Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 12:00

В Керченском проливе все готово к возобновлению судоходства — автомобильная арка моста помещена на опоры

В Керченском проливе уже совсем скоро (возможно, в ближайшие минуты) откроют судоходство, и это значительно раньше запланированного. Арку автомобильного моста, которая еще минувшим вечером заняла свое место на опорах, теперь закрепляют. На все про все уйдет примерно месяц. Но с этапом подъема специалисты, видимо, справились быстрее.

Первое утро, когда главные символы будущего моста через Керченский пролив можно разглядеть во всей красе. Автодорожная арка, которая находится слева, заняла свое место в фарватере. Самые громоздкие конструкции, эти белоснежные красавицы суммарно весят более 11 тысяч тонн, и они разместились параллельно друг другу.

С помощью 12 мощнейших домкратов гигантскую конструкцию весом более пяти тысяч тонн подняли на проектную высоту – 35 метров. Один из сложнейших этапов технологической операции завершился накануне вечером. Весь процесс с момента отрыва от морских понтонов занял почти шесть часов. В эти минуты строители продолжают закреплять арку на опорах.

Перед этим инженеры, моряки, строители – в операции принимало участие около 100 человек – с помощью целого флота буксиров доставили арку в фарватер и буквально с ювелирной точностью завели в створ между двумя опорами. Опыт транспортировки по воде и установки столь масштабной конструкции уже был. В конце лета была установлена первая железнодорожная арка.

«Уникальный мост, уникальные опоры и, соответственно, арочные пролетные строения. Здесь нет типовых решений, к каждой конструкции подходили индивидуально как проектировщики, так и строители. Я горд, что участвую в такой глобальной масштабной стройке не только для России, а именно во всем мире. Подобные есть, но они другой системы, либо конструктивно другие, а такого моста нет», – говорит строитель Владимир Щетинкин.

Уникальность состоит еще и в том, что это первая в мире вантовая арка, установленная в море. Под ней, как и под железнодорожной, смогут проходить суда даже океанского класса. Официально 72 часа, в течение которых было ограничено движение в Керчь-Еникальском канале, истекают только завтра утром. Но работы идут с опережением графика. И вскоре, возможно, в ближайшие часы под этими арками пройдут первые корабли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей