Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 09:00

Владимир Путин обсудил с главой «Русгидро» Николаем Шульгиновым развитие энергетики на Дальнем Востоке

Развитие энергетики Дальнего Востока стало одной из главных тем разговора Владимира Путина с руководителем компании «Русгидро» Николаем Шульгиновым. Президент отметил: для региона необходима отдельная программа модернизации мощностей, согласованная со всеми заинтересованными ведомствами. Но главное, подчеркнул глава государства, она не должна ударять по потребителям. Подводя итоги работы в минувшем году, Шульгинов также рассказал о новом рекорде компании, и за счет чего его удалось добиться.

В папке, которую глава компании «Русгидро» принес с собой на доклад к президенту, первые пока предварительные итоги за прошлый год. «Русгидро» – предприятие стратегическое, объединяющее 47 гидроэлектростанций по всей стране. Поэтому и отчет о его работе принимается на высшем уровне.

«Начнем с результатов работы компании за прошедший год. Пожалуйста», – начал беседу президент.

«По итогам 2017 года – здесь пока предварительные результаты, поэтому я назову те, которые уже не вызывают сомнения – выработка всех электростанций группы составила около 140 миллиардов киловатт-часов. Это новый рекорд, мы превысили рекорд 2016 года примерно на миллиард киловатт-часов», – сообщил Николай Шульгинов.

Для примера можно представить, что этого дополнительного миллиарда киловатт-часов хватит, чтобы на целых полгода обеспечить электричеством город с миллионным населением. Повысить производительность удалось благодаря замене устаревшего оборудования на новое, высокотехнологичное. В этом году планируется достроить несколько крупных электростанций, в их числе – и Нижне-Бурейская ГЭС в Амурской области. Прошлым летом на ней произошла авария, вышел из строя один из затворов плотины. Причиной неисправности, по словам главы «Русгидро», стал заводской брак.

«Анализ сделали?» – спросил Владимир Путин.

«Да, провели исследование в Московском государственном университете – это на нагрузки», – сообщил Николай Шульгинов.

«Исследование самого металла?» – уточнил президент.

«Металл мы исследовали в нескольких местах, но окончательно независимую экспертизу дал Московский исследовательский технологический институт (МИСиС). Основной вывод – что нарушена технология изготовления упаковки, то есть, металл был перегрет, поэтому появилась хрупкость в металле», – рассказал глава «Русгидро».

«Производитель металла кто?» – спросил Владимир Путин.

«Производители и затворов, и всего гидромеханического оборудования, и этой опоры – украинские фирмы. Мы решили отказаться от этих производителей при таком качестве и будем не только восстанавливать первую опору и затвор, но и менять опоры на оставшихся четырех, причем, на сделанные на российских заводах и под контролем того же института, который будет следить за технологией производства этого оборудования», – сообщил Николай Шульгинов.

«Но это никак не связано со сложными отношениями с украинскими партнерами?» – спросил Владимир Путин.

«Нет, это не связано. Это оборудование было изготовлено еще в 2013-2014 годах. У нас не было такого контроля, чтобы мы могли на месте контролировать технологию изготовления. Теперь мы пойдем другим путем и будем делать на российских заводах», – сказал Николай Шульгинов.

По итогам прошлого года выручка «Русгидро» выросла на пять миллиардов рублей, но теплоэлектростанции на Дальнем Востоке, по словам главы компании, работают себе в убыток. Тарифы на электричество не покрывают рост закупочных цен на уголь.

«В целом, правительство старается, разумеется, создать хорошие условия для бизнеса, льготные, по сути, но на энергетике, как я вас понял, это отражается негативно», – отметил Владимир Путин.

«Чтобы развивать бизнес, энергетика должна развиваться опережающими темпами. Мы уже наметили, какие у нас есть проекты. Их немного. Это не увеличение мощности, это замена выбывающих мощностей, 1300 мегаватт», – рассказал Николай Шульгинов.

«Нужно найти такое решение, которое бы устраивало вас, энергетику в целом, создавало бы условия для развития, и не только для поддержания существующих мощностей. Надо на это посмотреть так, чтобы сделать программу мягкую, которая не ударяла бы по потребителям, но в то же время способствовала развитию энергетики на Дальнем Востоке», – сказал Владимир Путин.

По словам экспертов, спрос на электроэнергию в дальневосточном регионе будет только расти. В ближайшие годы вступит в строй магистральный газопровод «Сила Сибири». Развиваются крупные инфраструктурные проекты на Сахалине, что потребует дополнительных источников энергии.

Читайте также: