Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2017, 18:04

Владимир Путин и Дональд Трамп поприветствовали друг друга на проходящем во Вьетнаме саммите АТЭС

Во Вьетнаме 10 ноября начал работу саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Все ждали — состоится ли встреча президентов России и США. Владимир Путин и Дональд Трамп увиделись только вечером. До этого у российского лидера был насыщенный день.

Встреча президентов России и США все-таки состоялась: азиатское гостеприимство вкупе с официальным протоколом сделало то, от чего по каким-то причинам весь сегодняшний день отказывались чиновники администрации Трампа.

Трамп и Путин пожали друг другу руки во время официального фотографирования в самом конце первого дня саммита. Для этого вьетнамским организаторам потребовалось всего лишь правильно разложить на полу таблички с фамилиями президентов. В результате Трамп и Путин даже перебросились парой фраз. И произошло это в месте, знаковом для американцев.

Пятый по величине город Вьетнама Дананг — курорт, который, впрочем, стал известен вовсе не из-за туристов. Именно здесь, на пляжах Дананга, в 1965 году высадился первый десант американских морских пехотинцев. Отсюда Соединенные Штаты начали сухопутное вторжение во Вьетнам, развязав один из крупнейших военных конфликтов второй половины ХХ века, продолжавшийся больше 10 лет, где в конечном итоге столкнулись интересы США и СССР.

Не сказать, что интересы наших стран снова сталкиваются во Вьетнаме, но возможную личную встречу Владимира Путина и Дональда Трампа здесь обсуждали не меньше, чем сам саммит АТЭС. Но встречи один на один пока не было. Американская сторона заявила, что все из-за графика Трампа. В пресс-службе президента России подчеркнули, что от США поступают противоречивые сигналы.

«Весьма противоречивые заявления, информация поступает от наших американских коллег. Поэтому ждем. Оба президента в городе находятся, так или иначе пересекутся», — сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ярче всех на этот счет высказался Сергей Лавров, сказав, что Трамп хочет встретиться с Путиным, но, что говорят «остальные его «чинуши», спрашивайте у них.

«Мы слышали заявление Трампа, что он хочет встретиться с Путиным… Что на это говорят остальные его «чинуши», я не знаю, спрашивайте у них», — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В Дананг Владимир Путин прилетел, когда в Москве была еще поздняя ночь. И даже успел до начала саммита пообщаться с президентом Филиппин. Их последняя встреча весной этого года завершилась практически не начавшись. Родриго Дутерте из-за известий об атаках террористов в своей стране был вынужден прервать визит в Москву. И сам президент Филиппин, и МИД этой страны тогда извинялись. Впрочем, Владимир Путин сегодня еще раз сказал, что прекрасно понимает коллегу.

«Я помню, что Вы мне сказали, уезжая, что Вам нужно навести порядок и нанести удар по этим террористам. Хочу Вас поздравить с тем, что Вам это удалось сделать», — сказал российский лидер.

«Хотел бы передать Вам слова особой благодарности от имени филиппинского народа за ту своевременную помощь, которую Россия нам оказала. И отдельно слова благодарности от военных, которые восхищались высокоточным российским оружием, способным бороться со снайперами ИГИЛ, которые стали для нас основной угрозой, как и в Сирии. Моей первой мыслью было закупить оружие в США. Но поскольку там равную власть имеют Конгресс и президент, это оказалось непросто. Своевременные поставки российского оружия имели для нас очень большое значение. Теперь я намерен и дальше закупать его», — сообщил президент Филиппин.

«Оружие очень важно, но важнее всего Ваша решительность и готовность Вооруженных сил, сил безопасности и полиции бороться с этой угрозой, так что я Вас поздравляю», — добавил Владимир Путин.

Что же касается саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — одной из крупнейших региональных организаций, объединяющей 21 страну и почти половину мировой торговли — то он был юбилейным, ХХV-м. Лидеры на него съезжались больше суток.

Президент США прилетел во Вьетнам из Китая, совместив поездку на саммит с почти двухнедельным турне по азиатским странам: Корея, Китай, Вьетнам.

Примечательно, что американский президент за время своего турне последовательно объехал те же страны, с лидерами которых на полях саммита договорился пообщаться Владимир Путин. Встреча с премьер-министром Японии началась с поздравления. Причем лидеры стран уже привычно общались на «ты».

Прошли переговоры президента России и с китайским лидером. Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека Компартии Китая и подчеркнул, что приоритетом российской внешней политики остается стратегическое взаимодействие с этой страной.

«Хочу сказать о самых заметных успехах, которые были достигнуты в результате реализации крупных проектов, таких как газопровод, разработка большого самолета, а также комплексное сотрудничество в космосе. Мы видим новые возможности развития китайско-российских отношений. В следующем году Китай готов плечом к плечу с российскими партнерами неуклонно развивать отношения на самом высоком уровне», — сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

«Стратегическое всеобъемлющее взаимодействие между Россией и Китаем остается для нас приоритетом внешней политики. Китай является нашим крупнейшим торгово-экономическим партнером. Ключевым, безусловно, событием является Ваш визит в Москву этим летом. Наши усилия не пропадают даром. Рост торгового оборота — свыше 35%. Все это не может не радовать. Вы упомянули о некоторых крупных проектах в самых различных областях. Будем над ними напряженно работать», — сказал президент России Владимир Путин.

Владимир Путин входит в зал общих переговоров в сопровождении лидеров Китая и Вьетнама на первую общую встречу саммита. Место Дональда Трампа, поначалу пустующее, занимает торговый представитель США. Не появился Трамп и на следующей встрече.

Так или иначе сегодня американский президент выступил во Вьетнаме лишь однажды, заявив, что США не будут ничего подписывать в рамках экономических союзов, лишь только двусторонние соглашения, а также что отныне Америка не станет закрывать глаза на хищения интеллектуальной собственности, сделав таким образом намек на Китай.

«В Китае он как-то сдерживался, здесь, видимо, его отпустило, он говорил о том, что существуют дисбалансы в торговле, что это, конечно, вина его предшественников. Достаточно сильно нападал на страны региона. Как-то вырывалось из общего контекста форума, который в принципе традиционно направлен на либерализацию внешнеэкономических отношений, снятие барьеров. Трамп сегодня так не прозвучал», — рассказал президент-председатель правления Банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин.

Но на общей встрече саммита Дональд Трамп все-таки появился, причем не только на фотографировании всех лидеров, но и на официальном обеде, где, правда, уже сидел от Владимира Путина на приличном расстоянии. Российский же президент оказался рядом с супругой вьетнамского лидера — хозяина саммита. С ним еще днем прошли отдельные переговоры.

Чан Дан Куанг поблагодарил Владимира Путина за помощь. После обрушившегося несколько дней назад на центральную часть Вьетнама тайфуна наша страна направила в пострадавший Вьетнам самолет с 40 тоннами гуманитарной помощи. Владимир Путин также распорядился выделить пять миллионов долларов в качестве помощи материальной.

«Большое спасибо за понимание и гуманитарную помощь. Мы также высоко оцениваем Ваше участие в саммите, уверены, что оно внесет важный вклад в его итоги», — сказал Чан Дан Куанг.

«Что касается гуманитарной поддержки, это естественно, особенно между такими давними друзьями, как Россия и Вьетнам. Уверен, что Вьетнам и сам имеет возможность справиться с этой проблемой, но это знак внимания и уважения к вьетнамскому народу», — ответил Владимир Путин.

Президент Вьетнама пригласил Владимира Путина посетить его страну не только во время саммита, но и с официальным визитом в любое удобное для него время.

Читайте также: