Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2017, 21:33

Пособники запрещенной группировки ИГИЛ задержаны в Москве и Махачкале

Федеральная служба безопасности ведет неустанную борьбу с международным терроризмом. Стало известно, что в Москве и Махачкале задержаны пособники запрещенной группировки ИГИЛ. Они готовили теракты в местах массового скопления людей.

Все четверо — участники так называемой «спящей ячейки». Их инструктировали, как себя не выдать, пока не поступит сигнал. Ячейкой руководили из-за рубежа. Научили, как собирать бомбы. Эти бомбы уже найдены и обезврежены в недостроенном доме в столице Дагестана. Каждый из ячейки дал признательные показания.

Группа захвата перерезает дорогу — боевикам некуда бежать. Это так называемая «спящая ячейка» запрещенного «Исламского государства» на территории России. Четыре пособника — одни прятались в Махачкале, другие в Москве.

Сотрудники МВД и ФСБ провели совместную спецоперацию, когда банда уже была готова совершить теракт. На допросе боевики рассказывают все — как хотели взорвать бомбу во время праздников, ждали, когда на улицах будет много людей.

Саперы подрывают бомбу при разминировании. В недостроенном доме в Махачкале у террористов был тайник — три самодельных взрывных устройства. Кураторы из Сирии объясняли, как их собирать и где брать детали, а заодно читали онлайн-проповеди, как жить и как умирать.

«Мы посмотрели, как изготавливается коктейль Молотова. И в гараже мы собрались и начали изготавливать», — рассказал участник банды.

Этого молодого человека, жителя Дагестана, завербовали для особой задачи — оставаясь скромнягой и тихоней, готовить атаки, как объяснили, на «неверных» — представителей законной власти.

«Я должен был поехать в Среднюю Азию и отдать часть денег, они должны были мне дать оружие. Мы планировали с этим оружием нападать на сотрудников правоохранительных органов и вместе попасть в рай», — рассказывает он.

«В настоящее время задержанные дают подробные признательные показания. Они уже сообщили о своих контактах с эмиссарами ИГИЛ, а также о подготовке ими резонансных террористических актов», — сообщил представитель Информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

Никаких черных повязок и камуфляжа — светлые джинсы, рубашка. Даже борода необязательна. Одни из нас — ходят в супермаркеты, кино и ждут команды, уткнувшись в смартфоны.

«Смотрел видеоролики, там объявляли, что нужно совершать здесь, по местности, если вы не можете уехать», — рассказал участник банды.

Новый вид мирового терроризма — террор легальных одиночек — считается особо сложным для раскрытия. Но российские спецслужбы, очевидно, подобрали шифр. Только за этот год им удалось предотвратить деятельность 20 таких «спящих ячеек» — это больше сотни боевиков, в основном молодых людей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении задержанных. Правоохранители выясняют, кто, где, когда и как вбил им в головы «джихад».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей