Ученые МГУ приступили к созданию телескопа для поиска жизни в космосе
Ректор Виктор Садовничий отметил, что аппарат поможет находить атмосферу у экзопланет.
С президентом одной из крупнейших стран, добывающих нефть, Венесуэлы, Николасом Мадуро Владимир Путин на «Энергетической неделе» обсуждал дальнейшее сотрудничество в торговой сфере и на рынке энергоресурсов. Как раз сейчас идет работа над несколькими крупными проектами, в том числе в рамках нефтяной сделки «ОПЕК+». О ней тоже говорили 4 октября на форуме.
Владимир Путин подчеркнул: Россия и Венесуэла активно поддерживают контакты. Прошлая встреча на высшем уровне была год назад, лидеры не раз проводили телефонные переговоры. За это время Венесуэла пережила тяжелый политический кризис.
«Мы видим, что Венесуэла переживает непростые времена. Такое впечатление складывается, что Вам все-таки удалось наладить какой-то контакт с геополитическими силами, которые Вам противостоят. Но работа между нашими странами продолжается, в том числе и в сфере экономики. Есть небольшое сокращение объемов товарооборота. Мы считаем, что это вещи объективного характера. Есть и позитивные моменты, в том числе и продолжение работы по нашим крупным проектам», — сказал президент России.
«Для нас это очень важно, что мы постоянно находимся на связи, и анализируем то, что происходит в наших двухсторонних отношениях. Мы очень благодарны Вам за ту политическую и дипломатическую поддержку, которую Вы оказали в сложные для нас периоды, с которыми мы понемногу справляемся. И сейчас есть возможность согласовать наши планы по сотрудничеству в области энергетики, сельского хозяйства, торговли, мы очень благодарны Вам за заключенное соглашение по поставкам пшеницы. Оно очень помогло нам в первую очередь в социальном аспекте», — рассказал лидер Венесуэлы.
Ректор Виктор Садовничий отметил, что аппарат поможет находить атмосферу у экзопланет.
По словам агронома Людмилы Воинковой, в середине октября стоит посадить лук и чеснок.
То, как мы обращаемся с вещами, показывает точное определение нашего отношения к себе и другим людям.
Следователи проводят проверку.
Статс-секретарь-замминистра обороны РФ отметила, что просто установить пациенту протез или дать коляску недостаточно.
Смотрите в этом выпуске: большой переговорный день в Туркменистане, где прошло заседание Совета стран Содружества и Каспийский экологический саммит. Главные заявления Владимира Путина; блэкаут в Киеве и серия мощных атак на военные объекты в других городах и результаты ударной работы нашей армии за неделю;
По словам зампред правительства РФ, страны постепенно отказываются от доллара.
Крестная мама не видела мальчика 11 лет. Она готова на любые условия, чтобы увидеться с ним.
К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева завтра, 10 октября, на Первом канале в 10:15 документальный фильм. А после любимые художественные картины. В 11:20 — «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», а в 13:10 — «Собачье сердце».
Смотр прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Всего в основной конкурсной программе было свыше 10 работ. Большинство из них — дебютные. Главный приз получила драма «Малика» режиссера Натальи Уваровой.