Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2017, 21:03

Президент Владимир Путин обсудил на встрече с министрами бюджет и ситуацию в промышленности и сельском хозяйстве

Правительство должно принять все меры к тому, чтобы российская экономика вышла на темпы роста выше среднемировых. Такую задачу поставил Владимир Путин на встрече в Ново-Огареве с министром экономического развития Максимом Орешкиным и главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Речь шла о работе над бюджетом, ситуации в промышленности, производительности труда, снижении ставок по ипотеке, успехах отечественного агропрома – в этом году ожидается рекордный урожай.

Экономика России переходит на устойчивый рост. Но этого, по словам президента, мало. Как увеличить производительность труда и помочь не только крупным промышленным предприятиям страны, но и малому бизнесу? И самое главное, когда жители страны почувствуют, что растущая экономика влияет на их благосостояние?

«Что у нас с доходами населения?» – поинтересовался президент.

«По доходам населения, особенно в части заработной платы, начинает улучшаться. У нас последняя статистика говорит о росте реальных заработных плат на 3,4%. Благодаря снижению инфляции как раз достигается реальный рост заработных плат», – рассказал Максим Орешкин.

«Когда люди это реально почувствуют?» – спросил Владимир Путин.

«Это будет происходить планомерно, потому что и заработные платы, и доходы пока еще находятся ниже тех уровней, которые были, например, в 2013-2014 году. Что очень важно отметить, что сейчас рост заработных плат носит более здоровый характер, он основан на росте производительности труда, в то время как тогда он в значительной степени был связан с высокими ценами на нефть», – пояснил глава Минэкономразвития.

Субботней встрече в подмосковной резиденции президента с министрами предшествовало сообщение о повышении кредитного рейтинга России мировым агентством Fitch. И это еще одно подтверждение того, что антироссийские санкции лишь подстегивают нашу экономику.

«Каковы прогнозы в этом смысле, какие существуют внутренние и внешние риски, и самое главное, какие дополнительные меры необходимо предпринять, для того чтобы не только сохранить эту тенденцию, но и добиться того, чтобы на рубеже 2020 года российская экономика вышла на темпы выше средне мировых?» – сформулировал основные вопросы президент.

Риски прежние, отвечает министр Орешкин – нестабильность нефтяного рынка. Впрочем. Россия постепенно слезает с так называемой «нефтяной иглы». Снижение доходов бюджета от ее продажи до 36% стало возможным, в том числе, благодаря росту производства в несырьевых секторах промышленности, которым правительство оказывает господдержку.

«Очень приятно, что средства антикризисного фонда на эти цели были истрачены не напрасно. Возобновился рост промышленного производства. Только что на встрече с бизнесом мы отмечали, что он в январе-августе составил около двух процентов», – сказал Владимир Путин.

Лидеры роста – транспортное машиностроение. Производство выросло многократно. Владимир Путин заметил, что случилось это благодаря тому, что в стране своевременно несколько лет назад заговорили об обновлении всего транспортного парка.

«Причем, это касается всех сегментов. Это и легковые автомобили, все цифры двухзначные. Мы когда планировали эти меры, более скромного ожидали результата. Но мы видим, что и экономика восстанавливается, это влияет также положительно на данную отрасль промышленности», – отметил Денис Мантуров.

На рекордные 78% процентов выросло производство железнодорожных вагонов. В сельскохозяйственном машиностроении рост – 30%. Дорожно-строительной техники в стране стали производить больше на 15%. Россия впервые в этом году экспортировала автомобилей и запчастей на миллиард долларов. Такого не было никогда раньше. Показывает рост и химическая промышленность, и фармацевтика, и производство полупроводниковых приборов.

Один из вопросов, поднятых на встрече – как обстоят дела с переводом военной промышленности на гражданские рельсы? С учетом не-снижения обороноспособности страны. Уже сейчас, по словам министра промышленности, военные заводы осваивают производство для химических и добывающих предприятий, а также изготавливает медицинскую технику.

«По производству именно гражданского сегмента предприятиями ОПК мы идем с небольшим даже опережением, но к 2020 году те цифры, которые вы нам поручили обеспечить, 17%, я думаю, что мы даже 20% реализуем, потому что для этого все инструменты есть», – сообщил глава Минпромторга.

«Два конкретных вопроса. Это региональный самолет Ту-214 и двигатели авиационные повышенной мощности на 35 тонн.Как там движется работа, какие сложности есть, и что нужно сделать, для того чтобы поддержать проект?» – спросил Владимир Путин.

«Работа идет по графику. На следующий год у нас финансирование обеспечено, мы работаем сейчас с Минфином по нахождению средств на 2019-2020 год. Мы точно сделаем эти самолеты, и самое главное – двигатель», – сообщил Денис Мантуров.

«Нам нужен региональный самолет свой. Иначе мы так и будем закупать иностранные в этом сегменте. И нужны двигатели», – подытожил Владимир Путин.

Помимо роста промышленного производства, еще один из показателей повышения экономической активности, по словам министра Орешкина – рост ипотечного кредитования.

«Ипотечный бум, который мы ожидаем, он, конечно же, здесь поможет восстановить и даст положительный вклад в целом в экономический рост», – сказал он.

«Сколько процент по ипотеке сейчас?» – спросил президент.

«Последняя ставка – около 11% фактическая. Но буквально где-то вот за последние месяцы ставки у них базовые уже опустились ниже 10%, поэтому я думаю, к концу года уже фактическая выдача окажется ниже десятипроцентного уровня», – сказал Максим Орешкин.

«Сейчас вы об этом сказали, теперь все будут ждать окончания года. Понижения ставок», – предположил Владимир Путин.

«Как говорится, самая хорошие квартиры разойдутся, если кто ждать будет», – отметил глава Минэкономразвития.

И еще одна хорошая новость. Несмотря на сложное лето – в одних регионах была засуха, а в других практически непрерывно лил дождь – в стране снова ожидается рекордный урожай. Уже известно, что зерна в нынешнем году будет собрано до 133 миллионов тонн, что почти на шесть миллионов больше, чем в прошлом, также рекордном году.

Читайте также: