Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 21:07

В России продолжают выяснять причины страшного пожара в историческом центре Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону сотни людей остались на пепелище. Уничтожен район в историческом центре – «золотая земля», лакомый кусок для застройщиков. Люди уверены: был совершен поджог. Кто мог применить тактику выжженной земли? Кадры, сделанные в роковой день, шокирующие рассказы жителей и мнения экспертов об уликах.

Вой пожарных машин и черный дым, который виден со всех концов города. Ветер бросает огонь с одного дома на другой, с улицы на улицу. Люди, в ужасе, хватают детей и едва успевают вырваться из огненного плена. Кто-то пытается тушить сам. Пожар разрастается с бешеной скоростью. Его стараются остановить и с воздуха. Но все равно. Те, кто после звонка соседей мчится сюда с работы, всего через полчаса застают на месте своих домов только пепелища.

Шорты, майка, шлепки или домашний халат – все, что было надето. У многих это единственные уцелевшие вещи. Нет документов, нет денег. И, как им кажется, нет будущего. В первую ночь в пункте временного размещения никто не спал и не притронулся к еде.

«Все сгорело дотла, полностью, ничего не осталось», - говорит Лилия Медведева.

118 домов тушили почти сутки. 58 человек пострадали, шестеро до сих пор в больнице. Ожоги, отравления, травмы. Пенсионер, инвалид первой группы, погиб, не сумев выбраться из горящего дома. Во дворах, за устоявшими в огне металлическими заборами – только развалины. Бывшие жильцы идут на место трагедии в надежде, что может быть, каким-то чудом, именно их дом уцелел.

«Папа только здесь был. Он только документы успел схватить, пока там крышу поливал, пока горело рядышком вот здесь, он до последнего не хотел уходить. Плохо ему стало. Положили в реанимацию. Не осталось ничего вообще. Никакой памяти, ни детских фотографий, ни мебели, вообще ничего», - рассказывает девушка.

Больше сотни семей. Это почти полтысячи человек. У всех, кто в одночасье потерял жилье, один вопрос: почему? Почему, в центре Ростова-на-Дону вдруг заполыхал целый квартал? Из какой искры ветер раздул такое страшное пламя? Брошенная на высушенную жарой траву сигарета или замыкание электропроводки в старых домах?

Когда все началось, назывались различные причины. Например, что огонь перебросился на дома со свалки. Говорят, что груды мусора тлели здесь не один день. В нескольких метрах задворки тех самых домов, что загорелись первыми. И судя по всему, они тоже были завалены хламом. Но главная версия оказалась страшнее.

«Учитывая, что в зоне, где первоначально возникло горение, каких-либо источников зажигания, ну, к примеру, электропроводки, не было. Поэтому основная причина, или версия, отрабатывается, это, конечно, занесение постороннего источника зажигания», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Посторонним источником огня могло быть все что угодно. Но, по сути, речь идет о поджоге. Возможно, кому-то очень хотелось, чтобы этого старого квартала просто не стало. Ростовчане его называют «Шанхаем». Но это исторический центр города и до берега Дона – рукой подать.

«Нас пытались выкупить, к нам приходили, нам предлагали, какие-то смешные деньги, оставляли визитки, просили перезвонить. Ну, за смешные три копейки!» - рассказывает местная жительница.

«Люди отказались. Им сразу сказали: у вас будут большие неприятности! Вот эти неприятности!» - говорит мужчина.

Следователи обещают, что версия поджога будет проверена в первую очередь. Улики ищут эксперты. Но Первый канал решил сам выяснить: неужели черные риелторы решили применить тактику выжженной земли?

Вот эти сгоревшие улицы, которые так хорошо видно отсюда, с соседней многоэтажки, буквально зажаты между уже построенными многоквартирными домами и теми, что еще строятся, как раз и есть то самое место, где начался пожар. И если говорить о версии поджога, то отсюда она кажется наиболее вероятной. Потому что земля вполне могла понадобиться тем, кто хотел продолжать здесь строительство высоток.

Переулок Чувашский, улицы Шатоевская, Терская и Нижегородская. Потом огонь перебрасывается на Нижебульварную, Седова, 7 февраля. А затем, словно перепрыгивает на улицу Красных Зорь. И еще один, последний, прыжок пламени – в Крепостной переулок. Так распространялся пожар.

Но если на эту же карту нанести адреса тех, к кому приходили и угрожали риелторы, то это будет тот же самый квартал, откуда и начало гореть.

«Встречался с работником скорой помощи, который здесь работал. Он говорит, что некоторые люди, которых они на каталках увозили, говорили, что бензином пахло», - рассказывает молодой человек.

Кто именно приходил выторговывать землю? Одна из пострадавших сохранила у себя визитку риелтора. Андрей Куликов не скрывает: риелторская фирма выполняла заказ, собирала данные о собственниках земли того самого квартала. Кого именно интересует эта информация, говорит, не знает.

«Мы приглашали их сюда и они приходили. Я переписывал фамилии. Созванивались, они приходили, и мы спрашивали «их хотелки», их желания, сколько бы они хотели получить за свою недвижимость, за свою землю», - рассказывает риелтор агентства «Контора доходной недвижимости» Андрей Куликов.

Своеобразную перепись владельцев земли проводил не он один. Значит, интерес есть не только у того заказчика, который обратился в фирму, где работает Куликов. И, скорее всего, все, кто ходил по домам, в курсе, где брошенные участки, кто хочет переехать, а с кем сторговаться не удастся.

«Там за сотку сейчас предлагают от миллион 100 до 1,5 миллиона. Это нормальная цена, которую можно рассматривать и заплатить. И когда люди озвучивают, что проживают в доме три семьи на одной сотке, а они хотят 15 миллионов, ну, кто им даст эти деньги?!» - продолжает риелтор Андрей Куликов.

Кто именно заказывал сбор информации, для чего она была нужна и кому в итоге выгоден этот пожар предстоит выяснить следствию. То, что началось с поджога, мало у кого из жителей вызывает сомнения. Но вот подтверждения того, что поджигали якобы со всех сторон журналисты Первого канала не нашли. Александр Завязочников за 40 лет потушил тысячи пожаров. С ним прошли по сгоревшим улицам и выслушали его предположения:

«Три источника. Первый – поджог, второй - штормовой пожар может перебросить, и 3-1 – конвективные потоки, то есть при интенсивном горении в одном месте, большой подсос воздуха холодного и вверх поднимается, это своего рода смерч, только снизу, и он тут же переносит горящие кусочки, ткань, бумагу», - поясняет ветеран пожарной охраны Александр Завязочников.

При порывах до 19 метров в секунду, а именно таким был ветер в этот день, по словам Завязочникова, нет ничего удивительного, что эти дома в Крепостном переулке сгорели, а почти два квартала, ближе к очагу, остались целы.

Сейчас, те погорельцы, которые не живут у родственников, перебираются во временное жилье. Несколько семей заняли квартиры городского маневренного фонда, остальные пока будут жить в гостинице.

Сумки, пакеты, коробки. Тысячи ростовчан все эти дни несут то, чем готовы поделиться с пострадавшими от пожара. В пунктах приема гуманитарной помощи волонтеры едва успевают разбирать и раздавать вещи. Трехлетней Лане подобрали нарядные новенькие туфельки, сапожки на осень и плюшевого зайца. В пострадавших семьях очень много маленьких детей и именно их родители торопятся одеть и обуть в первую очередь.

В интернете под хэштэгом #ПомогиРостов пестрят объявления: отдам телевизор, подарю холодильник и диван. А Кристина Мышковская и вовсе предлагает свой пустующий дом в Волгоградской области: «19 соток, там можно хозяйство развести. Там есть и школа, и администрация, и садики. Так что приезжайте и живите».

Вопрос жилья сейчас самый главный. Власти региона обещают, что у людей будет возможность выбрать: приобрести квартиру на жилищный сертификат или восстановить свой дом. Судьбу сгоревшего квартала, по словам губернатора Ростовской области, решат вместе с ростовчанами.

«Городским властям предложено не рассматривать там версию строительства многоэтажных жилых домов. Это процесс, который нужно пройти. Но думаю, что горожанами будет воспринята версия или возможность иметь там либо парк, либо сквер, либо рекреационную зону для отдыха. Часть участков принадлежит людям, это также надо учитывать, такая работа может проводиться только во взаимодействии с жителями и только с учетом их мнения», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Всем пострадавшим уже выплатили по 50 тысяч рублей. Также они получат компенсации за утрату имущества и ущерб нанесенный здоровью. Следственный комитет возбудил два уголовных дела по фактам умышленного уничтожения имущества и ненадлежащего исполнения обязанностей городскими чиновниками и работниками коммунальных служб.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей