Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2017, 21:00

Всемирный фестиваль молодежи и студентов официально открылся в Сочи

Главное событие сегодняшнего дня — открытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Церемония открытия прошла в Сочи. На фестиваль приехали участники из 188 стран. Практически весь мир. Фестиваль открыл Владимир Путин.

Большой концерт завершился в центре Олимпийского парка. А скоро на медальной площади, где на сочинской Олимпиаде когда-то чествовали победителей, начнется дискотека.

Торжественное открытие фестиваля молодежи и студентов завершилось совсем недавно. И он начал свою официальную работу. И не только в Сочи, но и в 15 российских регионах: от Калининграда до Владивостока.

В этом году фестивальное движение, появившееся в 47 году, после Второй мировой в Праге, отметит 70-летие. Наша страна принимала фестиваль дважды: в 1957 и 85 году Каждый день на фестивале — это многолетняя традиция — будет посвящен одному из регионов планеты: Америка, Азия и Океания, Европа, Ближний Восток. Дискуссии, лекции, спортивные встречи, просто встречи и общение. Очень насыщенная программа у этого фестиваля, проходящего под девизом «Будущее планеты зависит от нас».

В. Путин: «Семь десятилетий назад состоялся первый фестиваль. Тогда таких же юных ребят и девушек, как и вы, сплотила сила мечты, вера, что молодежь, ее искренность, доброта способны растопить лед недоверия, помогут избавить мир от несправедливости, от войн и конфликтов. И вашим тогдашним ровесникам очень многое удалось. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед. А фестивальное братство обязательно поможет вам воплотить в жизнь ваши самые смелые и самые добрые мечты и помыслы. Объявляю XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым!»

Открытие фестиваля было красочным. Началось оно с представления России, как страны возможностей: наука, искусство, спорт. И все шло по сценарию, пока на сцене не появился молодой человек и при всех гостях фестиваля не попросил руки своей любимой девушки. И это — не первая такая приятная неожиданность на фестивале. Ведь на него приехало почти 30 тысяч участников из 188 стран.

Группа OneRepublic стала хедлайнером церемонии открытия фестиваля молодежи и студентов по результатам голосования.

Сразу после торжественного открытия Владимир Путин встретился с некоторыми участниками XIX фестиваля молодежи и студентов.

В. Путин: «Хочу поприветствовать, хочу выразить надежду, что вам у нас, в России, в Сочи, понравится. У нас страна была всегда очень толерантна к другой культуре, к другим языкам и к другим вероисповеданиям. Она строилась изначально как многонациональная страна, и в основе этого строительства всегда лежало уважение к соседям, уважение к другим нациям, народностям, народам, языкам, культуре и религии. Я очень хотел бы, чтобы вы, будучи в России, здесь в Сочи, почувствовали это российское своеобразие и эти положительные эмоции увезли с собой».

Те молодые люди, что пришли на встречу, участвовали в церемонии открытия. Объединяет их то, что все они в какой-то момент решили сделать наш мир лучше. Например, Артем Оганов, знаменитый на весь мир русский ученый, открывший способ предсказания кристаллических структур. Во время церемонии он рассказывал о современной России. Разговаривая с президентом же признался, что он многодетный отец.

«У меня трое детей, скоро будет четвертый. Моя мечта — шестерых детей родить, воспитать, — признался Артем Оганов. — Что на эту тему думает моя жена, это уже другой вопрос. Я думал, что уже буду жить всю жизнь на Западе. А потом появилась возможность начать работать в России. И мне так понравилось, что я решил полностью переехать в Россию. Я получаю сообщения от коллег - может, и мне вернуться».

В. Путин: «Вот этот проект, который мы придумали и организовали, этот мегагрант, мы его, как Вы знаете, продолжаем, в том числе и с Вашей подачи, с подачи каких, как Вы, Ваших коллег из различных отраслей науки, из различных отраслей знаний. Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально может здесь эффективно работать, не всех подряд. Хотя с точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы, чтобы все наши граждане сюда приехали. Но с точки зрения развития науки, для российской науки нужны те, кто могут ее двигать вперед».

Говорили на встрече и об отношении к нашей стране на Западе. Тему поднял молодой политолог из Франции Николя Шаррас.

«Я хочу посвятить себя налаживанию отношений между нашими странами. Мы были дружественными странами. Я хочу выпить за Россию, за ее великое будущее», — сказал он.

В. Путин: «Нужно не делить все по национальным квартирам и не оглядываться в прошлое, все время вспоминая о том, как, допустим, Франция и Россия воевали в 1812-1814, годах, а нужно смотреть в будущее и строить общее будущее, как нам идти по этой общей дороге. И тогда мы сможем сохранить это пространство и этих людей в качестве значимого центра. Если этого не произойдет, это пространство будет делиться на малозначимые объединения, квазигосударства, которые потеряют свое значение».

Преподаватель из США Даниэль Белл отметил, что ни у одного государства нет монополии на то, чтобы навязывать свои решения.

В. Путин: «Вы несколько вещей очень правильных сказали, вы сказали, что ни у кого нет монополии на то, чтобы продвигать свои собственные видения развития мира в одностороннем порядке. Это очень правильно. Мир многообразен, надо уважать это многообразие Нужно перестать смотреть друг на друга как на соперников. Не знаю, насколько это возможно на межгосударственном уровне, но в принципе к этому надо стремиться. Надо стремиться к тому, чтобы смотреть друг на друга как на партнеров».



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей