Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2017, 18:10

В Подмосковье в морозы остались без отопления жители нескольких районов Королева

Из-за морозов завтра в московском регионе объявлен "оранжевый" предпоследний уровень опасности. Несмотря на то, что температурный рекорд 120-летней давности побит - минувшей ночью столбики термометров опустились до -34°С, в ближайшие часы может быть пройдена и эта отметка. Лютые холода внесли изменения в расписание авиарейсов. Днем не смогли завести свои машины многие автомобилисты. Не обошлось и без коммунальных аварий.

Над подмосковным городом Королев — горячий пар столбом. На улице — 25 градусов мороза, но в домах — не намного теплее.

«Мы согреваемся, одеваемся тепло , обогреватели включаем дополнительные. Слава богу, еще свет есть», - говорит Наталья Перепечная.

Еще ночью жители почти шестидесяти многоэтажек проснулись от холода, а утром узнали — коммунальная авария. Без тепла в аномальные морозы остался целый район, а это несколько тысяч человек. По словам местных жителей, еще накануне они видели, что из-под асфальта пробиваются струйки пара. Именно здесь находится труба, которую прорвало. Коммунальщики уже меняют участок трубопровода.

«Диаметр трубы составлял 325 мм, она достаточно была изношена и, к сожалению, в узком месте она и рванула», - объясняет представитель коммунальных служб.

Вернуть тепло людям обещали оперативно, но на всякий случай подготовили для жителей пункты обогрева, если ремонт затянется. Впрочем, согревается, кто как может.

В Москве - дворы, полные машин. На работу многие так и отправились на общественном транспорте. Он, к счастью, завелся. В аномальные морозы аккумуляторам не помогает даже классический способ подзарядки – «прикуривание» от другого аккумулятора. Они не реагируют или вовсе приходят в негодность. За то, чтобы машину согрел мастер, в столице готовы выложить от трех до пяти тысяч рублей.

Но несмотря на холод, в центре Москвы по-прежнему полно туристов. Против крепких морозов — красота столицы. И даже почетный караул стоически выдерживает непогоду — меняется, как обычно, раз в час. Помогает справиться площадка с подогревом. Правда, мало кто из прохожих об этом знает, и очень сочувствуют солдатам.

Границы Арктики спустились далеко на юг. Мерзнут сразу несколько регионов, от европейской части России до Сибири и Урала. Еще днем накануне в столице мороз пробил отметку в - 25° и пошел дальше, вниз по термометру.

Ночь на 7 января выдалась самая холодная с конца 70-х годов. По всей Москве дежурные автобусы до сих пор не глушат двигатели, работают полевые кухни — замерзших поят чаем и кормят кашей. Делятся не только едой, но и теплом. Например, клоуны в центре столицы обнимают и согревают озябших туристов.

Читайте также: