Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2017, 21:09

Главная мировая интрига к этому часу — каким будет новое правительство Германии

Ангела Меркель больше не может формировать правительство, как раньше. Пока фавориты парламентской гонки выясняли, кто больше надоел немцам, на этом сыграли крайне правые.

Ангела Меркель победила. То есть блок «Христианских демократов» на первом месте. Все. Дальше поводы для торжества заканчиваются.

«Многие наши коллеги больше не будут заседать в парламенте. Это очень грустно и досадно, но вот таков результат этих выборов. И да, мы все, разумеется, надеялись на большее», — заявила Ангела Меркель.

И вот пример: опытный политик, зампредседателя фракции «Христианских демократов» в Бундестаге проигрывает в своем округе маляру, новичку от «Альтернативы для Германии».

Партия Меркель потеряла более двух миллионов голосов. Миллион бывших сторонников перебежали к правой, или даже как ее часто называют, ультраправой «АдГ». У этой партии третий результат, почти сотня кресел. И теперь она постарается попасть во все парламентские комитеты. Тактика часто — провокация. Недаром консультировали «АдГ» в том числе американские специалисты, те же, кто работал с Дональдом Трампом.

«Федеральное правительство, как бы оно ни было сформировано, может одеваться потеплее. Мы объявим на них охоту. Мы будем охотиться на фрау Меркель. Мы вернем нам нашу страну и наш народ», — заявил вице-председатель партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд.

Эта охота больше похожа на вендетту. Под прицелом Ангела Меркель. Гауланд намерен добиваться расследования: нарушила ли канцлер закон, открыв границы для мигрантов в 2015 году. Правые в Бундестаге впервые в послевоенной истории! Верхушка «АдГ», впрочем, уже успела перессориться. Прямо с пресс-конференции ушла сопредседатель партии Фрауке Петри. Во фракцию она не войдет.

Что же касается победительницы, Ангела Меркель пришла к финишу сильно ослабленной. У ее партии худший результат с 1949 года и в новом парламенте на 60 с лишним кресел меньше. Как прежде уже не будет. В первую очередь речь о дуэте с социал-демократами.

«Это систематический отказ от политики создал тот вакуум, который партия «Альтернатива для Германии» умело заполнила. Я считаю, что госпожа Меркель несет большую ответственность, и поэтому 9% или 8% голосов потеряны по ее вине», — считает председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц.

СДПГ уходят в оппозицию. Тоже с худшим результатом во всей послевоенной истории партии. Тектонические изменения. И вот, привет из прошлого. С объединения Германии прошло почти 30 лет, но политическое разделение на Восток и Запад остается. И выборы показали это наглядно. На территории бывшей ГДР — «Альтернатива для Германии» на втором месте. А в Саксонии «АдГ» даже обогнала «Христианских демократов» и заняла первую строчку.

И с этим Меркель придется что-то делать, но сейчас главная ее задача — формирование правительства. Единственно возможная комбинация на данный момент так называемая «Ямайка»: коалиция «черных» — ХДС, «желтых» — «Свободных демократов» и «Зеленых».

«Христианские демократы», либералы и «Зеленые», мне кажется, не смогут создать дееспособное правительство. Ну, разругаются через несколько месяцев, и тогда будет другой вариант обсуждаться здесь, о котором уже говорят. Перевыборы. Немцев позовут, может, в следующем году опять к урнам, чтобы выбрать следующее правительство», — полагает политолог Александр Рар.

Слухи о возможности новых выборов Ангела Меркель сегодня опровергла. Но все непросто. Лидер «Свободных демократов» Линднер снова высказался за возврат России в «Большую восьмерку». Что касается коалиции с Меркель, он готов к переговорам, но тоже может уйти в оппозицию.

Союзник канцлера, глава «Христианских демократов» Баварии Хорст Зеехофер в раздумьях. Союз с ХДС якобы уже не аксиома. Он думает, как вернуть голоса консерваторов. А это означает новое ужесточение миграционной политики. Источник настоящей аллергии для «Зеленых». Их, кстати, ХСС в своих избирательных кампаниях высмеивала годами. Чего стоит агитационный ролик «Зеленый... и тупой». И вот сейчас с партией экологов придется договариваться.

Сформировать новое правительство, впрочем, Меркель рассчитывает еще до Рождества, то есть до 25 декабря. Насколько это реалистично? Ответа на этот вопрос сейчас не даст никто. Ну а пока немецкие газетчики упражняются в заголовках: «Шок для народных партий». Или вот: «Горькая победа Меркель». А издание «Тагесцайтунг» разместило фотографию «Молния поражает Рейхстаг».

Читайте также: