Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
8 июля 2017, 10:00

В Гамбурге продолжается саммит «Большой двадцатки»

Главные политические новости сегодня продолжают приходить из Гамбурга. У лидеров «стран двадцати» насыщенная программа — запланировано два рабочих заседания, двусторонние встречи. Как раз в эти минуты проходит рабочий завтрак Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона.

Все внимание сейчас приковано к встрече Владимира Путина с лидерами Германии и Франции. Она проходит в отеле, где поселилась хозяйка саммита Ангела Меркель, в формате рабочего завтрака.

Изначально сообщалось, что главной темой беседы станет ситуация на Украине. Лидеры обсудят выполнение Минских договоренностей и возможности для активизации этого процесса. Наверняка пойдет речь и о достигнутых накануне договоренностях по Украине между Путиным и Трампом. В американской администрации появится спецпредставитель по Украине.

Также Владимир Путин проведет сегодня отдельную встречу с Эмануэлем Макроном. Это будут уже вторые переговоры лидеров России и Франции с момента вступления Макрона в должность. На прошлой встрече в Версале главы государств говорили о вопросах безопасности. Сегодня, предположительно, обсудят торгово-экономические отношения РФ и Франции.

Также у Владимира Путина запланирована встреча с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Насколько известно, говорить будут вновь о восстановлении сотрудничества стран, в первую очередь о совместных проектах вроде газопровода «Турецкий поток» и строительстве АЭС «Аккую».

Об энергетике пойдет речь и на встрече Путина с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Сообщается, что беседовать, кроме прочего, будут об энергетическом сотрудничестве РФ и ЕС. Могут обсудить «Северный поток-2» — газопровод из РФ в Германию по дну Балтийского моря.

Что касается саммита — сегодня в центре внимания вопросы развития цифровой экономики, а также Африканского континента.

Но главная интрига — смогут ли лидеры отразить общую позицию по всем вопросам саммита в итоговом коммюнике. Как сказала накануне Меркель, детали могут согласовываться до самого последнего момента.

По-прежнему одно из главных противоречий — вопросы климата. Лидеры 19 стран по ним не имеют противоречий. Позиция Дональда Трампа, который вывел США из Парижского соглашения по климату, будет отражена отдельно. Опять же, не до конца ясно присоединится ли Трамп к обще позиции «двадцатки» по борьбе с протекционизмом.

Об итогах «двадцатки» для России расскажет Владимир Путин. Его пресс-конференция состоится ближе к вечеру.

Полиция перешла к более жестким мерам. На улицы выведен полицейский спецназ, дополнительные подразделения. Всю ночь над городом барражировали вертолеты. Но это не уберегло Гамбург от новых погромов и разграбления магазинов. Стычки с полицией происходят постоянно. Количество пострадавших среди стражей порядка выросло до двухсот.

Антиглобалисты обещают продолжить акции и сегодня. Самая масштабная запланирована на полдень по Москве под лозунгом «G20, вам здесь не рады». Ожидается, что в ней примет участие 100 тысяч человек. Среди тех, кто выйдет на сцену выступить — мэр Нью-Йорка, что, кстати, уже вызвало негативную реакцию на родине.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей