Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2017, 12:00

В Москве оглашают приговор по громкому делу о хищениях при закупке электронных браслетов для слежения за заключенными

Финал одного из самых громких дел последних лет - расследования аферы с электронными браслетами на миллиард рублей. Среди главных фигурантов - бывший начальник Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, а также его заместитель и бывший глава тюремной спецсвязи. Все они обвинялись в мошенничестве при закупке средств слежения за заключенными. В суде Москвы сегодня началось оглашение приговора.

Замоскворецкий районный суд сегодня признал виновными Александра Реймера и всех его подельников. Трое фигурантов в этом уголовном деле, которое уже окрестили «дело о золотых браслетах». Среди фигурантов – собственно Виктор Определенов, бывший начальник всей тюремной спецсвязи, а также еще двое – экс-глава Службы исполнения наказаний Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов. Всех обвинили в мошенничестве при госзакупках.

Оглашение приговора может занять несколько дней - в уголовном деле 133 тома, сам процесс длился на протяжении почти десяти месяцев. Прокуратура требует для Реймера 9 лет колонии – журналисты будут следить за тем, какой срок назначит ему суд. Также гособвинение выступало за штраф в один миллион рублей и лишение всех наград и звания генерал-полковника. Кроме этого, ФСИН уже подала гражданский иск против бывшего начальника почти на три с половиной миллиарда рублей.

Скандал разгорелся еще в 2013 году из-за так называемых «систем электронного мониторинга подконтрольных лиц», а попросту электронных браслетов, которые по спутнику отслеживают все перемещения тех, кто заключен под домашний арест. Счетная палата установила, что эти браслеты не используются. Более 60% их так и остались лежать на складах, остальные утеряны или сломаны. Позднее правоохранителям удалось раскрыть махинацию. Организовал ее Александр Реймер, бывший в то время главой ФСИН. Гособвинение уверено, что именно он завышал закупочную стоимость в шесть раз. Впрочем, задержали его лишь в 2015 году, когда он уже ушел в отставку.

«Разница между выделенными государством и затраченными коммерческими организациями денежными средствами участниками преступной группы присваивалась фактически мошенническим путем», - пояснил Дмитрий Павлов, руководитель 1-го Управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по г. Москве.

Преступная схема в деталях: рыночная стоимость одного электронного браслета - примерно 19 тысяч рублей, но ФСИН платила по 120 тысяч рублей за каждый. Закупки курировал заместитель директора службы Николай Криволапов. Причем, крупный заказ на поставки в рамках закрытого тендера всегда выигрывала одна и та же самарская фирма «Мета», с директором которой Николаем Мартыновым Реймер был хорошо знаком, будучи еще главой областного ГУВД. Все финансовые операции проходили через посредника - госпредприятие ЦИТОС, отвечавшее за все телекоммуникации в тюрьмах, им руководил Виктор Определенов. В итоге размер хищений из госбюджета составил порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей вместо заявленных ранее трех миллиардов рублей.

Но несмотря на все обвинения, сам Александр Реймер свою вину так и не признал. Другие фигуранты также не давали против себя показания. Единственным, кто согласился на сделку со следствием, был Николай Марткнов, директор той самой фирмы «Мета». Его дело слушалось отдельно, и его уже приговорили к 3 годам и 8 месяцам заключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей