Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2017, 18:03

28 школьников в Липецке попали в больницу. Причины выясняют следователи

Очень странный случай массового отравления школьников расследуют в Липецке. Детям на уроке внезапно стало плохо: тошнота, головная боль, судороги. Учеников срочно забрали в больницу, но медики развели руками: еда, как выяснилось, точно ни при чем. Подозревают воздействие не пищевое, а звуковое.

В коридорах школы №35 города Липецка сотрудники службы гигиены и эпидемиологии. Токсины, радиация, отравляющие пары — липецкую школу проверяют уже второй день подряд.

«Она позвонила и начала кричать, что звон в ушах и вообще ей плохо. Я начала звонить учителю, что случилось. И мне сказали: приезжай в 19-й микрорайон, потому что ребенка отвезли. Конечно, было очень страшно», — говорит Ольга Сурогаткина, мать пострадавшей школьницы.

Дочь Ольги и еще 28 детей увезли на «скорой» прямо из-за парт. Сразу же заподозрили пищевое отравление. Проверили столовую — все нормально. Да и никто из пострадавших детей в тот день в школе не завтракал.

Тошнота, рвота, дрожание рук — эти симптомы диагностировали у детей после посещения кабинетов биологии и технологии. Сейчас помещения на предмет заражения проверяют специальные службы.

Что стало причиной плохого самочувствия, рассказали сами учащиеся. Все как один до головокружения услышали какой-то странный звук.

«Я услышала неприятный для слуха звук. И через минут пять стало кружиться голова, мутнеть в глазах. Я обратилась в медпункт и меня увезли», «Я на перемене услышала какой-то писк, и у меня заболела голова, начался шум в ушах. Меня учитель отправил в медпункт, там меня осмотрели и привезли в больницу», — рассказали школьницы.

В происшествии сейчас разбирается Следственный комитет города Липецка. Одна из версий — включенное в школе на перемене приложение мобильного телефона, генерирующее звук высокой частоты.

«Приложение действительно было. Все телефоны были изъяты у детей, чтобы изучить, что это было и каким образом происходило. Все органы компетентные дадут свои выводы», — заявил председатель департамента образования администрации города Липецка Александр Мочалов.

«Динамик на телефоне воспроизводит тот звук, который мы можем услышать своими ушами. Но технически динамик может воспроизводить и ультразвук. А так как динамик на телефоне очень маломощный, то распространяться он может на очень незначительное расстояние», —  сказал эксперт в сфере высоких технологий Петр Диденко.

Эту и другие версии проверяют следователи. Между тем врачи уже сделали предварительные выводы.

«После проведенного комплекса необходимых мероприятий лабораторно-клинического обследования детям вынесен диагноз «состояние после воздействия внешних причин неустановленной природы». По данным липецкого Роспотребнадзора, был превышен уровень СВЧ-излучения, который мог повлиять на состояние детей», — сообщил начальник отдела организации медицинской помощи детям Сергей Иванов.

Госпитализированные ученики уже идут на поправку. Врачи готовят их к выписке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей