Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 18:28

В Хабаровском крае суд вынес решение по делу о «дальневосточном гектаре»

В программе «Дальневосточный гектар» появился прецедент, который, вероятно, теперь заставить чиновников более тщательно определять, где можно выдавать землю под освоение, а где нет.

В Хабаровском крае суд вынес решение, по которому человек, получивший свой гектар, должен будет его вернуть. Дело в том, что выделенная земля — сквер прямо в центре поселка. Как бывает в таких делах, важны детали: кто проводил оценку земель, что можно называть сквером, что нужнее — парк или магазин.

Жители Ванино не скрывают радости — сквер в самом центре поселка удалось отстоять. Сегодня суд огласил решение — договор о пользовании земельным участком признать недействительным.

Еще в начале года этот зеленый уголок был оформлен по программе «Дальневосточный гектар» — предприниматели решили строить здесь магазин. Жители выступили против — собрали полторы тысячи подписей и направили их в прокуратуру.

«Что здесь можно осваивать? Здесь все освоено. 12 деревьев, два пешеходных тротуара, бордюр. Рядом пешеходный переход. Это сквер. Практически озеленения в поселке нет, это одно такое место», — говорит Иванна Еремина.

В реестр дальневосточных гектаров сквер включили районные чиновники. Права на некоторые участки ванинской земли не успели вовремя оформить в муниципальную собственность, поэтому и оказались доступны для оформления гектара. На карте, где можно оставить заявку по федеральной программе, участки отображались зеленым цветом

«Все участки предоставлены в рамках закона. Когда существует основание, обоснованность юридическая, когда это можно юридически подкрепить, то тогда именно оформляются отказы. В данном случае оснований для отказа не было», — говорит Светлана Калачева, начальник Управления архитектуры и градостроительствам поселка Ванино.

Светлана Калачева настаивала в суде: выданная земля по документам администрации — не сквер, и даже не территория общего пользования. Но в прокуратуре подняли архивы.

«В архиве были найдены решения 1988 года народных депутатов, которыми было определено, что спорный участок, этот зеленый островок, действительно является сквером», — сказал прокурор Ванинского района Алексей Голубев

Обладатель гектара, 19-летняя жительница поселка, на заседание не пришла. В суде ее интересы представлял партнер по бизнесу.

«Я не знаю, чем руководствовался суд в принятии этого решения. Никаких прямых доказательств не было, что это сквер. Мы не понимаем, на чем основывается решение суда», — говорит Эрик Березовский.

Еще 64 участка в Ванино отданы под «дальневосточный гектар». Так, свои наделы люди получали прямо во дворах жилых домов. А одному из счастливых обладателей гектара вместе с бесплатной землей в придачу досталась памятная стела в честь 72-летия Великой Победы.

Скандал вокруг Ванинского сквера заставил обладателей гектаров в поселке повременить с освоением земли. Еще летом рядом с территорией детсада собирались возводить магазин: строители пригнали технику, поставили забор. Но сейчас он повален, никакой активности здесь уже не наблюдается.

Вероятно в Ванино это будет не единственное судебное заседание по гектарам. Местные жители намерены обратиться в прокуратуру и по другим подобным участкам. А пока не скрывают радости.

«Мы довольны решением суда. Довольны, что суд принял позицию жителей, рассмотрел все в рамках закона, нашел нарушение чиновников», — сказала Иванна Еремина.

«Освоение "дальневосточных гектаров" пусть будет соответствовать названию — освоение гектара, а не занятие в центре поселка земель», — говорит Мария Корчагина.

Это дело суд рассматривал больше месяца. Предприниматели сейчас готовятся оспорить решение суда. Считают, что цветочный магазин оказался бы для жителей поселка куда нужнее, чем свободный для прогулок сквер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей