у него, конечно, была главная, именно она определяла ход жизни человечества. Чемберлен в конце концов переехал в Германию. Поближе к практикам расизма.

Чувство западного превосходства в разные времена принимает разные формы. Нацизм – это, конечно, крайняя форма. Сама история заставила его отвергнуть. Советская Армия здесь сыграла решающую роль. Сейчас они себя сдерживают. Сплошная политкорректность. Вот только с Россией не выдерживают, часто срываются.

На форуме модератор пленарного заседания американка Меган Келли упорно переводила дискуссию на привычные рельсы.

Меган Келли: "Все 17 агентств по разведке в США сделали вывод, что Россия вмешивалась в выборы в США. Они что, все не правы?"

Владимир Путин: "А вы читали эти отчеты?"

Меган Келли: "Я публичную, общественную версию, которая не засекречена, читала".

Владимир Путин: "Публичную, общественную версию. То есть никакую. А кто шил костюм? Карманы хорошо пришиты? - Хорошо. Пуговицы хорошо? - Хорошо. Есть претензии, вот, к пуговицам? - Нет. Пришиты намертво. Но костюм носить невозможно. Такое бывает? Было у одного из наших сатириков, Аркадия Исааковича Райкина. Вот и сейчас тоже вы мне говорите – «публичную версию». Я читал эти отчеты. Даже в этих отчетах нет ничего конкретного. Там только предположения и выводы на основе предположений. Все. Знаете, если что-то конкретно, вот если конкретно, тогда будет предмет обсуждения. Как в одной организации, в которой я раньше работал, говорили: адреса, явки, фамилии давайте. Где это все?"

Казалось бы, ответ исчерпывающий, но Меган было не унять.

Меган Келли: "Эксперты приводят сотни фактов против России: там IP-адреса, отпечатки пальцев, коды какие-то. Все это указывает на Россию. И никакие другие доказательства не указывают на кого-либо еще, кроме России".

Владимир Путин: "Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов. Какие, чьи это отпечатки? Значит, IP-адреса, их можно вообще придумать. Знаете, сколько много специалистов? Они сделают так, что это и с вашего адреса с домашнего дети ваши послали, младший ваш ребенок трехлетнего возраста. По поводу вмешательства. Вы посмотрите, что ваши коллеги у нас делают. Да они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют. Развлекаются просто. Это систематическое, на протяжении многих лет, грубое, абсолютно бесцеремонное, в том числе даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику. Команда Трампа оказалась более эффективной в ходе избирательной кампании. Я и сам иногда думал: думаю, ну, перебирает мужик, честное слово. Это правда. Но оказалось, что он был прав. Что он нашел поход к тем группам населения и к тем группам избирателей, на которых он сделал ставку. И они пришли и проголосовали за него. А другая команда просчиталась. Признать эту ошибку не хочется. Не хочется говорить, что это мы такие, значит, мы, извините, чего-то не догнали, чего-то не продумали. Легче сказать, что мы не виноваты, это виноваты русские, они вмешались в наши выборы, а мы хорошие. Это вообще мне антисемитизм напоминает. Во всем евреи виноваты, понимаете. Сам придурок, ничего не сделать не может — евреи виноваты".

Русский вопрос остается центральным в американской политике. Никаких доказательств российского вмешательства в американские выборы нет. Как сказал Путин, ни явок, ни паролей. Но целые стаи газетных «уток», или, как сейчас говорят, фейковые новости продолжают наводнять медийное пространство. В Белом доме даже организован специальный штаб для отражения информационных атак политических противников.

"Слушай, они нам этого не простят. Надо сегодня же бежать в Мексику..." Кэти Гриффин была права: лучше бы она бежала в Мексику. Но только не после, а вместо того, чтобы сделать это шокирующее фото. Уже через несколько часов после того, как ее «политический манифест» появился в Сети, актриса без завивки и накладных ресниц умоляла о прощении, да поздно. Си-Эн-Эн, главный работодатель, под напором общественного возмущения разорвал с ней контракт.

Но страшный образ попал в точку: противники Трампа жаждут его головы. И все ближе и ближе подбираются к цели. Вот уже в Конгрессе намереваются допросить зятя президента Джареда Кушнера. Считают, как глава предвыборного штаба Пол Манафорт, как бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, или генпрокурор Джефф Сешнс, Кушнер, похоже, тоже «агент Кремля».

«...Во время переходного периода Джаред Кушнер предложил русским установить секретный канал связи, используя возможности российских дипмиссий», - пишет «Вашингтон Пост».

Газета, правда, потом уточнила, что об этих контактах, в общем, было известно и прежде. Да и секретный канал, как выяснилось, привычная практика. Еще в 30-е при президенте Рузвельте подобные неофициальные контакты помогли наладить дипломатический диалог между Америкой и молодой советской страной.

В 1960 году Роберт Кеннеди, брат президента Джона Кеннеди, через собкора «Известий» в обход Госдепартамента пытался связаться с Москвой, чтобы остановить разгорающийся Карибский кризис. На том конце провода втайне от прессы и даже Госдепа в разное время были Дели, Пекин, Тегеран и Кабул.

«Никсон поручил Генри Киссинджеру, который был у него советником по национальной безопасности, тоже использовать секретные контакты при подготовке визита в Китай в 1972 году. У Рейгана был свой человек для связи с аятоллой Хомейни в те времена, когда у нас не было дипломатических отношений с Ираном. Обычное дело, но тогда это тоже всех шокировало», - рассказывает бывший сотрудник Агентства по национальной безопасности США Уэйн Мэдсон.

Однако история с Кушнером только подбросила дров в гигантскую антироссийскую топку. Неназванные источники - среди них семеро бывших и действующих американских чиновников - сыпали подробностями: с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком Кушнер общался по телефону и лично, во время и после предвыборной кампании. Кисляк представил ему Сергея Горькова, главу «Внешэкономбанка» (который находится под санкциями). Уже войдя в переходную команду избранного президента, в декабре Кушнер, как говорят, полчаса провел в обществе Кисляка.

В Нью-Йорке в Башне имени своего тестя будущий старший советник Белого дома якобы предложил российскому дипломату создать защищенный от прослушки американских спецслужб канал связи. «Вашингтон Пост» утверждает, что Кисляк был ошеломлен предложением. Однако другие источники считают, что идею выдвинули русские. А третьи говорят: речь о постоянном канале вообще не шла. Обсуждали Сирию.

- Был ли приятным ваш разговор с господином Кушнером?

- Я не комментирую мои ежедневные контакты. Это наша политика, к которой относятся не только разговоры с господином Кушнером, но и ко всем нашим ежедневным беседам, - отвечает на вопрос журналиста посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк.

Сергей Кисляк, которого Си-Эн-Эн называет «дипломатом из дипломатов», крайне редко общается с журналистами. В июле он слагает полномочия посла, будет работать в ООН. Первый канал застал его на спектакле. Приехавший с гастролями питерский театр балета Бориса Эйфмана - передышка от театра политического абсурда.

«Это совершенно ненормальная ситуация, потому что российские дипломаты здесь делают работу, которую делают все другие дипломаты. Это установление контактов со страной пребывания, стремление понять лучше страну, как она развивается, какие есть возможности для взаимодействия по вопросам, которые нас объединяют. Двусторонние отношения стали жертвой внутриполитических баталий в этой стране. И очень жаль, что эти жертвы приносятся с такой легкостью, хотя Россия и США могут много делать вместе», - поясняет посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк.

Белый дом на осадном положении. Директор по коммуникациям Майкл Дубке выбросил белый флаг - подал в отставку. Причины не сообщаются. Все ждут серьезных перестановок. В кулуарах оперируют цитатами из фильма «Крестный отец»: «Пора залечь на матрасы». И говорят о создании так называемой «военной комнаты» - это команда специалистов, которая будет профессионально и агрессивно отбиваться от обвинений в связях с Россией. Туда войдут, в частности, идеолог президентской кампании Стив Бэннон (его позиции в последнее время снова усилились), а также личные адвокаты президента.

В последний раз «военная комната» создавалась для защиты Билла Клинтона, которому грозил импичмент в связи с делом Моники Левински. Клинтон был обвинен в том, что солгал под присягой, он был оправдан.

Дональду Трампу тоже угрожают импичментом, хотя обвинение еще даже не сформулировано.

«Мне кажется, тут просто разыгралась истерика, и кое-кто пытается под шумок решить свои дела. Президент не нарушал законов. Другое дело, что кто-то из его окружения мог действовать неправомерно, но расследование покажет», - заявляет адвокат семьи Трампа Майкл Уайлдс.

36-летний Джаред Кушнер, старший советник в Белом доме, муж Иванки, успешный бизнесмен и один из самых закрытых людей в окружении Трампа, не дает интервью, не присутствует в соцсетях. Пользуется огромным доверием президента, хотя его влияние все же не безгранично.

Говорят, он взялся подготовить встречу Трампа с президентом Мексики. А когда тесть все отменил, зять от переживаний даже похудел.

«Трамп уверен, что Кушнер - последний из тех, кто может его предать. И поэтому он один из самых влиятельных в администрации людей. Полагаю, его роль даже важнее, чем все мы думаем», - говорит доктор политических наук Джеймс Эдвин Бентон.

В маленьком белорусском городке Новогрудок о Кушнере знают едва ли не больше, чем в Америке. Его дедушка и бабушка отсюда родом. В 1943 году им удалось бежать из еврейского гетто в партизанский отряд. А в 1946 году они эмигрировали в Америку. Их сын, отец Джареда Чарльз Кушнер, приезжает сюда регулярно. Был в прошлом году с женой и внуками.

«Ему важно, чтобы его внуки, а у него 13 внуков, увидели, откуда их корни. Чарльз всегда говорит: в этом доме жили мать, отец и восемь детей. Сравните теперь размеры вашей кухни или вашего гаража. Они больше, чем этот дом», - рассказывает краевед Тамара Вершицкая.

Стараниями Кушнеров в Новогрудке появился Музей еврейского сопротивления и скоро будет установлен памятник жертвам холокоста. В следующем году семейство снова ждут на исторической родине. Приглашение передано и Дональду Трампу. Хотя ему, наверное, не до того.

«Да, Белый дом сейчас в осаде. Один кризис следует за другим, горит на всех фронтах. И как результат - ничего из того, что он обещал во время кампании, не продвигается. У его команды просто нет времени этим заниматься, они бесконечно отбиваются», - говорит доктор политологических наук Джеймс Эдвин Бентон.

Для улучшения имиджа президенту советуют начать ездить по стране и перестать откликаться в «Твиттере» на каждое заявление прессы. Когда Трамп отпускает вожжи, он как слон в посудной лавке.

«Я согласен с президентом США, что он однозначно является мишенью охоты за ведьмами. Но я также не сомневаюсь, что он не оказался бы в таком положении, если бы он постоянно не подливал масла в огонь», - говорит президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

На этой неделе вся страна ломала голову над тем, что президент хотел сказать своим «твитом»: «Несмотря на постоянное негативное ковфефе...»

Трамп, вероятно, хотел написать «кавер» - «освещение», он явно метил в журналистов, но не закончил мысль. «Твит» удалили только через несколько часов, автор пытался отшутиться, но новое слово уже склоняли на все лады.

Описка Трампа породила целую серию «фотожаб». Одна из них: «Сделаем Америку снова ковфефе!» Она стала символом того, что проходит сейчас в американской политике: агрессивно, непонятно, но, в отличие от «ковфефе», совсем не смешно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей