Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 12:21

В Израиле наступило время перелетных птиц — десятки тысяч пернатых прибывают в заповедник «Агамон Хула»

Природное явление, завораживающее красотой и масштабами, привлекает в Израиль туристов и орнитологов со всего мира. Миллионы пернатых раньше делали на севере страны лишь недолгую остановку во время сезонного перелета в Африку, а теперь остаются на всю зиму. Гостят многочисленные стаи далеко не на птичьих правах - чтобы защитить посевы фермеров от прожорливых путешественников, на полях организуют гигантские столовые.

Зимнее израильское небо неспешно просыпается под крики журавлиной стаи. Утренняя тишина нарушена на много километров вокруг. Десятки, сотни, а позже и тысячи птиц прямо на глазах устремляются все выше и выше. По словам орнитологов, лучше всего за пернатыми наблюдать на рассвете. В одном из самых больших природных парков Израиля, на севере страны, недалеко от границы с Ливаном десятки тысяч птиц.

Только за одно утро в парке орнитологи насчитали почти 42 тысячи пернатых. Грациозные журавли буквально наводнили все лужайки. Их миграция сейчас проходит через север Израиля, и ученые ее уже называют восьмым чудом света. Полюбоваться красивейшим зрелищем приезжают туристы и фотографы со всего мира. Корреспондент агентства Ynet Эрез Эрлихман провел здесь два дня - снимал журавлей от рассвета до заката.

«Я был просто поражен - такое огромное количество птиц! Нигде в мире не видел столько журавлей за день. Они очень шумные и очень красивые», - говорит он.

Израиль находится на перекрестке миграционных маршрутов птиц сразу с нескольких континентов. Однако раньше Святая Земля не была для них столь привлекательна. Военные конфликты, засуха и отсутствие пищи - все эти обстоятельства заставляли пернатых делать передышку на пути в Африку в других странах. Сейчас в здесь относительно спокойно. Создают все больше искусственных водоемов. А вместо хлопка на северных полях стали выращивать кукурузу - излюбленное лакомство тех же журавлей.

«Представьте, что вы очень долго едете куда-то по шоссе и вдруг видите большой развлекательный центр, где можно передохнуть и перекусить. Конечно, вы остановитесь - так же поступают и птицы. Для них тут теперь райский уголок», - поясняет сотрудник природного парка «Агамон Хула» Нир Аспис.

Правда, если для туристов многочисленные пернатые гости - предмет восхищения, то для местных фермеров - скорее головная боль, ведь они постоянно объедают засеянные кукурузой поля. Чем их только ни пытались отпугивать: включали сирены, запускали фейерверки, оставляли среди полей автомобили кричащих цветов, чтобы создать видимость постоянного присутствия людей. А недавно фермеры закупили еще и лазеры.

«Это очень помогает. Я могу стоять здесь, на одном месте, и где бы я ни увидел птиц через телескоп, я их могу достать лазерным лучом. Они сразу пугаются и улетают», - говорит фермер Ури Садех.

На помощь фермерам пришли и местные власти. Чтобы пернатые не уничтожали урожай, для них ежедневно стали засыпать кормом отдельные поля в природном парке. Трактор разбрасывает кукурузу несколько раз в сутки - зона вокруг него в это время превращается в сплошной птичий ковер. По подсчетам орнитологов, за зиму здесь останавливаются около полумиллиарда перелетных птиц.

«Сейчас мы можем наблюдать здесь виды птиц, которые обычно гнездятся лишь в Сирии или Ливане, они перекочевали сюда. Есть птицы, которые раньше были замечены только в Ираке, а теперь мы находим их гнезда здесь. Мы определенно можем сказать, что последние военные конфликты на Ближнем Востоке повлияли на привычки пернатых», - поясняет орнитолог Инбар Рубин.

Каждую неделю Инбар пересчитывает в парке пернатых гостей и фиксирует особенности их поведения. Этим птицам так полюбились здешние места, что многие из них зимовать теперь предпочитают не в Африке, а в Израиле.

Читайте также: