Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 21:56

Нововведения в образовательной программе российских школ: астрономия, шахматные клубы и электронные уроки

К 1 сентября школьники и их родители вернутся в Россию, где их ждет много новостей. Изменились программы обязательных уроков и факультативных занятий. Учебники и журналы становятся электронными, а доски в классах - виртуальными.

Они дождались своего звездного часа! В прямом смысле. В новом учебном году во все школы страны возвращается астрономия. Один час в неделю обязателен для старшеклассников. Для тех, кто помладше — по желанию. В Новинской сельской школе первые занятия начали проводить еще до первого звонка. Новый кабинет уже полностью оборудован: три телескопа, подвижные карты созвездий, макеты солнечной системы.

«Это предмет, который интересует многих ребят, многие мальчишки хотели бы стать космонавтами, летчиками, вообще людей интересует загадочное, необычное», - говорит учитель физики и астрономии МБОУ «Новинская школа» Татьяна Кварталова.

Шахматный клуб, по новым правилам, должен быть в каждой школе. Поговаривают даже, что шахматы могут стать обязательной частью школьной программы. Одной лишь игрой здесь дело не ограничивается.

«Здесь существует очень много теоретических позиций и, к сожалению, их надо знать. Должны быть знания у детей, потому что нередко бывает, что ребенок, не сделав ни одного хода, может проиграть», - рассказывает педагог дополнительного образования 2-й гимназии Санкт-Петербурга Ольга Стяжкина.

А в этой уральской школе с углубленным изучением французского языка гигантская шахматная доска появилась прямо в коридоре. А ведь еще до масштабной реконструкции ее ученикам приходилось ютиться в здании по соседству - старые стены совсем пришли в негодность. Зато теперь гимназия номер 39 отвечает всем самым современным требованиям: большие окна, лингафонные классы, инфракрасное отопление в спортзале и электронные ключи.

«Это очень удобно, раньше мы получали пять килограммов ключей и бегали по школе, а сейчас, с контролем доступа, очень удобно», - радуется директор 39-й гимназии Екатеринбурга Наталья Стихина.

Сразу четыре новые школы в День знаний заработают и в столице. Новый корпус школы в Куркино откроет свои двери для 825 учеников. Это существенно сократит очереди в образовательные учреждения. Оснащено новое здание самым современным оборудованием: к примеру, в кабинете химии на каждой парте - специальные лабораторные диски. Они позволяют быстрее проводить исследовательские работы по химии и получать результаты в виде графиков. А в классе труда вместо привычных лобзиков и напильников лазерные станки, которые могут работать с любым материалом, будь то дерево или пластик.

Подготовка к Дню знаний уже на финишной прямой. Пока родители собирают детей в школу, учителя уже вовсю тестируют технические новинки. С 1 сентября все школы Москвы переходят на единый электронный дневник и журнал. А вслед за ними электронными станут уроки, учебники и даже библиотека.

«Вот это любимая тема: «ничего не задали», а тут мама, открыв электронный журнал, видит, что делал ребенок на уроке, что они проходили и какой алгоритм решения давал педагог», - говорит директор лицея 1571 г. Москвы Марина Варгамян.

Они называют это «Урок в кармане» или «Кабинет на флешке». Новые технологии приходят не только в новые школы. В лицее 1571 учителя одними из первых освоили проект «Московская электронная школа». Никакого мела и тряпок - все моментально появляется на виртуальной доске. Готовые чертежи и простые конструкторы. С их помощью задания, на которые раньше тратили пол-урока, можно выполнить устно за несколько минут.

«У нас есть учителя и 70 лет, которые используют этот конструктор, и пришедшие только из вузов 20-23 лет, которые работают в этой системе», - говорит учитель математики лицея 1571 г. Москвы Татьяна Никульникова.

Главное достоинство этой школы не в техническом оснащении, хотя с ним тоже все в порядке: просторные кабинеты, спортзал, два бассейна, и министадион. Новая школа в Каспийске готова принять сразу 1224 ученика, она станет самым большим центром образования на Северном Кавказе, и это значит, что сразу 22 школы региона, в которых дети учились в неудобные три смены, в новом учебном году снова вернутся к одной смене обучения.

Читайте также: