Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2017, 18:00

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на ведущую радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр

Преступник проник на территорию радиостанции «Эхо Москвы» и с ножом напал на известную журналистку Татьяну Фельгенгауэр. Она только закончила свой эфир и вышла из студии.

Удар пришелся в шею, состояние пострадавшей тяжелое, однако прогноз врачей благоприятный. Журналистка сейчас находится в НИИ имени Склифосовского. Нападавший задержан по горячим следам, следователи его уже допросили, и выяснились любопытные подробности.

Сотрудники полиции выводят нападавшего из офиса радиостанции «Эхо Москвы» и сажают в автомобиль. После того, как мужчина ударил ножом журналиста Татьяну Фельгенгауэр, он пытался бежать, но не ушел от охраны.

Свой странный мотив Борис Герц, мужчина лет сорока, спокойно и уверенно рассказывает на допросе. О том, что хоть и не был знаком лично с радиоведущей Татьяной Фельгенгауэр, но уже пять, по словам мужчины, он общается с ней телепатически. И скрыться от этого он якобы никак не мог, особенно по ночам.

«Она меня преследовала. Сексуально преследовала. Каждую ночь, используя телепатический контакт, она залезала и изводила меня сексуально», — рассказал мужчина.

После того, как журналист закончила вести программу в радиоэфире, Борис Герц ворвался в здание, ослепил охранника на входе газовым баллончиком, поднялся в офис «Эха» на 14-м этаже и бросился на жертву. Коллеги Фельгенгауэр, которые были с ней в одном кабинете, вспоминают: мужчина схватил журналистку и после недолгой борьбы ударил ножом в горло.

«Он зашел, забежал. Я сначала подумала, что он ее знает, вернее, не то, что знает – он ее как-то обнял, и я подумала, что, возможно, это знакомый. Но оказалось – я увидела следы борьбы, охрана на этаже сразу прибежала, его скрутила», — рассказала сотрудница «Эха Москвы» Ида Шарапова.

«Он в крови, она в крови, весь пол в крови. На себе не показывают, но это было вот так», — рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Нападавший успел нанести только один удар. Его скрутил охранник, который тоже получил легкое ножевое ранение в руку. Вспоминает: все произошло очень быстро.

«Посторонний человек, не наш сотрудник, не гость эфира. Проследовал за ним и увидел картину случившегося», — рассказал он.

На кадрах с камеры видеонаблюдения машина скорой помощи, на которой Татьяну Фельгенгауэр доставили в Институт им. Склифосовского.. Ей уже сделали операцию. По словам врачей, сейчас жизни пострадавшей ничего не угрожает. Все это время Фельгенгауэр находилась в сознании, но сейчас врачи дали ей успокоительное, и рассказать о произошедшем прессе она сможет только завтра.

«Тот момент, что пациент была быстро доставлена, была поднята сразу в операционную, все манипуляции быстро проведены, уменьшает риск дальнейших проблем», — сказал директор НИИ им. Склифосовского Сергей Петриков.

Пока неизвестно, получала ли ранее радиоведущая угрозы от Бориса Герца. Ведь он много лет вел в Интернете дневники, которые напоминают записки сумасшедшего. В них изо дня в день он в деталях описывает все свои мучения от той самой необъяснимой телепатической связи. Странные, одному ему понятные блок-схемы, где мужчина изображает себя и журналиста. Но в его распоряжении были и рисунки совершенно иного рода.

Очевидцы говорят, что нападавший хорошо ориентировался в офисе радиостанции «Эхо Москвы» — сразу направился к рабочему месту Татьяны Фельгенгауэр. Более того, по словам сотрудников радиостанции, при задержании у мужчины был найден подробный план офиса, начерченный от руки. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что пометки в нем были сделаны на английском языке.

Известно, что нападавший — гражданин иностранного государства, предположительно Израиля.

Следователи рассматривают сразу несколько версий произошедшего, но личный мотив, конечно, в качестве основной.

«Поводом для случившегося послужили личные неприязненные отношения. В настоящее время на месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства происшествия, — сообщил врио начальника Управления информации и общественных связей  Главного управления МВД по Москве Юрий Титов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Это событие в Генеральной прокуратуре назвали вопиющим и заявили, что будут контролировать расследование этого дела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей