Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 21:02

Президент назначил Владимира Васильева временно исполняющим обязанности главы Дагестана

Важное кадровое решение президента. Владимир Путин принял отставку главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и назначил на этот пост временно исполняющего обязанности вице-спикера Государственной думы Владимира Васильева. У нового руководителя республики большой опыт работы в федеральных силовых структурах и органах государственной власти. Президент на личной встрече назвал его «политическим тяжеловесом».

Заранее об этой встрече журналисты не знали. После первых слов Владимира Путина стало ясно: вице-спикер Госдумы, глава фракции «Единая Россия» в нижней палате парламента Владимир Васильев выйдет из президентского кабинета временно исполняющим обязанности главы Республики Дагестан. Почти неделю назад, 27 сентября, Рамазан Абдулатипов, возглавлявший регион с 1 января 2014 года, заявил о своем намерении досрочно покинуть пост, объяснив это решение возрастом — политику 71 год. И вот сегодня, 3 октября, Владимир Путин принял эту отставку.

«Когда речь идет о Дагестане, то мы всегда имеем в виду, что это один из важнейших регионов страны в целом, я уже не говорю о Кавказе. И это очень красивая республика. Но красота ее не только в природе, которая очевидна, но прежде всего в людях, которые там живут. Много делается, и кое-что меняется к лучшему. Но количество проблем, к сожалению, еще очень велико. Мне бы очень хотелось, чтобы республику возглавил человек с опытом федеральной работы, политик федерального уровня», — сказал президент России.

Владимир Васильев родился в Московской области, сразу после школы работал слесарем из-за непростой материальной ситуации в семье, а после службы в армии поступил в Московскую специальную среднюю школу милиции Министерства внутренних дел. В этом ведомстве в итоге он прошел путь от следователя до первого заместителя министра. 

У Васильева богатый опыт борьбы с коррупцией. В 80-х возглавлял отделение столичного Управления по борьбе с хищениями социалистической собственности. В 1999 году ушел из МВД и занял пост заместителя секретаря Совета безопасности. В Государственной думе — с 2003 года. В качестве председателя парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции разработал ряд принципиально важных поправок в закон о борьбе с терроризмом, в том числе было введено такое понятие, как «террористическая опасность». Много внимания Васильев уделял и борьбе с коррупцией, в том числе и контролю за доходами и расходами крупных российских чиновников.

«Мне бы очень хотелось, чтобы Вы проявили самые свои лучшие качества и весь свой огромный опыт работы и в Министерстве внутренних дел, и в Государственной думе. За эти годы Вы, безусловно, стали тем человеком, которых у нас принято называть политическими тяжеловесами. Вы политик федерального значения, федерального уровня. И, на мой взгляд, вот такой человек сегодня и нужен для республики», — подчеркнул Владимир Путин.

Это назначение можно назвать закономерным продолжением кадровой политики президента, которая очевидным образом была поддержана избирателями на сентябрьских выборах. Одна из ставок — направление в регионы политиков с опытом работы в федеральных органах власти. Владимир Васильев поблагодарил президента за оказанную честь.

«Я сделаю все, с тем чтобы Вы не пожалели об этом. И самое главное, чтобы люди тоже почувствовали, что можно и нужно делать, жить лучше. Буду стараться сделать это искренне, ответственно, опираясь на людей, на местные кадры, безусловно. Когда-то я там работал в непростые тоже времена. Если доверие такое будет мне оказано Вами и затем народом Дагестана, конечно, буду честно выполнять свой долг, опираясь на самих очень гордых, очень свободолюбивых, талантливых, на многонациональный народ Дагестана, который я знаю не понаслышке», — сказал Владимир Васильев.

Кто займет освободившееся кресло вице-спикера Госдумы и главы фракции «Единая Россия» — пока неизвестно. По словам секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикера нижней палаты Сергея Неверова, «единороссы» обсудят кандидатуру с президентом и премьер-министром — председателем партии. Также Неверов особо отметил высокие профессиональные качества Васильева.

«Решение о назначении временно исполняющим обязанности главы Дагестана Владимира Васильева, принятое президентом Владимиром Путиным, направлено на решение задач по социально-экономическому развитию республики, обеспечению стабильности и безопасности в регионе. Владимир Абдуалиевич — профессионал с огромным опытом, который позволит решить эти задачи», — сказал заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов.

В должности временно исполняющего обязанности Владимир Васильев пробудет до сентября 2018 года, до голосования в местном Госсовете — главу Дагестана выбирают депутаты республиканского парламента. По словам Владимира Путина, политическое будущее Васильева будет зависеть от результатов его работы за следующие 11 месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей