Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 18:37

Во Франции разгорелись большие споры из-за намерения присвоить статус «первой леди» Брижит Макрон

Нешуточные страсти разгорелись вокруг первой леди Франции. Налогоплательщики недовольны планами закрепить за Брижит Макрон соответствующий официальный статус и оплачивать ее расходы из бюджета. Причем непонятно, о какой сумме может идти речь - десятки это тысяч евро, сотни или больше. Ну и лишний повод для французов вспомнить предвыборные заявления нынешнего президента.

Многие припоминают предвыборные заявления нынешнего президента Пятой республики, который утверждал, что подобное несправедливо и он никогда бы не поддержал такую инициативу.

Как говорится, «доброй жене домоседство не мука». Французский вариант этой поговорки применительно к супруге президента цитируют местные СМИ. В стране разгорается спор: нужно ли предоставить Брижит Макрон официальную должность «первой леди» или следует проявить традиционную бережливость и не выделять ей зарплату из государственной казны, тем более что, по мнению многих французов, свой куш Брижит уже сорвала.

«Он хорош во всем. Мне еще предстоит найти сферу, в которой он не хорош», - заявляла Брижит Макрон.

Когда-то брошенная ею фраза тут же разлетелась по соцсетям. В интернете на днях появилась петиция против предоставления Брижит официального статуса. Автор подсчитал, сколько французам уже стоит содержание своей мадам, и пришел к выводу, что этого вполне достаточно, тем более что Эммануэль Макрон провозгласил в стране «финансовую дисциплину».

Протестную петицию за считанные дни подписали более 200 тысяч человек:

«Нет никаких веских оснований для того, чтобы супруга главы государства получала за свое положение деньги из государственной казны, мы не согласны с таким статусом. В настоящее время Брижит Макрон уже располагает двумя-тремя помощниками, двумя секретарями и двумя охранниками, и этого вполне достаточно».

Экономия буквально на всем. Правительство Макрона собирается сократить расходы на оборону. Снизить финансовую поддержку студентов и повысить налоги. Эти планы уже отразились на его рейтинге. Минус 10%, и это всего за неполные три месяца. Это стало вторым худшим результатом в истории Франции после самого непопулярного президента страны Франсуа Олланда.

А тут еще и инициатива Елисейского дворца официально присвоить Брижит Макрон статус «первой леди» с денежной компенсацией. Макрону тут же припомнили его слова в ходе избирательной кампании и обвинили в лицемерии. Тогда о деньгах речи не шло. Более того, будущий президент критиковал своих предшественников за то, что те тратили на своих жен государственные средства.

«У человека, с которым вы живете, должна быть признанная роль. Его или ее не будут содержать налогоплательщики. Я никогда так не поступал. Мы должны следовать этому правилу. У нее будет своя роль, свой голос, свое мнение. Она будет, как всегда, на моей стороне, и у нее будет публичная роль. Мы определим рамки, когда я буду избран», - заявлял Эммануэль Макрон.

Брижит Макрон с публичной ролью справляется не без удовольствия. Она регулярно встречается со звездами мировой величины, сопровождает мужа на официальных мероприятиях. На днях она даже взяла под опеку двух детенышей панд.

А любовную историю главной пары Франции весь мир обсуждает вот уже почти год. Не так давно один из местных телеканалов даже воспроизвел сцену их первой встречи. По версии сценаристов, будущий президент Франции уже тогда знал, кем станет. Напомним, что Брижит была его учительницей. В момент знакомства она была замужем и имела троих детей.

«Пойдем со мной в Елисейский дворец, я буду твоим Эммануэлем, а ты - моей Брижит».

Во Франции всегда относились с повышенным вниманием ко второй половинке своего президента. В соседней Германии, например, появление на публике мужа Ангелы Меркель - уже событие.

Супруга премьер-министра Великобритании Терезы Мэй также нельзя назвать человеком публичным. Как такового официального статуса они не имеют. Чего не скажешь про США. Там на «первую леди» работает целая команда помощников. Это закреплено в законе.

Европейские традиции или взгляд через Атлантику - выбор остается за Эммануэлем Макроном.

Читайте также: