Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 21:00

Сверхсекретная техника и стратегические планы — заявления президента о развитии ВПК

Сегодня, в день профессионального праздника российских оружейников, Владимир Путин посетил одно из ведущих предприятий отечественного ОПК — концерн «Алмаз-Антей». Его основная продукция — лучшие в мире комплексы противовоздушной и противоракетной обороны.

На заседании Военно-промышленной комиссии речь шла о достижениях, проблемах и перспективном развитии отрасли. Одна из главных задач — обеспечение технологической независимости производства новейших вооружений.

Многие знаменитые комплексы противовоздушной обороны, которые выпускали на предприятии, сегодня уже история и увидеть их можно разве что только в виде музейных макетов. Вот, например, первая ракетная установка «Круг». Ее так назвали из-за характерного внешнего вида радиолокационной антенны. А это — «Оса», которую так прозвали за скорость и способность больно жалить. Первыми эту ее особенность оценили американские летчики во Вьетнаме. А это — «Тор», названный в честь скандинавского бога грома, защищающего людей от чудовищ. Кстати, такие системы до сих пор на вооружении многих армий мира.

А почему новейшие системы С-400, которые сейчас производят в концерне «Алмаз-Антей», называются «Триумф», по аналогии догадаться нетрудно. Президенту показали цеха, где как раз производят ключевые узлы этих противовоздушных и противоракетных систем. Телекамеры на совершенно секретное производство, впрочем, не пустили. Ведь там технологии, недоступные конкурентам. Не зря в покупке С-400 заинтересована даже Турция, страна, входящая в НАТО. А на подходе еще более совершенные системы — С-500.

Новейшие образцы военной техники — достижения, которыми российские оружейники отмечают свой профессиональный праздник. С поздравления в адрес работников оборонки Владимир Путин начал и заседание Военно-промышленной комиссии.

В.Путин: «Хочу поздравить коллектив концерна, всех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе, с Днем оружейника. Как вы знаете, сегодня мы в Москве открыли еще и памятник Калашникову. Хочу поблагодарить ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, создающих качественное и надежное вооружение и технику, за ответственное, добросовестное отношение к делу».

День оружейника — праздник молодой. Его отмечают всего шестой год подряд, несмотря на многовековые традиции российского оружия. Собственно идею этого праздника Михаил Калашников в 2010-м предложил президенту. Вот почему в этот день и был открыт монумент легендарному конструктору. Бронзовая фигура сжимает в руках самый известный в мире автомат, который все называют просто — «Калашников».

«Автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России. Не случайно несколько лучших экземпляров автомата Калашникова находятся сейчас в Музеях Кремля, в Оружейной палате вместе с сокровищами и лучшими образцами русского оружия», — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Это не символ, конечно, какому-то грозному оружейнику, не символ оружию, а это символ мира. Мир, к сожалению, невозможен без оружия. И Михаил Тимофеевич очень часто это говорил. Все-таки оружейники — это символ защиты, символ гарантии того, что страна живет в мире», — говорит Елена Калашникова.

Другой знаменитый принцип легендарного конструктора: избыточная сложность — это уязвимость. Но простое и надежное оружие еще не означает, что оно не может быть современным. И путь от идеи до серийного производства должен быть максимально коротким. Для этого, как отметил президент, предстоит создать единую для российских оружейников информационную базу данных по всем перспективным разработкам. Что, кстати, позволит сократить и время на научные исследования.

В.Путин: «Нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста. Такой структурой может стать новый, современный инновационный технополис, где будут обеспечены условия для научного творчества как молодых, так и уже состоявшихся исследователей. А в качестве кадровой базы могли бы быть использованы хорошо зарекомендовавшие себя научные роты, НИИ, КБ госкорпораций и другие профильные организации. Одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий остается разработка и выпуск перспективных образцов вооружения и техники, которые определят боевую мощь российской армии. При этом важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих».

Для этого еще три года назад была принята специальная программа импортозамещения. За это время оборонка уже стала одной из самых динамично развивающихся отраслей производства в нашей стране. Только в прошлом году рост почти 11%. Помог и масштабный оборонзаказ по программе перевооружения российской армии. В то же время стабильно высоким остается спрос на отечественное оружие за рубежом. Но, как отметил президент, военно-промышленному комплексу еще есть куда расти.

В.Путин: «По уровню производительности труда наши предприятия пока еще заметно уступают своим зарубежным конкурентам. Поэтому следует и дальше снижать себестоимость продукции за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности, других мероприятий. Будут созданы благоприятные условия для инновационного развития и повышения конкурентоспособности ОПК. Напомню, что доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме товарной продукции должна к 2025 году вырасти с 16 до 30 процентов».

В конечном итоге именно оборонные предприятия должны стать тем локомотивом, который потянет за собой высокотехнологичные отрасли и в гражданском производстве по всей стране.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей