Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2017, 21:25

Киев назвал заказчика убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова

Безумная политика украинских властей продолжается. На этой неделе объявили о раскрытии убийства беглого экс-депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова, мужа певицы Максаковой. В убийстве обвинили бывшего мужа Максаковой, некого Тюрина. С ним она рассталась уже лет десять назад. Якобы Тюрин — заказчик, он нанял киллеров. Ну это ладно, как-то можно объяснить. Но обвиняют еще и ФСБ — будто бы российская спецслужба заставила Тюрина организовать убийство.

Но для Украины политические убийства — трагическая норма. Еще и при старом режиме. Вспомним журналиста Гонгадзе. А уж после переворота 14 года. Тогда прокатилась волна самоубийств политиков, близких к старой власти. Будто бы самоубийств. В прошлом году был убит журналист Олесь Бузина — идейный противник нынешнего режима. Убит российский журналист Павел Шеремет, уехавший работать на Украину. Эти убийства объявляли провокациями Кремля. Будто бы это делается, чтобы оклеветать новую украинскую власть, честных и порядочных украинских радикалов и националистов.

Чего там только не намешано в этом политическом бульоне сегодняшней украинской власти. «Герои» АТО, радикалы, нацисты, просто бандиты, спецслужбы украинские, спецслужбы американские, собственные разборки украинских политиков друг с другом. Оказаться в этом «бульоне» — огромный риск для жизни. Нормальному человеку там не место. Надо быть просто дурачком, чтобы связываться с киевским режимом.

Вопрос: что делает на Украине певица Максакова? Что ее связывает с этой страной, кроме могилы мужа? Она может вернуться в Россию — въезд ей никто не закрывал. Она может уехать в Германию — у нее немецкий паспорт. Зачем ей Киев? Может быть, ее там придерживают? Карта в прикупе для каких-нибудь новых провокаций?

Новое прочтение оперы Прокофьева «Война и мир» своей откровенностью поразило многих. Критики говорили: так бессмертное произведение становится ближе и публике, и даже артистам. Партия Элен Безуховой в исполнении Марии Максаковой в этом смысле, без сомнения, имела успех — такой, казалось, и видел героиню своего великого романа Лев Николаевич Толстой. Образ Мария Максакова как будто забрала с собой со сцены. И тут уж зрители запутались — где игра, а где правда жизни.

Не слишком убедительная роль депутата Государственной Думы натолкнула на мысль — может быть, и межфракционный брак с коммунистом Денисом Вороненковым тоже постановка? Потом был громкий отъезд в Киев и новая роль — жены якобы политического иммигранта, а с весны еще и его вдовы. Вдовы до того безутешной, что даже дети, оставшиеся в Москве, похоже, на вторых ролях.

Дети Марии Максаковой живут в Москве с отцом, Владимиром Тюриным. Его еще называют авторитетным бизнесменом — за связь с криминальным миром. Это его украинские спецслужбы в понедельник назвали заказчиком убийства Вороненкова. Мотив — ревность. По версии генерального прокурора, не обошлось, конечно, и без участия Кремля.

«Мы видим переплетение личных интересов заказчика, месть верхушки ФСБ, которая была обвинена в коррупции, а также интересов высшего руководства Кремля, чтобы ценный свидетель замолчал навеки», — заявил Юрий Луценко.

Чему мог стать свидетелем обычный депутат Госдумы и в чем ценность его показаний по делу Януковича, которого он мог видеть разве что по телевизору, так и осталось тайной.

Про Кремль, понятное дело, ничего удивительного. Это ведь с самого начала была рабочая версия, она же и основная. Но даже невнимательный зритель не мог не заметить за спиной генерального прокурора еще одного ценного свидетеля — беглого экс-депутата Илью Пономарева, обвиняемого дома в растрате. На пресс-конференции про него ничего не сказали, а ведь именно на встречу с ним в день убийства шел Вороненков.

Военный обозреватель Александр Жилин, предсказавший эту загадочную смерть, уверен: у Пономарева в киевской трагедии тоже была не последняя роль.

«Пономарев назначил встречу Вороненкову. На языке спецслужб это называется «закрепить жертву на маршруте», чтобы уже никуда никто не дернулся», — сказал военный обозреватель Александр Жилин.

Если все так и было задумано, то Пономарев явно сыграл блестяще. Теперь полагают эксперты, что в этой многожанровой постановке у него, скорее, административные функции. В каком-то смысле суфлер с широкими полномочиями.

«Илья Пономарев сейчас работает, я так понимаю, условно челночным дипломатом между США и Украиной, и выполняет некоторые специальные поручения, я так подозреваю, американских спецслужб, доглядывая за украинскими политиками, чтобы чего не сказали. Его задача — вбросить правильные тезисы, вложить им, так сказать, в голову определенные мысли, которые должны прозвучать от их лица», — заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

За убедительностью, похоже, никто не гонится. Слишком уж много вопросов к авторам этой драмы. Например, чего это Владимир Тюрин так долго ждал — с Максаковой они расстались десять лет назад, с тех пор в ее жизни были и другие мужчины, а тут убийство на почве ревности. Да еще и под контролем ФСБ

«Это из разряда анекдотов про укров, копающих Черное море. Это из той же области абсолютно», — говорит Сергей Беляк, адвокат Владимира Тюрина.

Все комментарии Владимир Тюрин поручил своему адвокату. Сам он, по понятным причинам, человек не публичный. Как сказали бы драматурги, есть законы криминального жанра, но в жизни все намного жестче.

«Есть не законы, а есть понятия. И никакой криминальный авторитет не сотрудничает с правоохранительными органами, это понятно. Это все, это можно на человеке поставить крест, если он из какой-то криминальной среды сотрудничает с кем-то. Уже само это по себе абсурд», — заявил Сергей Беляк, адвокат Владимира Тюрина.

До того абсурд, что даже вдова сначала засомневалась.

«Я понимаю, что его бесило все во мне. Мы разные люди, и моя счастливая жизнь, тем более личная, она его, конечно, бесила, но не до такой степени, чтобы легло в основу разработки такого чудовищного преступления», — сказала Мария Максакова.

И вроде никто не стоял за спиной, но в том же интервью Мария Максакова вдруг со всем согласилась, как будто какой-то невидимый режиссер подсказал верную реплику.

«Вы, наверное, видели расследование, которое было продемонстрировано сегодня. То есть все это доказано, тут не с чем спорить», — добавила Мария Максакова.

Ни спорить, ни задавать вопросов. Вроде того, а почему ни слова не сказано в этом расследовании о выжившем охраннике Вороненкова? Человеке, который позволил расстрелять жертву странному киллеру, как нарочно надевшему красные кроссовки и прихватившему на дело документы. И, наконец, какие такие показания мог дать Вороненков по делу экс-президента Януковча, если учесть, в каком амплуа он выступал на родине.

«Это мошенник, самый обыкновенный, примитивный, элементарный мошенник, работающий на доверии, что называется на сленге оперативном», — сказал в 2004-2007 гг. Директор департамента оперативного обеспечения ФСКН России Александр Бульбов.

Александр Бульбов сам когда-то принимал на работу Дениса Вороненнкова, по рекомендации. Попытка примерить на себя костюм оперативника провалилась, никаких каналов поставки наркотиков Вороненков не раскрыл. Зато актерский талант раскрылся на зависть многим.

«Так судьба сложилась, что я из срочной попал в Афганистан. Много ранений — у меня 12 осколков в ноге», — говорил Вороненков.

Роль ветерана Афганистана тоже оказалась фальшивкой — войска вывели, когда Вороненкову не исполнилось еще и 18. Но были же и те, кто сказал этой игре «верю». Очень уж убедительно выглядело.

«Приходил и совершенно, так сказать, не стесняясь ни ситуации, ни людей, с кем он разговаривал, ни темы, о которых говорил, что он знает всех, начиная от самого верха во всех правоохранительных органах, любые вопросы решает, объявлял цену вопроса, брал деньги и на этом исчезал. И больше никогда не появлялся», — рассказывает в 2004-2007 гг. директор Департамента оперативного обеспечения ФСКН России Александр Бульбов.

Отъезд Вороненкова на Украину совпал с окончанием депутатских полномочий и перспективой ареста по делу о мошенничестве. Что он пообещал украинским спецслужбам — неизвестно. И, конечно, с «Войной и миром» не сравнить, но вспоминается почему-то голливудский фильм «Тутси», где герой мыльной оперы умер, потому что актер попросил прибавки. Связи, может быть, и нет, но вот разница заметная — участвуя в киевской фантасмагории, можно умереть по-настоящему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей