Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 21:30

В Грозном родственники встретили детей, которых доставили спецрейсом из Багдада

Пятеро детей, для которых кошмар уже позади. В Грозном встретили спецрейс из Багдада. На борту двое мальчиков и три девочки, одна из них ранена. Родители, которые уехали из России в Ирак и Сирию воевать на стороне террористов, погибли или пропали, некоторые сидят в тюрьмах. Наши коллеги с канала RТ обнаружили детей в приюте в Багдаде. У трапа самолета в Грозном их встречали родственники.

«Уже почти год не было связи, с января месяца не было связи. Я искала их, я везде отправляла фотографии, где могла, чтоб рассказали об их судьбах, и вот отправили мне видео, не знаю даже кто она, прислала фото, говорит, мальчик похож на вашего племянника, не он ли? Конечно, я сразу узнала его», - рассказывает Хадижад Магомедова.

«Надежда была, у меня надежда была всегда, я надеялся. Мы узнали ее на видео, дочка узнала, мне сказала, сразу узнали что Марьям это. Я уже без сознания был, два дня я не мог в себя прийти», - вспоминает Магомед-Тагир Шихабудинов.

Возвращение детей стало возможным во многом благодаря помощи главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Переговоры велись на самом высоком уровне - был вовлечен президент Ирака.

Сколько еще детей из России находятся сейчас в зоне конфликта, точно - неизвестно. Но речь может идти о десятках или даже сотнях. Поиски продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей