Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2017, 15:00

На Ладожском озере продолжаются поиски трех пропавших во время шторма подростков

В ходе поисковой операции на Ладожском озере обследовано уже почти 50 квадратных километров береговой линии и акватории. Около трехсот спасателей не прекращают работу ни на минуту, но судьба троих подростков, которые перевернулись на лодке, до сих пор не известна. Выплыть удалось только двоим, сейчас они в больнице. И все это - спустя ровно год после трагедии на Сямозере, там же, в Карелии.

Лодка найдена — в ней ни самих подростков, ни их личных вещей. До ближайшего берега 500 метров. Расстояние как будто не очень большое, но с учетом того, что вчера вечером по Ладоге шли метровые волны, порывы ветра достигали 15 метров в секунду, а температура воды не превышала 12 градусов, не то что выбраться, удержаться на плаву было практически невозможно.

«На борту лодки находились пять человек - все 1999-2001 годов рождения, четыре парня и одна девушка. Двое человек спасли судьба троих пока неизвестна», - сообщил Сергей Шугаев, начальник ГУ МЧС РФ по Карелии.

В поход на острова отчалили вечером. В Карелии сейчас белые ночи — светло как днем. В узком заливе у деревни Импелахти ничто не предвещало несчастья. Шторм начался, когда катер вышел в акваторию Ладоги, волна опрокинула борт. Юрий, отец одного из двоих спасшихся молодых людей, Андрея Жильцова, говорит, что сын до последнего пытался спасти подругу, пока волны не скрыли из виду девушку.

«Игорь выплыл и побежал к рыбакам, а Андрей в это время пытался спасти девушку. Это далеко было от берега, вода холодная очень», - рассказывает он.

Знакомые молодых людей говорят, что компания из Сортавалы отправилась к Ладоге праздновать день рождения Николь, которой исполнилось только 16 лет. С ней был ее молодой человек Роман и еще трое знакомых.

«Николь вчера был день рождения, и они поехали отмечать на дачу, на два дня уехали к мальчику Игорю Даниловичу. У меня Рома просил спальник, чтобы сюда вот как раз таки поехать пару дней назад», - рассказала одноклассница одного из ребят Ксения.

Удивительная деталь, которая оставляет надежду на счастливый исход поисков – на страницу Вконтакте Николь кто-то, возможно, сама девушка, заходил последний раз в четыре часа утра, хотя лодка перевернулась еще до полуночи

Приятели хоть и знали о предстоящем походе, но видели, что погода каждый день меняется. Сами не поверили, что молодые люди решились выйти на моторке в озеро.

«Два дня на самом деле ветер сумасшедший. Я не знаю, как в лодку можно было сесть в такую погоду - то дождь идет, то солнце светит», - говорит Ксения.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело, сейчас специалисты на месте устанавливают детали трагедии, но в целом, картина произошедшего уже ясна.

«Один из них взял у своей родственницы катер с мотором, после чего все пятеро на катере без спасжилетов вышли в акваторию озера. В ходе движения плавсредство перевернулось, и все пятеро оказались в воде», - рассказал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Карелии Виталий Коновалов.

По трагическому стечению обстоятельств, происшествие на Ладоге случилась в годовщину прошлогоднего шторма на Сямозере, которое также находится в Карелии. Тогда в шторм в холодной воде погибли 14 детей, отправившихся в поход на острова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей