Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2018, 18:27

К 14 годам колонии строгого режима приговорен виновный в изнасилованиях детей священник Глеб Грозовский

В Ленинградской области огласили приговор по громкому уголовному делу о педофилии. 14 лет колонии строгого режима! Священника Глеба Грозовского суд признал виновным. Установлено, что в разные годы его жертвами стали девочки, которые проводили каникулы в православных лагерях. Грозовский попытался скрыться от следствия в Израиле. Там его и задержали.

Все заседания, в том числе и сегодняшнее оглашение приговора по делу священника Глеба Грозовского проходили в закрытом режиме. На момент совершения преступлений пострадавшие были несовершеннолетними. Самой младшей девочке было всего восемь лет.

Обвиняемого в педофилии священника встречали десятки журналистов. В суде он появился в рясе и поначалу был немногословен. Во время вынесения приговора — абсолютно спокоен. Какой будет точка в этом громком деле он сам, уже потом расскажет, предполагал. Отвечая на вопросы журналистов, Глеб Грозовский вел себя уверенно и улыбался.

«Будет суд апелляционной инстанции, там будет решение. Приходите, увидимся еще раз, уже без этой решетки, на свободе», — сказал Глеб Грозовский.

В Ленинградской области и Петербурге отца Глеба Грозовского знали и уважали многие: он координировал социальные и молодежные проекты, был духовником футболистов «Зенита», настоятелем небольшого деревенского храма в Гатчинском районе. Грозовский организовывал воскресные школы и детские летние лагеря. 

Ему доверяли родители, любили дети. Заботливый, добрый, внимательный. Он и сам многодетный отец. Обвинения в педофилии следствие выдвинуло против него в 2013 году. В уголовном деле три теперь уже доказанных эпизода.

«Грозовский на территории детского православного лагеря совершил иные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки. Кроме того, в июне 2013 года на территории Греческой республики в православном детско-юношеском клубе в апартаментах, где проживали две девочки 2001 и 2004 годов рождения, Грозовский также совершил в отношении них иные действия сексуального характера», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

В 2013 году Глеб Грозовский был арестован. Заочно. Еще до официальных обвинений священник уехал в Израиль, пытался получить там гражданство. Но доказательной базой, которую собрали российские следователи, заинтересовались и их израильские коллеги. Грозовский был заключен под стражу, а после долгих судов в 2016 году экстрадирован в Россию.

Все это время обвинения в педофилии священник отрицал, несколько раз просил суд включить в материалы дела показания свидетелей — родных самого Грозовского.

«В суде был мой сын, которому еще нет 14 лет. Он был в этом лагере, о котором идет речь, и между прочим, он говорит, что ничего такого не было. А я словам своего сына верю», — рассказала сестра осужденного Любовь Грозовская.

Но показания потерпевших у суда не оставили никаких сомнений. Дети подробно рассказали, как именно и при каких обстоятельствах совершались преступные действия.

Проводить службы Глебу Грозовскому церковь запретила еще в 2013 году, сразу после возбуждения уголовного дела. Вопрос о лишении его сана священника Епархия собирается рассмотреть после вступления приговора в силу. На то, чтобы подать апелляцию, у защиты есть 10 дней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей