Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2017, 18:29

В Санкт-Петербурге проходит Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями

В Санкт-Петербурге обсуждают, как помочь людям с особенностями психики: тем, кому часто так нелегко адаптироваться — найти друзей, работу, самих себя в этом мире. Форум собрал профессионалов со всей России — приехали психологи, врачи, представители социальных центров. А еще те, кто сами часто слышат в свой адрес, к сожалению, слово «другие».

Они жонглеры, они акробаты, настоящие артисты цирка, которым аплодируют, кричат: «Браво!» И не только в России. Теми, кто когда-то побывал в коррекционных школах, детских комнатах полиции или жил на улице, не раз восхищались и в Европе. Им однажды сделали предложение, которое изменило всю их жизнь — стать частью команды, где хулиганское прошлое или медицинский диагноз не имеют значения.

Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» собрал в стенах Экспофорума работников медицинских учреждений, социальных центров и общественных организаций России и Европы: поделиться опытом, рассказать о проблемах. Лечить сложно, но научить пациентов жить, как все, порой еще сложнее.

«Суть мероприятия именно в том, чтобы люди, которые здесь будут представлять свою работу, смогли не просто познакомиться, а в дальнейшем завязать тесные рабочие контакты, чтобы между ними сложились взаимоотношения на ежедневной основе, чтобы люди, которым адресована помощь, не пропадали, не терялись из вида, чтобы они всегда могли выбрать то, что именно им подходит», — рассказала президент «Союза охраны психического здоровья» Наталья Треушникова.

О том, что делают, эти люди готовы рассказывать часами. Они лепят из глины, вырезают из дерева, шьют, танцуют. Каждому из них помогли найти свое место. Разыне методики, но одна цель — помочь человеку поверить в себя, а, порой, научить элементарному. Эти занятия не просто развлечение —ориентироваться в пространстве, управлять собственным телом дети учатся с помощью… собаки.

«Через собаку им понятнее, что мы от них хотим. То есть собака иногда переводит детям наши слова, нам переводит то, что дети хотят. Потому что дети наши не очень хорошо говорят, из-за этого очень переживают. И собака, она, конечно, еще успокаивает детей, то есть когда они нервничают, если у них что-то не получается, они трогают собаку и сразу успокаиваются», — поясняет директор Сообщества поддержки и развития канистерапии России Мария Мальцева.

«Другие» в названии фестиваля — это не то, как сами себя видят люди с психическими особенностями, а то, как их воспринимает общество. Этот фестиваль заставляет взглянуть на таких людей по-новому. «Другой» ведь не значит «хуже». Просто к нему нужен особый подход.

Когда до пациента не достучаться, его просят нарисовать все, что чувствует. Это картины пациентов психиатрических больниц. Но выставкой аутсайдеров она называется не потому что авторы в чем-то отстают от других художников, просто творят они вне классических канонов, создавая что-то новое, неповторимое — свое искусство.

Их картины — их истории болезни. Одинокая фигура на фоне заброшенного дома или застывший перед сложным выбором у гигантской шахматной доски человек — они пишут о себе, о своих страхах. Пронзительная искренность в каждом мазке и в каждой детали.

«Когда я выставляю, люди смотрят, и как бы приятно самому, что мои работы смотрят», — говорит художник Михаил Фролов.

Картины Михаила Фролова, как и работы других таких же художников, выставляются по всей стране. Реже, но все еще бывает, что выставляются анонимно, чтобы стереотипы не мешали зрителю смотреть и восхищаться.

Читайте также: