Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2017, 21:12

В Сирии оппозиционеры и представители сирийских властей провели переговоры через интернет

Важный этап в процессе урегулирования ситуации в Сирии: представители правительства страны и оппозиционных сил смогли провести прямой диалог по вопросам, которые важно решить в самое ближайшее время, это острая нехватка жизненно-необходимых товаров, продуктов и подготовка школ к учебному году. Общение в видеоформате организовано Российским центром по примирению.

Переговоры в формате видеоконференции с участием противоборствующих сторон проходят впервые. На связи с Российским центром примирения, который находится здесь, в Дамаске - провинция Деръа, где в одном городе собрались представители сирийской власти, а в другом - вооруженная оппозиция.

В провинции Деръа действует режим прекращения огня. Но как такового диалога между некогда противниками до сих пор нет. И этот виртуальный разговор - первая попытка решить общие проблемы. На повестке - два вопроса: доставка гуманитарной помощи и подготовка к началу учебного года. На связи - город Анхель, который находится в руках боевиков. Впрочем, сразу наладить включение у них не получилось. Лица представителя вооруженного формирования не видно, но слышно хорошо.

«Надо, чтобы мы вернулись к нормальной жизни как можно быстрее. Мы хотим, чтобы беженцы вернулись туда, где они жили раньше. Мы хотим, чтобы было больше гуманитарной помощи через полмесяца. Чтобы все дороги были открыты, чтобы мы смогли вернуться к нормальной жизни», - говорят представители оппозиции.

Связь постоянно прерывается. Пропадает то звук, то видео. Но все терпеливо ждут возобновления конференции. И с той и с другой стороны прекрасно понимают, что этот разговор необходим.

«Очень важно, что на связь с нами вышли люди, чье мнение играет большую роль в отрядах боевиков. Мы хотим мира, и с той стороны, мне показалось, хотят того же», - говорит губернатор провинции Деръа Мухаммед Халид Ханус.

В провинции Деръа - почти 200 тысяч школьников и 500 школ. И только часть зданий пригодны для обучения. Есть проблемы с учебниками. В ходе этих переговоров стороны договорились, что при содействии российского Центра примирения помогут и с книгами, и  ранцами для учащихся младших классов. Увеличат и поставки гуманитарной помощи, но при условии, что боевики будут пропускать колонны и гарантируют безопасность.

«Мы ожидаем решения не только тех вопросов, связанных с гуманитарной помощью, с подготовкой к школ, которые были вынесены на обсуждение, но и решения такого важного вопроса, как доверие, установление доверия между различными людьми, которое было нарушено вследствие военных действий», - сказал представитель ЦПВС РФ Виктор Шуляк.

Пока в провинции Деръа ни одна из сторон не готова встречаться, что называется, воочию. Потому что никто не верит в безопасность этих встреч. Конечно, многие понимают, что открытый диалог был бы куда продуктивнее, но после шести лет кровопролитной войны, в принципе, разговаривать очень сложно. Но нужно с чего-то начинать. И после этой видеоконференции договорились выйти на связь снова. Спустя десять дней.

Читайте также: