Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2017, 21:16

В высшем авиационном училище на Кубани начался набор военных летчиц

В Краснодарском высшем авиационном училище - ажиотаж. В военном вузе - первый за много лет набор девушек, решивших стать боевыми летчиками. Конкурс - как в самый престижный университет. Отбор - строжайший. Учитывают все - и уровень знаний, и состояние здоровья, и спортивную подготовку.

Даже на тренажере реактивного самолета у новичка голова пойдет кругом, но Настя Фисенко держится. Брата, уже курсанта авиаучилища, нельзя подвести. Обещала тоже поступить, обязательно вместе сесть за штурвал, и, кажется, уже вошла в роль.

«Романтики все-таки больше, когда смотришь на это со стороны. Когда оказываешься внутри, то понимаешь, что на тебе очень большая ответственность», - говорит Настя.

Полет фантазии - и на посадку в класс. С помощью тестов на профотборе определяют, насколько серьезно вчерашние школьницы решили «стать на крыло». Длинная очередь - словно на конкурс красоты, но у этих девушек цели гораздо выше. Только за неделю больше сотни заявлений поступило в Краснодарское высшее военное авиационное училище. Набор еще идет. После все претендентки пятнадцать дней будут жить в казарме и проходить вступительные испытания.

По плацу - еще на каблуках и в платьях, но мечтают поскорее надеть военную форму. Кто-то привык ее видеть с детства. Когда министр обороны в День Воздушно-космических сил объявил о первом наборе военных летчиц, в семьях, где несколько поколений авиаторов-мужчин, был двойной праздник.

«Много знакомых у моих родителей, летчиков. Я хотела, начиная от стюардессы, заканчивая пилотами. Небо тянуло», - говорит Валентина Илюшенко.

Конкурс - десять человек на место. Вначале - результаты ЕГЭ: в математике, физике и русском языке тоже нужно быть асом. Затем - сдача спортивных нормативов. Бег на километр, отжимания и упражнения на пресс - 55 раз в минуту. Давно мечтавшие об учебе в военном вузе абитуриентки еще дома перешли на армейский режим.

«Ко всему готова. Я уже почти на протяжении двух лет встаю в шесть утра, иду на стадион, бегу километр или два и потом иду в школу», - рассказывает одна из них.

Они проходят отбор наравне с юношами. Разве что курсанткам галантно подадут руку при выходе из кабины.

«Отбор очень и очень скрупулезный, и те медицинские требования, в соответствии с действующим приказом, по состоянию здоровья, категории годности летного состава к обучению, к летному обучению, он, безусловно, равен как для юношей, так и для девушек», - пояснил начальник Военно-воздушной академии им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина Геннадий Зибров.

Девушки подают документы и в Воронеже. В Военно-воздушной академии им показали российскую авиационную технику. С истребителями и бомбардировщиками, только игрушечными, Лолита не расставалась в детстве.

«Я даже иногда кукол на моделях катала. Мама даже всегда удивлялась, почему я предпочитаю куклам самолеты. Некоторые отговаривали, что это совершенно не женская профессия. Говорили, что женщинам в авиации нет места, но место есть, и оно будет моим», - говорит она.

Женщины-летчицы всегда были гордостью советской авиации – в Великую Отечественную действовал женский бомбардировочный авиационный полк, прозванный немцами «ночными ведьмами», а позже весь мир следил, как в космос отправляется первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

«Это трудный путь, это сложный путь, и я бы просила каждых, кто хочет быть принят в это училище, не только показать знания, не только желание, но и здоровье и очень много составляющих», - обратилась Валентина Терешкова к поступающим в училище.

В Минобороны вновь предлагают смотреть выше. Девушки, отучившиеся на военных летчиц, смогут готовиться и к полетам на МКС. Но космические корабли и самолеты все же потом, первым делом – экзамены.

Читайте также: