Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2017, 18:00

Прощание с Зурабом Соткилавой пройдет в Большом театре 20 сентября

Сегодня не стало Зураба Соткилавы. Солист Большого театра, народный артист СССР, последние годы он боролся с тяжелой болезнью и каждый раз после курсов лечения возвращался на сцену. Он говорил, что когда поет, «нет человека счастливее на свете». И это счастье ощущали все, кто приходил на его выступления.

Помимо безграничного таланта, это был человек удивительно скромный. Несмотря на его успех и даже знаменитость, он оставался незаносчивым и, будучи настоящей звездой, вел себя не как звезда.

Соболезнования семье артиста направил президент России. Уже принято решение, что похоронен Зураб Соткилава будет в Грузии.

Силы и напора его пения порой не выдерживали даже микрофоны — начинали трещать, не рассчитанные на такую мощь человеческого голоса.

Эту арию Зураб Соткилава подарил на день рождения своей близкой подруге Елене Образцовой. И очень горевал, когда она ушла. С особым трепетом и любовью относился к своему поколению оперных артистов, которым не нужен был микрофон — сила и волшебство их голоса и так проникали в сердце каждого, кто был в зале.

«Он был и таким же человеком замечательным. Потому что не может просто так петь человек, если у него душа не такая красивая, нет в ней полета», — говорит певица, народная артистка России Тамара Гвердцители.

«Он растворился в музыке, он дышал музыкой. Он был артистичен, любезен, красив», — вспоминает режиссер, заслуженный деятель искусств Грузии Резо Габриадзе.

Грузинский темперамент и рыцарское благородство, мастерство и искренность. Ему рукоплескали на главных сценах мира. И если бы не травма, он, возможно, стал бы и прославленным футболистом. Хотя именно эта игра и научила его быть сильным и добиваться своего.

«Я знал, как готовиться к матчу, и также я начал готовиться не только к спектаклям, но просто к урокам, к педагогу. Я гулял, я ходил, питался как надо и приходил свежий, чтобы заниматься. Я готовился к каждому уроку», — рассказывал народный артист СССР Зураб Соткилава.

Он не знал даже ноты, когда его приняли в Тбилисскую консерваторию. Всех покорил голос — сильный и глубокий. И он знал только одно — хочет быть тенором, как великий Карузо.

Главной ролью его жизни стал Отелло. Такой же харизматичный и горячий. Видимо, совпали характеры — и все это чувствовали. Но, на репетициях Зураба Соткилаве сперва приходилось даже связывать руки, чтобы не размахивал ими на сцене.

«Мне сказали – задуши кого-то, но я не могу душить и смотреть в глаза. Придумайте мне что-нибудь, честное слово, не могу сделать», — вспоминал Зураб Соткилава.

Он жалел лишь о том, что очень поздно — в сорок три года — выехал на свою первую зарубежную постановку. Говорил, что слишком много упустил. А ведь к тому времени даже итальянские критики твердили: лучший ревнивец Отелло в истории — грузин Соткилава.

«Все, кто видел, вспоминают об этом, как о некоем театральном событии. Когда он появлялся в театре, уже практически не пел, уже болел, он всегда был подтянут, бодр и всегда излучал невероятную энергию добра», — вспоминает генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

«Когда выступал, такая энергия шла от него. Магнит, который притягивал зрителей. Потрясающий певец! Для меня это такая утрата, потому что я лично потеряла еще одного замечательного человека», — сказала народная артистка СССР Нани Брегвадзе.

Шутник, рассказчик и любитель застолий, но только для самых близких. Супруга Элисо — ее он называл «мой подарок судьбы», две дочери, любимые внуки и ученики, которые сегодня поют на тех же сценах, что и он когда-то.

Одна из последних телесъемок Зураба Соткилавы — в студии программы «Сегодня вечером». Сразу после тяжелой операции и вытягивающей все силы химиотерапии. Но полный оптимизма и искренней радости от встреч. Он боролся с болезнью как мог, призывая людей с таким же недугом не унывать и не сдаваться, а жить дальше с широкой улыбкой и открытым сердцем. Так уж вышло, что через год после этого болезнь вернулась.

Мудрый, строгий и бесконечно добрый. Он часто видел во сне, как забивает победный гол, и родной Сухум: дом, где вырос, и могилы родителей, где так и не успел побывать. А еще вспоминал слова своего учителя: «Ты раньше умрешь сам, а голос твой еще будет звучать». Слова пророческие, ведь его мощный и пронзительный голос теперь навсегда протянулся в бесконечности.

Прощание с Зурабом Соткилавой пройдет в среду, 20 сентября, в Москве, в Большом театре. Начало в 11 часов.




Смотрите также

Читайте также: