Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2017, 21:48

В России и Европе борются с последствиями сильных морозов и обильных снегопадов

Что объединяет и волнует почти всех людей? Что мы стараемся узнать каждый день по телевидению или в интернете? Что мы обсуждаем чаще всего? Это погода. Гордый всесильный человек, покоритель природы со всеми своими технологиями зависит от погоды. Недавно ударили морозы, обычные морозы, зима - и вот, отменяются авиарейсы, не заводятся автомобили, происходят аварии в системе теплоснабжения. Здоровье людей зависит от погоды. То растет давление, то падает. И при всем нашем кажущемся всемогуществе поделать мы с этим почти ничего не можем.

В Алтайском крае только откопают одну деревню, как снегом уже замело соседнюю. Снегоуборочный трактор может и не приехать, он не успевает, а приехав, ломается. Спасательную технику тоже приходится спасать. Люди на санях возят продукты из ближайшего магазина, а там уже заканчиваются прошлогодние запасы.

А это уже не Алтай, но похоже. Страны Южной Европы на этой неделе тоже оказались в снежном плену. Хуже всего пришлось мигрантам, у которых нет своего жилья. Несколько десятков человек погибли. Ведь снегопады накрыли самые южные страны Европы.

«Я родился и вырос в Стамбуле, и за всю мою жизнь не было такого снегопада», - изумляется житель Стамбула.

Этот снег, впрочем, быстро растаял. Да и в центральной части России суровые морозы вроде бы отошли. Как воспоминание - остались аварии в котельных, замерзшие светофоры и сотни заглохших автомобилей. И каждый мог почувствовать, как беспомощен человек перед капризами природы.

«Сейчас у нас во время этих холодов машины на трассе останавливались, замерзали, и люди оказывались на расстоянии где-то 30-50 километров от ближайшего населенного пункта. И конечно, что им делать в такой ситуации? Вообще непонятно. Все-таки к большим холодам нужно готовиться. Нужно и морально, и технически быть подготовленным», - уверен полярный путешественник Матвей Шпаро.

Матвей Шпаро — полярный путешественник, один из немногих людей в мире, кто способен выжить в -50° один на один со льдами. Но, конечно, со специальным снаряжением и одеждой.

«Резина — это вообще большой аккумулятор холода. То есть, если у тебя резиновая подошва, то очень большая вероятность отморозить ноги», - говорит путешественник.

Но большинство жителей российских городов как раз носят зимой обувь на резиновой подошве и вообще мало представляют, как выжить в экстремальных условиях.

В сильный мороз привычные вещи становятся бесполезными. Телефон выключается уже при - 30°, бутылку воды точно не стоит брать с собой в дорогу – замерзнет; ключи от машины не нужны, потому что она вряд ли заведется. Любая одежда с синтетическим верхом — с ней на морозе начинают происходить чудеса. Если бы сейчас было минус сорок, куртка стала бы как пластмассовая. Да и по правде сказать, профессиональная камера тоже выдержала бы не больше десяти минут.

Казалось бы, зачем большинству людей на планете эти знания? Ведь такие перепады редко бывают. Но специалисты считают иначе. Климат меняется, и это уже не прогноз, а факт.

«Ведь что мы видим, скажем, с погодой в Москве? У нас просто все аномальные явления стали происходит чаще. То же самое может быть в океане, с океанскими течениями», - поясняет руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

Пока Москва замерзала при минус тридцати, на Урале термометр показывал под пятьдесят, что тоже аномалия. Зато жители Якутии, наоборот, радовались оттепели. Всего минус сорок. Это самый холодный продовольственный рынок в мире. Якуты торгуют здесь при минус 50 и ниже. Городские коммуникации в Якутске работают без перебоев, школы, театры, бассейны не закрываются. Машины заводятся. Хотя это лишь на первый взгляд так просто. У каждого, кто ездит по городу, есть отапливаемый гараж.

«На двигатель кидаем войлок, чтобы не замерзал, и впереди у меня картонка. И самое главное у нас — наклеиваем второе лобовое стекло», - объясняет житель Якутска Андрей Иванов.

В городе даже на парковке двигатель всегда должен работать Если просто заглушить машину на улице, заведется она лишь весной.

«Похолодание только будет увеличиваться до середины столетия. Низкие температуры уже станут обычными, и надо предварять это и готовить технику. Всю технику надо испытывать в Якутске. У нас перепады от минус 64 до плюс почти 40 градусов, это 100 градусов, это температурный предел для жизни высших организмов на Земле», - говорит начальник Службы спасения Якутии Николай Находкин.

Из-за глобального потепления в Арктике тает ледник. Пресная вода, вероятно, изменит течения в мировом океане, например, Гольфстрим, который греет Европу. Некоторые регионы замерзнут, некоторые затопит в ближайшие 70 лет.

«То есть, конечно, это не какая-то вселенская катастрофа, безусловно, но те или иные государства просто прекратят свое существование. Например, Мальдивские острова – их жители, конечно, не погибнут, они будут переселены в какую-то другую местность, но это факт, который уже неизбежен. Уже есть вымершее млекопитающее из-за изменения климата, из-за подъема уровня Мирового океана и большего количества штормов», - объясняет Алексей Кокорин.

Melomys rubicola, рифовая мозаичнохвостая крыса, больше не существует в природе. Это первая жертва климатических изменений. И все, кто не сумеет приспособиться к новым условиям, вымрет вслед за ней. Человечеству в ближайшие годы нужно заново покорять природу. Несмотря на глобальное потепление в океане, метеорологи обещают в Европе самую холодную зиму за последние сто лет. И не только морозную, но и длинную. Весна в этом году придет поздно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей