Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2017, 21:52

В столице Украины прошла акция протеста под лозунгом «Вынесем козла», а в Виннице установили памятник Петлюре

Очередной украинский майдан пока не состоялся. 17 октября у здания Верховной рады собралось несколько тысяч человек, в основном радикалы и националисты. Притащили даже палатки, чтобы как обычно разбить лагерь.

Лидер протеста под названием «Вынесем козла» Михаил Саакашвили рассчитывает на традиционную для Украины уличную борьбу, тем более что у президента Порошенко уличной поддержки нет. Правда, у Порошенко пока еще есть штыки. Но и Саакашвили вряд ли наберет большую уличную силу. Беглый грузинский экс-президент — все-таки даже для экзальтированной публики это слишком. Да и заокеанские кураторы, похоже, еще не слили Порошенко, ищут ему замену, время есть. Но двигать Саакашвили вряд ли будут.

Сейчас Саакашвили вроде бомжа. Он был лишен грузинского гражданства два года назад, когда получил украинский паспорт. Но в июле этого года Порошенко лишил его и украинского гражданства. Так что Саакашвили теперь — человек мира. В данный момент притулился во Львове.

Буйства в Киеве удивления не вызывают, все уже привыкли. Но вот решение властей в Виннице стало причиной возмущения в Израиле и России. В городе, причем в еврейском квартале, уставлен памятник Петлюре. Упырь исторического масштаба, инициатор массовых еврейских погромов увековечен в бронзе. Снести памятник требует Всемирный еврейский конгресс.

Вопиющие события на Украине Запад игнорирует, а если и замечает, то почему-то думает, что со всем этим безобразием что-то должна сделать Россия — об этом Владимир Путин заявил в Сочи на заседании клуба «Валдай».

«С европейской точки зрения мяч на стороне России. Конфликт почти заморожен, санкции стали постоянными. Что Россия намерена с этими делать?» — спросил Владимира Путина научный директор Норвежского Нобелевского института Асле Тойе.

«А по нашему мнению мяч как раз на европейской стороне. Потому что именно благодаря совершенно такой неконструктивной — я выбираю выражения, чтобы, знаете, не показаться грубым — неконструктивной позицией бывшего состава Европейской комиссии ситуация дошла до государственного переворота. Поддержали антиконституционный захват власти, кровавый, между прочим, с жертвами. Довели дело в конечном итоге до войны на юго-востоке Украины. Крым объявил о своей независимости и о присоединении к России. И вы считаете, мы виноваты в этом, что ли? Мы, что ли, довели до антиконституционного переворота? И Европа в этом виновата. Все перекладывать на Россию, что на российской стороне мячик, и вы там делайте что-нибудь. Нет, так не получится. Давайте вместе, давайте, вы теперь окажите влияние на сегодняшние власти в Киеве, чтобы они предпринимали хоть какие-то шаги по нормализации. Вот сейчас приняли решение по языку, запрещающее по сути вести преподавание в школах на языках национальных меньшинств. Венгрия возмутилась, Румыния возмутилась, Польша отчасти, там какие-то высказывания были. Но в целом Евросоюз молчит. Почему не осуждают? Тишина. Сейчас вот установили памятник Петлюре. Этот человек нацистских взглядов, антисемит, который истреблял евреев во время войны. Кроме Сионистского Конгресса еврейского все молчат. Вам своих клиентов жалко, что ли, в Киеве? Это не украинский народ делает. Это все делается с подачи соответствующих правящих структур. Ну почему же вы молчите-то?» — ответил президент России.

Читайте также: