Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2017, 21:32

Около 700 тысяч человек посетили Международный военно-технический форум «Армия-2017»

В воскресенье, 27 августа форум «Армия-2017» завершил работу. Площадки с вооружением, которое поступает в войска, а также перспективные образцы были развернуты сразу в нескольких военных округах и на Северном флоте. Самые крупные из них в Подмосковье, в парке «Патриот» и на полигоне в Алабине. Демонстрационные программы там шли круглосуточно. Так, ночные стрельбы вызывали интерес не меньший, чем авиашоу с участием не только российских асов.

Здесь будущее граничит с реальностью. Военная мода диктует свои правила. Возможно, так будет выглядеть защитник лет через 10. Экзоскелет — чтобы легко унести килограммов 100, не меньше. Интеллектуальная мощь — в шлеме. Дисплей, датчики. Говорят, управлять оружием можно будет, не смотря в прицел, то есть стрелять из любого укрытия. Даже обувь — противоминная.

Современная амуниция — сверхпрочная кевларовая ткань. Должна защитить от мелких осколков. Перчатки выдержат и огонь, и удары ножом. Легкость и удобство — тренд ближайших сезонов.

К этой новинке внимание приковано не меньше - автовездеход «Чаворз», аналог знаменитого автомобиля «Багги». Полностью российская разработка. От дизайна до двигателя. Он, кстати, от «Лады Приоры».

«Происходит нарождение нового вида транспортного средства, потому что это не мотоцикл, это не джип, это не легковой автомобиль», - говорит генеральный конструктор проекта «Чаборз» Эдуард Мымрин.

Техникой уже заинтересовалось Министерство обороны. Таких вездеходов с марта этого года собрано уже 100 штук.

Симулятор виртуальной боевой реальности. Позволяет готовить универсальных солдат. Пока тоже опытный образец. Сделано в России.

«Погружает бойца в виртуальную реальность. Он будет полностью запоминать не только пространство и вырабатывать навыки, но и запоминать физические действия, которые он совершает», - рассказывает конструктор проекта «Виртусфера» Илья Уткин.

Новейшее вооружение для армии, флота и военной авиации, а также проверенные образцы. Все дни здесь не протолкнуться. Больше 100 тысяч посетителей в день. «Армия-2017» - самая масштабная выставка вооружений в мире.

«С каждым годом наш форум становится все более масштабным. Сегодня на суд специалистов и экспертов свою продукцию представят уже более 1200 крупных отечественных и зарубежных организаций», - рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Свои национальные экспозиции на форуме представили десятки стран. Китай, Армения, Белоруссия, Пакистан, Казахстан, Словения и ЮАР.

«Конечно, мы поражены масштабами этой выставки. Ваша армия очень современная, новое оружие восхищает. Наша делегация в первый раз здесь, но уверены, что не в последний», - говорит представитель делегации Китая Вэйдун Ми.

«Нам очень приятно и радостно быть частью этого огромного форума. Это самая высокотехнологичная выставка военных достижений, пожалуй, в мире. Мы увидели сотни экспозиций», - говорит представитель делегации Индии Тофикууе Ахмед.

Танк Т-14 «Армата», боевые машины пехоты «Курганец-25» и бронетранспортер «Бумеранг». «Высокотехнологичная троица» прозвали ее зрители. Увидеть и прикоснуться — можно.

«Круто, что можно здесь прямо залезть на все, внутрь зайти. Я бы никогда не увидел БТР изнутри, если бы его здесь сейчас не показали. Это очень классно», - делится впечатлениями юный гость форума.

«Честно сказать, первый раз вижу такое большое количество техники разнообразной, очень приятно за нашу страну, что вот так вот развиваемся», - отмечает еще один гость форума.

От слов к делу. Все новинки демонстрируют мощь на полигоне Алабино. Танки и артиллерия. Утюжат со всех сторон. Боевую эстафету подхватывают вертолеты «Ка-52» и «Ми-35». «Ночные охотники» выпускают заряд неуправляемых ракет. В деле «КамАЗы» и арктическая техника.

Новейшую технику продемонстрировали и в ночных боях. Стрельбы по беспилотным летательным аппаратам и уничтожение вертолетов условного противника. Ну и куда без них - наши асы, «Русские витязи» и «Стрижи». В небе фигуры высшего пилотажа. У зрителей дыхание перехватывает.

18 тысяч экспонатов, от патронов до космических систем, от автомата Калашникова до новейших разработок. Снайперская винтовка Чукавина. Первый опытный образец. Премьера. По задумке конструкторов, именно она должна сменить легендарную винтовку Драгунова. Эргономичнее. Легкие сплавы. А главное, в руке сидит удобнее, как для правши, так и левши. Кстати, на этой выставке ее впервые можно потрогать руками.

Совершенству нет предела. Беспилотники в небе, на земле, под водой. Одни — с искусственным интеллектом. Другие — сверхманевренные. Летать могут чуть ли не сутками. По соседству — лекарство от летающих коптеров. Антидрон. Первый показ. Дальность — один километр. Вместо пуль — специальный сигнал. Охранник от надоедливых коптеров.

«Можно глушить дрон, то есть перехватывать канал связи с управляющей системой. И тем самым дрон просто спокойно и медленно опускается вниз», - поясняет заместитель генерального директора концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

Среди гостей авиагруппа «Турецкие звезды». Восьмерка истребителей Ф-5. Единственная пилотажная группа в мире, возглавляемая женщиной-пилотом. 

«Да, спасибо, все супер. Мы рады оказаться здесь, в России», - говорит майор ВВС Турции Эсра Озатай.

Но турецкие летчики, как и все зрители, то и дело расспрашивают про особую мировую новинку - истребитель пятого поколения Су-57 «ПАК ФА». Поставки самолетов в войска планируется начать в 2018 году.

За время проведения форума Минобороны подписало контракты на сумму более 170 миллиардов рублей. На сегодняшний день Вооруженные силы получили почти половину новой техники, запланированной в рамках Гособоронзаказа этого года.

Читайте также: