Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 21:48

Психологи о ревности и патологической страсти после массового убийства на автозаводе «ГАЗ»

Любовно-криминальные трагедии. Страну потрясла массовая резня на автозаводе «ГАЗ» в Нижнем Новгороде. А в американской Санта-Барбаре стал сиротой мальчик из русской семьи. Отца, который убил мать, застрелила полиция. В обоих случаях причина кровавых событий – ревность.

В уголовную хронику подобные ЧП попадают регулярно. Патологическая страсть лишает рассудка. В опасности и женщины, и мужчины. Как распознать, что рядом потенциальный убийца? Далее в репортаже – о шокирующих историях и тревожных симптомах, которые нельзя игнорировать.

«Ревнует значит… погубит». Конечно, формула далеко не каждой истории любви и ревности, но для этого любовного треугольника финал оказался именно таким. 41-летний Сергей Барахов, приревновав женщину-лаборантку к начальнику, расправился с обоими. Третий погибший — свидетель. Просто оказался рядом. Сам Барахов женат, есть ребенок. Но страсти кипели и на работе.

«Это человек с нарушенной психикой. Нормальный мужчина, даже если бы узнал про отношения, за нож не стал бы хвататься», - говорит сестра погибшей Светлана Чеснокова.

А это уже другая история – девушка показывает, как из ревности задушила подругу. Или еще одна история – удар ножом и обвинения в развале семьи. Спустя минуту мужчина догнал и добил свою жертву.

Каждый ревнивец думает: «Это уж точно не про меня!» Но наверняка сказать не может никто. Ведь начинается все, говорят психологи, вполне обыденно и безобидно, с простых вопросов: «Кто тебе пишет?», «Почему так поздно?» В одних семьях расспросы заканчиваются в первый месяц. В других — в первый год. Ну, а в некоторых становятся, скорее, симптомами: надо что-то менять.

«Сидим в гостях, кто-то на меня посмотрит, он сразу начинал: «Почему на тебя посмотрел, значит, у тебя что-то есть». И все такое. И всегда я с фингалом ходила», - рассказывает девушка.

Побои. Извинение. Прощение. Снова ревность. И так – кажется, бесконечные — 10 лет. От мужа Светлана сбежала вместе с детьми. Скрывается в центре, где проходят реабилитацию женщины, подвергшиеся насилию в семье.

«В конце концов последней точкой стало, что я попала в реанимацию, у меня все зубы - верхние и нижние - были сломаны. Нос в одну сторону. Лицо обожженное», - продолжает Светлана.

«Ревнует значит любит… себя!» Здесь люди и с высокой, и с низкой самооценкой так же опасны, потому что человек с низкой самооценкой ощущает, что многие лучше чем он, а человек с высокой самооценкой чувствует, что его самооценке угрожают. Вот этот страх очень часто работает на опережение, и вовсе не обязателен реальный повод для ревности», - поясняет заведующий отделом медицинской психологии научного центра психического здоровья РАМН, психолог Сергей Ениколопов.

В жизни Марии и Октава слово «ревность» звучит каждый день. Пока он – начинающий музыкант на сцене, она – в телефоне. В его телефоне. Проверяет СМС

- Девушкам это свойственно, и в этом ничего плохого нет, - говорит молодой человек.

- Девушкам? Каким? – уточняет Мария.

- Ну...

- Ты прям всех вспоминаешь.

- Все женщины эмоциональны.

- Ну что ты меня со всеми сравниваешь?

Теперь он старается при ней не писать. Меньше звонить. Чтобы не провоцировать. Она стала ревновать чуть меньше. Но так же эмоционально.

«Ну, конечно, я работаю над собой. Я пытаюсь его перевоспитать, переделать какие-либо моменты. Я надеюсь, мы к этому придем все-таки», - заявляет девушка.

Есть те, кто ревнуют, что называется, по-тихому, говорят психологи. Вопросы без ответов копятся в голове. Но однажды может произойти срыв – выплеск эмоций вплоть до убийства. Чаще всего эти люди совершают преступление в состоянии аффекта. И здесь, говорят психологи, если окружающие за минуту «до», увидев агрессию, смогут отвлечь человека, то еще через минуту он уже сам испугается своих мыслей.

Все иначе с людьми, у которых ревность патологическая - ежедневные вопросы и претензии. Дальше, конечно, больше. И именно такие в конечном счете способны планировать месть.

«Здесь многое зависит от потенциальной жертвы. Ситуация может длиться годами. Если он понимает, что жертва уходит, снимается с его крючка, это может плохо закончиться. Здесь как раз может быть преступление и совершено», - говорит психолог Лариса Суркова.

Это тот случай, когда штамп о разводе в паспорте лишь юридический разрыв отношений, а ревность может выйти на новый виток.

Кадры, который шокировали всех: сотрудник колонии застрелил сослуживца — ухажера своей уже бывшей жены. Несколько выстрелов вместе с контрольным. После чего покончил с собой. 

Вообще, в совместной жизни с ревнивцами психологи советуют с самого начала не потакать им, не идти на уступки, лишь бы не скандалить. Потому что сразу же непременно появится чувство власти: все больше запрещать и требовать.

Ревность как порок. Точнее, порог. Перешагнуть который многие не могут. А он начинает только расти, превращаясь в глухую стену между двумя людьми, достучаться через которую друг до друга очень сложно. А сломать ее еще сложнее.

Для того, чтобы услышать друг друга, Сергей и Алла обратились к психологу. Как последний шанс остаться вместе.

- Когда человек ревнив, как срабатывает сердце? Сердце настолько бьется импульсивно, в этот момент такая идет перекачка крови, почему мозги и пылают.

- Я помню, я сижу: «Я не должен себя накручивать, все нормально там, ничего такого нету». Но у меня все горит! Я не могу! Все трясет!

Трясло всех так, что пятилетний брак оказался на грани распада. Причем на развод согласны были оба. Устали. Он ревновал ее, она — его. Сейчас все больше смеются. Ревновать стали не то чтобы гораздо меньше, но реагировать совсем иначе. Без эмоций. Просто поняли, что ревность — вовсе не повод портить друг другу жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей