Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 15:00

Суд приговорил Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей

Алексей Улюкаев признан виновным в получении крупной взятки. Экс-чиновника, который все это время был под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда. Кроме лишения свободы, ему назначен штраф — более 130 миллионов рублей.

Оглашение приговора продолжалось около двух с половиной часов. Судья не стала ограничиваться так называемой резулятивной частью, в которой оглашается лишь вердикт о виновности и непосредственно наказание, а еще раз подробно зачитала все обстоятельства этого громкого дела. Причем, во время перечисления время от времени звучала фраза о том, что, то или иное доказательство неопровержимо свидетельствует о виновности Алексея Улюкаева. Так что задолго до того, как завершилось оглашение приговора, стало понятно: экс-министр экономического развития будет признан виновным в преступлении.

«Назначить наказание 8 лет лишения свободы, штраф 135 миллионов, взять под стражу в зале суда», — эти слова Алексей Улюкаев выслушал с каменным лицом. Так же безэмоционально он позволил надеть на себя наручники и безмолвно прошел за решетку.

Все последние тринадцать месяцев после задержания, он находился под домашним арестом, а на судебные заседания приезжал без наручников в машине службы исполнения наказаний. Собственно так он приехал и сегодня. И даже не взял с собой ничего из личных вещей, которые понадобились бы ему в местах лишения свободы. Лишь сумка для документов, в которую всегда клал электронную книгу. На наш вопрос, почему он не стал больше ничего с собой брать, бывший министр ответил латинским изречением: «Omnia mea mecum porte». (Все свое ношу с собой).

135 миллионов, надо отметить, это как раз та сумма, которую экс-министр надеялся получить в качестве вознаграждения от главы «Роснефти» за положительное решение по сделке о приобретении акций «Башнефти». Игорь Сечин, руководитель «Роснефти» обратился в правоохранительные органы. В ноябре прошлого года Улюкаева задержали. Уже после этого, что важно, правоохранительные органы провели дополнительную проверку в отношении сделки по приватизации «Башнефти», и она была признана полностью законной.

Впрочем, ни сам Улюкаев, ни его адвокаты с приговором не согласны. Они намерены подать апелляцию в вышестоящие инстанции и настаивать на оправдании.

Читайте также: