Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2017, 21:27

Сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций, Дональд Трамп выступил с резкими заявлениями по кубинскому вопросу

Дональд Трамп сделал очередное сенсационное заявление - он решил отменить соглашения с Кубой, заключенные его предшественником Бараком Обамой. В марте прошлого года Обама прилетел в Гавану, где объявил курс на нормализацию отношений с Островом Свободы. Событие назвали историческим. Даже Rolling Stones спели на Кубе. И вот теперь Трамп меняет американский курс. Он обвинил режим Кастро в поставках оружия Северной Корее и провоцировании хаоса в Венесуэле.

По словам американского президента, эмбарго будет сохранено, туризм из США на Кубу запрещен. И эмбарго не снимут, пока кубинские власти не освободят политических заключенных и не проведут свободные выборы под международным наблюдением. Это решение принято после того, как Сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций. Президент России считает, что причина такого решения американских сенаторов не нова.

«В связи с чем на голом месте опять начали говорить об этих санкциях? Это, конечно, и свидетельство продолжающейся внутриполитической борьбы в Штатах, но, тем не менее, это происходит, я считаю, достаточно на голом месте. Так что не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России. Так всегда это и подавалось политикой — сдерживание России», - уверен российский президент.

Что за новые антироссийские санкции задумал Сенат США? Они касаются финансовой сферы – американские инвесторы не смогут покупать российские государственные облигации. Эти облигации выпускает Министерство финансов для покрытия дефицита государственного бюджета. Деньги здесь относительно небольшие – несколько миллиардов долларов, но важен сам факт: Сенат пытается расширить зону санкций.

Другая тема - ограничение поставок российского газа в Европу. И здесь просматривается очевидный интерес. Американцы хотят продавить поставки своего сжиженного газа на европейский рынок. Оригинальность предлагаемых санкций состоит в том, что они угрожают уже и европейским компаниям, если они будут участвовать в строительстве газопровода «Северный поток-2». Европейцы возмутились. Канцлер Австрии Кристиан Керн и глава МИД Германии Зигмар Габриэль выступили с очень жестким заявлением.

«Для нас неприемлема угроза применения против европейских компаний, которые участвуют в расширении европейской системы снабжения энергоресурсами, противоречащих международному праву экстерриториальных санкций. Угрозы компаниям Германии, Австрии и других европейских государств штрафами на рынке США, если они будут вместе с Россией участвовать в таких газовых проектах, как «Северный поток-2», или финансировать их, привносят абсолютно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения», - говорится в заявлении.

14 июня, в день рождения Дональда Трампа, во время тренировки по бейсболу в штате Вирджиния огнестрельное ранение в бедро получил близкий друг и сподвижник президента США, конгрессмен-республиканец Стив Скализ. Стрелявший, по версии следствия - отчаявшийся сторонник бывшего кандидата в президенты демократа Сандерса. Преступник был тяжело ранен при задержании и от полученных ранений позже скончался, не приходя в сознание. Потерявший много крови конгрессмен Скализ после нескольких операций находится в критическом состоянии в больнице.

«Я навестил его и его семью в больнице и сказал ему, что вся страна за него молится. Случившееся с ним объединило нас в нашей стране — стране, которая была разъединена много лет. И я думаю, что его жертва может принести объединение нашей стране. Давайте на это надеяться», - заявил Дональд Трамп.

В тот же день, 14 июня, Сенат США преподносит своему президенту еще один подарок - в виде решения о новых санкциях против России. 71-летие Трампа сенаторы отметили, практически единогласно проголосовав за одобрение законопроекта о новых санкциях в отношении России и Ирана. В едином строю - и демократы, и республиканцы. «За» проголосовали 98 сенаторов. Против - лишь двое.

«В американской политике есть одна важная вещь. Если президент США — республиканец, доминирующая партия в Сенате и палате представителей — республиканцы, то у главы государства, по идее, должно быть большое пространство для маневров как во внутренней политике, так и во внешней. Однако сейчас мы столкнулись с уникальной ситуацией: собственная партия президента, элита этой партии выступают против президента. И несмотря на то, что его партия контролирует весь Конгресс США, президент ничего не может сделать», - говорит исполнительный директор Академии Рона Пола Дэниэл Макадамс.

По мнению большинства экспертов, единодушие сенаторов, а также невероятная скорость, с которой законопроект был подготовлен и выставлен на голосование в Сенате, свидетельствуют о том, что главная цель этой законодательной инициативы — не допустить даже призрачной возможности договоренностей между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным на саммите «двадцатки», который состоится в Германии в начале июля.

«Задача этих санкций — отравить колодец, отравить политическую атмосферу, сделать любое сближение Вашингтона и Москвы невозможным. Во многом это антиконституционно. Президент, согласно Конституции, наделен властью выстраивать отношения с зарубежными государствами», - говорит американский политолог Джеймс Джетрас.

Внешнеполитическая стратегия, особенно в том, что касается вопросов войны и мира, до сих пор были безусловной прерогативой президентов США. Это то, что долгие годы делало Америку Америкой. Теперь же, если законопроект о санкциях будет принят Палатой представителей Конгресса в том виде, в котором за него уже проголосовал Сенат, то Трамп будет лишен любой возможности распоряжаться санкциями как инструментом своей внешней политики. И унизительнее всего в этом то, что санкции, которые его предшественник Обама вводил простым росчерком своего пера, Трамп сможет отменить лишь с согласия Конгресса.

«Тут уже плевок не только в сторону Трампа, а в сторону всей Республиканской партии. Они позволяют демократическому президенту накладывать санкции, их отменять, а у республиканского президента такой возможности нет. Это удар, как говорится, по всей многолетней истории, я бы сказал, Соединенных Штатов. Трамп должен сделать все возможное, чтобы этот законопроект не прошел», - считает публицист, общественный деятель Эдуард Лозанский.

Вариантов у Трампа немного. Самый безболезненный — постараться склонить на свою сторону свое же собственное большинство в Конгрессе, убедив-таки конгрессменов-республиканцев в том, что голосуя за этот законопроект, они роют яму не только ему, но и самим себе.

«Противники Трампа попытаются максимально ослабить Республиканскую партию, с тем, чтобы в ноябре следующего года она потеряла контроль над Конгрессом США, где у нее сейчас большинство. Если республиканцы потеряют контроль над Конгрессом США в ноябре следующего года, то тогда процедура импичмента будет гораздо более реальной», - уверен президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Другой способ — попробовать наложить вето. Здесь очень на руку Трампу то возмущение, с которым новый американский законопроект восприняли в Европе. Резко против уже высказалась Германия и Австрия. Всем совершенно очевидно, что в таком виде санкции распространяют юрисдикцию США практически на весь мир, прямо ставя всех в положение заложников внутренних разборок в Вашингтоне. Косвенно под новые санкции в той части, в которой они касаются энергетической сферы, уже попадают те европейские компании, которые принимают участие в строительстве газопровода «Северный Поток-2». И это только начало.

«Эти санкции - это политический шлепок по рукам Европы. Европейцы сейчас расстроены этими санкциями больше, чем люди в США или даже в России, так как европейцы очень рассчитывали на эти новые газовые линии», - поясняет доктор экономических наук, специалист по международной макроэкономике и экономическому росту Майкл Лоуи.

Госсекретарь США Тиллерсон, ссылаясь на возмущение европейцев, уже готовит почву для возможного демарша Трампа, убеждая американских политиков в необходимости уважать мнение союзников. В том случае, если Трамп таки рискнет наложить вето, а его обвинят в том, что сопротивляясь принятию поправок, он работает в интересах Москвы, нескрываемое недовольство Европы станет для президента алиби.

«Президент находится в очень трудном положении. И в Сенате, по крайней мере, пока есть достаточное большинство, чтобы преодолеть его вето. Поэтому если он даже пошел на вето, в Сенате у него пока этого не получилось. Но я думаю, сейчас администрация будет концентрироваться на попытке влиять на тот законопроект о санкциях, который будет обсуждаться в Палате представителей», - считает американский политолог, президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Даже несмотря на то, что большинство в Палате представителей — республиканцы, просто провалить скандальный законопроект в Конгрессе Трампу явно не удастся. Слишком уж велики ставки. Сам факт появления такого человека, как Трамп, в Белом Доме настолько потряс американскую элиту, что добровольно отказаться от представившегося шанса в обход президента и администрации легально взять на себя управление страной не откажется ни Сенат, ни Конгресс.

Можно было бы рассчитывать на то, что в Палате представителей Белому Дому удастся найти некоторое количество здравомыслящих республиканцев, достаточное для того, чтобы вернуть опасный закон на доработку в Сенат. Тогда у Трампа появилась бы возможность в Гамбурге предстать перед лидерами крупнейших стран мира во всеоружии. Однако для этого республиканцев в Конгрессе необходимо призвать к партийной дисциплине, за которую, по несчастному стечению обстоятельств, отвечал конгрессмен Стив Скализ, тяжело раненный фанатиком на бейсбольном поле в тот самый день, когда Сенат голосовал за поправки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей