Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2017, 18:07

Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2018-2020 годы

На повестке Госдумы сегодня была тонкая настройка бюджета на следующий год и плановый двухлетний период. Главный финансовый документ прошел второе, самое важное чтение. Законодатели подготовили более 500 поправок. Предстояло, в частности, решить, где увеличить расходы, и каким сферам придать дополнительную поддержку.

Второе чтение — самый важный этап. Сегодня решается, на что направят дополнительные деньги. Всего поправок — более 500. Чтобы их подготовить к рассмотрению, думский комитет по бюджету последние два месяца работал без выходных. А сегодня поправки закончили принимать в 4 утра.

Важно, что в этом бюджете снижается зависимость от сырья. Вклад нефти и газа еще три года назад превышал половину всех поступлений. А в 2018 году будет совсем другая картина — чуть более трети доходов.

«Безусловно, экономика начинает постепенно отходить от нефтяной зависимости, а это ключ к решению тех задач, которые нам с вами еще предстоит решить. Это бюджет здравого смысла. Впервые в истории бюджетного процесса страны все трансферты, все средства, которые получат региональные бюджеты, распределены, регионы уже сегодня увидят, на какую помощь они могут рассчитывать из центра, они могут планировать свои бюджеты, они могут вести свой бюджетный процесс нормально», — отметил председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Ожидается, что экономика страны вырастет на 2%, а инфляция не превысит 4%. Среднегодовой курс доллара — 64 рубля 70 копеек. Бюджет — консервативный. Его рассчитали, исходя из невысокой цены на нефть — 40 долларов за баррель. Если цена вырастет, доходы будут накапливаться в Резервном фонде.

«На всякий непредвиденный случай надо иметь резерв. Но в основном деньги засовывают в этот резерв, вместо того чтобы вкладывать и обновлять основные фонды, и вкладывать в подготовку кадров. Меня больше всего поражает, говорят, что мы конкурентоспособны, а сами за 25 лет своего телефона не сделали», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

А единороссы заранее согласовали целый блок предложений. На 20 миллиардов рублей увеличится финансирование агропромышленного комплекса, 8 млрд дополнительно выделят на здравоохранение, 10 — на образование. По инициативе правительства, 52 миллиарда рублей пойдут на выплату денежного довольствия военным.

«Главное достоинство этого бюджета, что все социальные обязательства выполняются, промышленность наша получает дополнительные деньги, сельское хозяйство получает деньги на уровне 2017 года, и это на самом деле бюджет развития», — считает руководитель фракции «Единая Россия« в Государственной Думе РФ Сергей Неверов.

Вместе с «Единой Россией» проект финансового плана поддержали либеральные демократы, впервые за несколько лет.

«Мы хотели бы снижение налога с граждан с наших, чтобы они не росли, и будем смотреть, чтобы все-таки не сокращались расходы на образование и на медицину. Мы полностью поддерживаем любые расходы на оборону, на безопасность», — отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

А в «Справедливой России» призвали увеличить расходы на индексацию пенсий и материнского капитала. Но если на что-то прибавить, надо где-то отнять.

«Мы взяли 273 миллиарда рублей и сняли с частей расходных, взяли деньги из, обратите внимание, материального стимулирования госчиновников — перебьются, и мы взяли еще деньги из обслуживания государственного долга. Поправка была отклонена. Именно поэтому во втором чтении мы проголосовали против бюджета», — объяснил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Депутаты боролись за свои предложения. Каждую цифру выносили на отдельное голосование, даже если шансов на принятие было немного.

«407 поправок принято, 164 отклонено, это обсуждение практически по каждой поправке. И мы еще подчеркиваем, что впервые в бюджете мы видим с вами рост зарплаты, рост денежного довольствия военнослужащих, реализацию указов президента, которые именно нацелены на решение этих задач, подкреплено денежными средствами», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Сегодня была последняя возможность скорректировать бюджет. Предстоящее через неделю третье чтение — формальная процедура без детального обсуждения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей