Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2017, 21:08

Масштабные стратегические учения «Запад-2017» не сбавляют оборотов

В эти дни современные образцы российского оружия армия использует в деле — на стратегических учениях «Запад-2017».

Сегодня — новый зрелищный этап. Корвет Балтийского флота поразил крылатой ракетой корабль условного противника. Как сообщается, задачу усложнили — были искусственно созданы помехи для техники. Стрельбы также провели атомный крейсер «Петр Великий» и две подводные лодки: «Воронеж» и «Орел». В Калининградской области в маневрах участвовали береговые войска и десант.

По сценарию совместных учений России и Белоруссии, враг наступает по всей границе союзного государства. Первой мишенью становится Белоруссия и Калининградская область.

«Запад 2017» — это пятидневная операция. Участвуют 13 тысяч военных. В небо поднимаются 70 самолетов и вертолетов. Используются сотни единиц боевой техники.

Приглашены иностранные атташе и журналисты. Ажиотаж колоссальный — буквально, камеру поставить негде. Наблюдателей очень интересовал формат учений. Представители НАТО и западных СМИ говорили о якобы наступательном сценарии. Увидев все своими глазами, эксперты подтверждают: сюжет заранее оговорен Москвой и Минском и нет никаких отступлений — исключительно оборона.

«Эти учения — настоящая тренировка для разных частей российских Вооруженных сил. Но они так же планировались, как спектакль, ведь было очевидно, что происходящее здесь покажут по всему миру. Это специальный сигнал США и НАТО: нападение на Россию будет ошибкой», – говорит корреспондент CBS News Элизабет Палмер.

Британская «Гардиан» отмечает: «Представители НАТО говорят, что учения — это предупреждение альянсу о том, что Россия может мобилизовать большое количество войск в кратчайшие сроки».

«Одно из посланий, которое мы получили: учения "Запад-2017" — это часть абсолютно нормальной русской военной активности. Это было в 99-м, 2013-м и вот происходит в этом году. Приглашены три страны, с учетом Польши — четыре. Все они в курсе — никакой прямой угрозы для НАТО нет, лично я ее тоже не вижу», — сказал заместитель Верховного главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Эверард.

Накануне на полигоне в Ленинградской области побывали Верховный главнокомандующий и министр обороны. Владимир Путин и Сергей Шойгу прямо с вертолета направились на главный пункт. Президент наблюдал за тем, как танковые соединения с двух флангов атаковали отброшенного назад противника. Владимир Путин поблагодарил командование за показанный высокий уровень.

Читайте также: