Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 21:21

Владимир Путин ответил на вопрос о возможном выходе США из договоров об ограничении вооружений

Ситуация, которая складывается в последнее время вокруг Северной Кореи, снова поднимает вопрос об угрозе ядерной войны. Может ли сегодня возобновиться безудержная гонка вооружений, как полвека назад? Готова ли Россия ответить на возможный выход США из договоров об ограничении вооружений?

«Мы фактически, идя по этому пути, мы возвращаемся в 50-е годы, которые, как известно, закончились Карибским кризисом», — заметил программный директор Фонда клуба «Валдай», заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов.

«Мы не возвращаемся в 50-е годы. Нас пытаются возвратить в 50-е годы. Что касается Договора о противоракетной обороне, это было краеугольным камнем всей системы международной безопасности в сфере стратегических вооружений. Нет, несмотря на разговоры, которые годами вели, мы так и не смогли наших американских друзей удержать в рамках этого договора. Теперь мы слышим, что СНВ-3 тоже не очень устраивает. Мы не собираемся из него выходить. Нас тоже что-то, может быть, не устраивает. Это же всегда элемент какого-то компромисса. Но наличие договоренностей лучше, чем отсутствие таких договоренностей. Что касается РСМД, ракет средней и малой дальности. Последнее время часто мы слышали обвинения, что Россия нарушает этот договор, что-то разрабатывает. Может быть, и было бы такое искушение, если бы у нас не появились ракеты авиационного и морского базирования. Теперь у нас есть. У США были такие ракеты, у нас не было. Видите, как эффективно работают «Калибры» — то со Средиземного моря, то из акватории Каспийского моря, то с воздуха, то из подводных лодок. Пожалуйста, как угодно. Больше того, кроме «Калибров», там дальность 1400 километров, у нас появились и другие ракетные системы воздушного базирования — 4,5 тысячи километров дальность, мощные системы. Мы считаем, что мы просто выровняли сейчас ситуацию. Если это не нравится, и у кого-то есть желание выйти из договора вообще, у американских партнеров, с нашей стороны ответ будет мгновенным, хочу об этом сказать и предупредить — мгновенным и зеркальным. Но мы соблюдали, и будем соблюдать до тех пор, пока соблюдают наши партнеры все условия наших прежних договоренностей», — подчеркнул Владимир Путин.

Читайте также: