Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2017, 21:11

Испанская полиция подтвердила информацию об уничтожении исполнителя теракта в Барселоне

О расследовании трагедии в Барселоне. Главная новость дня - в ходе спецоперации уничтожен исполнитель теракта Юнес Абу Якуб. Информацию СМИ официально подтвердила испанская полиция. Блистательная столица Каталонии превратилась в один из центров экстремизма.

Новые выстрелы, сообщения о террористе и поясе смертника на нем. В 45 минутах от Барселоны ликвидировали главного подозреваемого. Полицию эту информацию подтвердила.

Сан-Садурни-д’Анойя – крохотный городок. Здесь всего несколько тысяч жителей, все знают друг друга. Сообщается, помогла полицейским обнаружить террориста — женщина. Она узнала террориста, окликнула по имени, он обернулся и бросился прочь.

22-летний Юнес Абу Якуб, его фотографии не сходят с экранов. Его считают главный подозреваемым. Водитель фургона — единственный террорист ячейки, которого не могли найти. Въехав в толпу людей на скорости 80 километров в час, он двигался зигзагом полкилометра. Затем бросил машину и сбежал. Скрылся убийца в узких улочках. Раваль — самый неприятный район Барселоны, так говорят местные. Попасть сюда для туриста как контрастный душ. Здесь повышенный уровень преступности, процветает воровство и проституция. Этот квартал примыкает к улице Рамбла, на которой и произошел теракт.

«Мы все здесь живем, как обычные бедные люди. Рядом пакистанцы, из Индии мигранты, католики, мусульмане. Я хорошо знаю своих соседей, да, в принципе, на любое окно показать — назову, кто там живет», - рассказывает местный житель.

Здесь террорист смог легко затеряться. 40% населения этих кварталов — мусульмане.

В Барселоне мечетей больше, чем кажется. Только все они скрыты от взгляда. Расположены, как правило, на первом этаже дома. Лишь надпись сверху указывает — место особое.

Все, кто пришел на молитву, увидев видеоаппаратуру, исчезли мгновенно. Имам этой выходить к нам отказался. Видно было, сказать хотел многое, но только не чужакам.

- Говорят, этими террористами руководил имам, что он был главой группы.

- Это плохо. Все, что я могу сказать, это плохо. В этом нет ничего хорошего. Уходите.

Накануне в Риполе, где жили террористы, их родственники вышли на митинг. Оказалось, из общины в 300 человек только родных – 50. Каталония гадает, как террористам удалось утаить свои планы? Неужели близкие злоумышленников ничего не знали?

«Мусульмане всегда живут одной общиной, и действительно странно, что никто не знал про планы террористов, или хотя бы про их радикальные взгляды», - недоумевает прохожий.

На каждой улице своя мечеть. Многие после теракта закрыты, без пояснительных записок. Признаются, после атаки прихожане боятся не только террористов, но и отношения к ним коренных барселонцев. Но мечеть не пустует. В доказательство — зовут на молитву.

Мечеть, в которую пустили съемочную группу Первого канала после нескольких минут переговоров с имамом, вмещает 80-100 человек. Такая здесь община. Пустой мечеть не бывает никогда.

В местной прессе появилась информация, что имам из Марокко, которого считают главарем террористической ячейки, не просто был судим — отсидел четыре года в тюрьме. Один из главных вопросов испанцев сегодня: как такой человек мог вообще пропагандировать в мечети?

«Имамов нужно проверять. Нужно ограничивать их власть, нельзя, чтобы человек взял микрофон и стал кого-то побуждать к действиям, нужно проверять их прошлое, образование, и степень радикализации, а главное — интеграции, стал ли он действительно частью европейского сообщества», - говорит президент исламской ассоциации «Путь мира» Мохаммед Юбак.

Новые подробности об имаме — организаторе теракта — показывают: время на предотвращение теракта у спецслужб, видимо, было. Поведение этого человека и его подопечных теперь соседи называют странным.

Террористы тайно встречались в фургоне около года, публикует слова анонимного источника газета Паис. А если кто-то проходил рядом - замолкали. При этом, если вдруг случайно сталкивались в других местах, делали вид, что незнакомы. Операция планировалась долго. При этом никто из членов ячейки исламистов не попал в поле зрения испанской полиции.

Читайте также: