Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 18:24

В Краснодаре мужчина сильно избил девятилетнего мальчика, решив таким образом защитить сына

В Краснодаре разбираются в отношениях отцов и детей, но не в классическом понимании психологии, а в конфликте, в результате которого серьезно пострадал ребенок. Если коротко, история такая: два мальчика поссорились на детской площадке, один из них вернулся домой и пожаловался папе. Взрослый мужчина решил вопрос кардинально — вернулся на площадку и избил обидчика, который, как минимум, втрое младше и очевидно слабее.

Широкий шаг, уверенные движения. Он знает, куда идет. И знает, зачем. Удар. Еще удар. Не себя защищает — разбирается с обидчиками сына, каждый из которых ему по пояс. На земле корчится от боли один десятилетний «соперник». За голову держится другой.

Они смотрят эту запись снова и снова. Родители тех, кому досталось от взрослого папаши. Девятилетний Ратмир теперь с разбитой губой, ушибами и пониманием, что от взрослых можно ждать чего угодно. «Он убил бы меня уже давно», — говорит мальчик.

Это случилось в Краснодаре. Прямо на детской площадке. Причину своей агрессии мужчина теперь объясняет следователям.

«По предварительным данным, причиной инцидента явилось то, что ранее между мальчиками произошел конфликт, о котором один из них сообщил взрослому», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая.

Известно: этому взрослому 34 года. Живет в соседнем дворе. Судя по кадрам, его сын, которого якобы обидели, идет рядом. Возможно, он прибежал к нему в слезах, возможно, его действительно сильно ударили сверстники. Психологи говорят: в таких случаях первая реакция родителей естественна, но стоит сказать себе «стоп» и подумать вот о чем…

«Что сам по себе прецедент нанесения травм, физического причинения воздействий взрослым человеком ребенку находится совсем в другом — и юридическом, и психологическом — пространстве. Родители испытывают агрессию, естественную агрессию. Но с этой агрессией они должны уметь внутри себя справляться», — говорит психолог Антон Сорин.

Петербург. Всего месяц назад. Женщина бьет ногой в грудь трехлетнего ребенка. Его маме — в лицо перцовый газ. И вроде, говорят соседи, это не городская сумасшедшая. Тоже мама. В этот день на площадке гуляла с ребенком и собакой. Нападавшая будет отвечать по статье «Хулиганство». Либо крупный штраф, либо лишение свободы до пяти лет. Сейчас женщина под домашним арестом.

Раньше что-то не поделили — подрались. Дело житейское. Сегодня дерутся порой на камеру. Ради заветных просмотров в интернете. Тенденция: дети научились играть в агрессию, а родители разучились ее контролировать.

«Это связано с процессами, которые происходят в обществе сегодня, связано с тем, что человек перестает контролировать ту реальность, которая его окружает. Это связано и с огромной скоростью процессов, и не имея возможности уследить и успеть за всем, что происходит, человек не находит другого способа взаимодействия с миром, кроме агрессии», — поясняет психолог Антон Сорин.

Закипают от злости взрослые, а страдают дети. Не только физически. Например, мамская потасовка, опять же, на детской площадке нервных клеток не прибавит. В том числе поэтому родители мальчика, которого избили в Краснодаре, комментариев не дают. Лишний раз напоминать о травме сыну не хотят, и так впереди теперь не один час в отделении полиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей