Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2017, 21:33

Масштабное телесобытие — в Москве вручают премию ТЭФИ лучшим телепрограммам, ведущим и шоу

В эти минуты вручают ТЭФИ. Все жанры — десятки номинаций. И личный праздник: премию получила программа «Время». Бронзовый Орфей — награда для программы, конечно, не первая, но очень дорогая. Совсем недавно в студии был еще один важный символ — Кубок чемпионов мира. Но к нему ведущая Екатерина Андреева не могла прикоснуться, даже надев белую перчатку, эту награду еще не заслужили. Но, может быть, все впереди. А вот бронзовый Орфей — получен, и к нему можно прикоснуться!

Церемония вручения ТЭФИ подходит к концу. Журналисты ждут для интервью последних победителей — обладателей бронзовых Орфеев, которые выходят из зала и делятся своими эмоциями, первыми переживаниями, что называется, с пылу с жару.

Коллекцию Первого канала, копилку бронзовых Орфеев, пополнил Максим Галкин — лучший ведущий развлекательной программы — детского шоу «Лучше всех». А также Илья Кривицкий — продюсер этого же шоу — стал лучшим продюсером телесезона. Поздравления и Чулпан Хаматовой — лучшая актриса фильма «Таинственная страсть», который с успехом прошел на Первом канале. И также наградили режиссера фильма «Мажор-2», который также оценили по достоинству.

Сегодня на премии ТЭФИ были и волнения, и неожиданности, но самое главное, что свою оценку минувшему телесезону дали не только члены профессионального жюри, но и зрители, которые на красной дорожке собрались перед началом церемонии и устроили настоящие овации своим кумирам.

Они не грелись в лучах славы, а, скорее, согревались, как могли, под светом софитов. Плюс пять градусов, ветер, тут не до вальяжных прогулок по ковровой дорожке. Это энергичная премия!

Летят дроны прямо в зале. Открытие церемонии как намек: телевидение не стоит на месте. За этим ритмом особенно важно успевать в информационном поле. Первая номинация и бронзовый Орфей у информационной программы «Время». В последний раз она получала ТЭФИ 10 лет назад.

«В этом году эта награда не только тех, кто делает это сегодня, эта награда и всех, кто вышел из программы «Время», а таких очень много. И сегодня поднимались на эту сцену, и еще поднимутся. И в минувшие годы, потому что вы знаете, что 1 января 2018 года программе «Время» — 50. И я хочу сказать спасибо. Спасибо всем, кто ее делал до нас, вместе с нами. И какие бы разные мы ни были, мы все равно внутренне ощущаем, что какая-то очень важная часть нашего ДНК у нас общая. Поэтому это награда всех этих людей. Спасибо», — сказал заместитель генерального директора, руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов.

Орфей «Лучшему ведущему информационной программы» достался Дмитрию Борисову. Он переехал в студию «Пусть говорят», но прошлый телесезон провел в кресле ведущего «Вечерних новостей».

«Не бывает бывших информационников, не бывает, как не бывает бывшей семьи. Потому что новости — это моя большая семья. Спасибо большое. Это прямо круто! И я уверен, что все еще впереди. Спасибо. Спасибо, правда», — сказал ведущий Первого канала Дмитрий Борисов.

Сама же «Пусть говорят» победила в номинации «Развлекательное ток-шоу вечернего прайма». Была интрига, кто выйдет на сцену за Орфеем: многолетний ведущий «Пусть говорят» Андрей Малахов покинул Первый канал и сейчас на ВГТРК. Развеять все сомнения на сцену вышел Константин Эрнст.

«Все присутствующие знают, что программы делают массы людей, и программы, которые выходят по 16 лет, делают много людей. Тем не менее этот приз, я считаю, должен остаться на память о Первом канале Андрею Малахову», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Лучшим интервьюером признан Владимир Соловьев, ВГТРК достались и Орфеи за программу «60 минут» — лучшее общественно-политическое шоу прайм-тайма. И лучшие ведущие — Ольга Скабеева и Евгений Попов.

Тут случилась небольшая заминка. Оказывается, в конверте было еще одно имя, но Михаил Гусман не заметил. Победу в этой номинации разделили с Романом Бабаяном — ТВЦ, шоу «Право голоса». Лучшим ведущим аналитической передачи признан Андрей Добров с телеканала РЕН. А «Вести недели» — получили статуэтку в номинации «Аналитическая программа».

Александра Рогаткина с ВГТРК оценили как лучшего репортера с его сюжетом о штурме Мосула. Напоминание, как опасна бывает профессия журналиста, — лица коллег на экране — корреспонденты и операторы Первого канала, НТВ, «Звезды». Крушение самолета в прошлом декабре. Трагедия. В память о них — минута молчания. Со своих мест коллеги встали даже у экранов в пресс-центре.

А днем 3 октября почтили память Сергея Гимаева. Известный советский хоккеист, тренер ушел из жизни в марте. Его признали лучшим комментатором, приз получил сын.

В категории «Дневной эфир» у Первого тоже было много побед. «Доброе утро» — лучшая утренняя программа.

«Я хочу сказать, что только люди, которые очень любят свою работу, любят себя в телевизоре и очень любят телезрителя, могут вставать в три утра, чтобы в четыре быть в Останкино, загримироваться и в пять утра сказать: «Доброе утро, друзья!» — сказала ведущая Первого канала Екатерина Стриженова.

Екатерина Стриженова покинула сцену ненадолго. Лучшее дневное ток-шоу — «Время покажет» Первого канала. Эфир совпал с проведением церемонии, поэтому мужчины-соведущие остались в студии, а коллегу делегировали на ТЭФИ.

14 номинаций «Дневного эфира». Лучшая ведущая утренней программы — Юлия Высоцкая, «Едим дома», НТВ. Номинация «Образ жизни» — программа телеканала «Культура» «Правила жизни». Все новое — хорошо забытое старое, это про номинацию «Программа для детей и юношества». Здесь победа досталась знаменитой «АБВГДейке», она сейчас выходит на ТВЦ.

Лучшая просветительская программа — «Военная тайна телеканала РЕН». Ему же достался Орфей за «Лучший эфирный промоушен» Рен ТВ и Василий Ложкин. А в номинации «Телеигра» ТЭФИ у НТВ — «Своя игра».

«Спасибо всем, кто это смотрит, спасибо тем, кто играет, потому что сами понимаете, без них ничего бы не было», — поблагодарил ведущий программы «Своя игра» Петр Кулешов.

ТЭФИ-2017 уже практически позади, идут последние минуты торжественной церемонии. 33 номинации. Две категории — «Вечерний прайм» и «Дневной эфир». Самые разные жанры — от документальных фильм до ситкомов, эфирного промоушена до аналитической журналистики. И в очередной раз премия доказала, что это, можно сказать, рука на пульсе телеиндустрии, которая бьется уверенно и энергично.

Первый канал поздравляет всех коллег с победой!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей