Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2018, 21:06

Жизненно важный агрессор: как Украине удается одновременно разжигать русофобию и наращивать торговлю с Россией?

Последовала первая реакция Германии и Франции, входящих в «нормандскую четверку». В Берлине хотят изучить текст принятого Верховной Радой закона. В Париже поспешили отметить, что он не ставит под сомнение Минские договоренности, и призвали соблюдать режим прекращения огня.

Сегодня появилась информация, что наблюдатели ОБСЕ в Донбассе зафиксировали резкий рост числа нарушений — на 70 процентов в неделю. О том, что документ сигнализирует о готовности Киева развязать войну, говорили в Донецке и Луганске еще накануне.

Эксперты на таком фоне указывают на явную нестыковку: в законе Россия представлена как страна-агрессор. При этом Украина закупает российские энергоносители, а товарооборот на российском направлении за год вырос на треть.

Система отопления по старинке: в тамбуре колют дрова. Этот поезд Одесса — Ужгород не в огне — в инее. Словно олицетворение всей украинской экономики. Не то что уже идет под откос, но явно замерзает. Могло быть хуже, говорят эксперты, но сегодня во многом спасает товарооборот с Россией, которая подбрасывает тот же уголь.

«Что больше всего покупает Украина? Уголь — первое место. Второе — нефтепродукты. Третье — продукция химической промышленности. Если взять структуру всего экспорта Украины, то доля России занимает почти 10%. Первое место — Россия, потом — Польша и все остальные», — привел данные президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В принятом накануне Верховной Радой законе о реинтеграции Донбасса Россия называется страной-оккупантом. Вот так официально в документе. А в другом, официальном уже международном документе, решении Стокгольмского суда, Украина обязана покупать у России газ — до пяти миллиардов кубометров в год. Конечно, газ Киев покупал и прежде российский, но через европейских посредников. Голубое топливо точно проходило очищение на уровне документации. Но полностью избавиться от экономического сотрудничества со страной-агрессором, не получается. Напротив, можно сказать, такой агрессивный рост.

«Так быть не может! Либо Россия — агрессор, либо она стратегический партнер. Либо мы у нее покупаем газ, либо мы с ней боремся. Эти все фокусы Верховной Рады свидетельствуют об их интеллектуальном уровне и их профессиональной подготовке», — сказал эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюк.

Так, в 2017 году импорт российских товаров на Украину вырос более чем на 41% — 7,2 млрд долларов. Ввоз украинских товаров в Россию тоже увеличился — на 8% — почти до 4 млрд долларов. Таким образом, в целом двусторонний товарооборот между Россией и Украиной за прошедший год, по сравнению с 2016-м, вырос на треть и составил более чем 11 млрд долларов.

«Это вообще шизофреническая психология украинских депутатов, которые, с одной стороны, упоминают о дружбе и сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Украиной и Россией, и в то же время признают Россию агрессором, оккупантом. Это в голове у этих людей умещается по очень простой причине: денонсировать договор о дружбе, большой договор о дружбе, означает, что надо отказаться, что стороны признают границы, которые на тот момент сложились, к 97 году», — говорит политолог Михаил Погребинский.

Новый закон может позволить совершенно по-иному взглянуть на другую проблему. Киев постоянно выступает против строительства «Северного потока-2» — газопровода по дну Балтийского моря в обход Украины.

«Надо ясно дать понять той же Германии, которая заинтересована в надежных поставках газа: либо вы занимаете позицию, либо несите ответственность, что газ не будет доставлен на вашу территорию. Российская Федерация вообще не может гарантировать транзит через украинскую территорию, где государство признала Россию, поставляющую газ, агрессором», — говорит политолог Михаил Погребинский.

В свою очередь не агрессивная Европа воспринимает Украину только лишь как рынок сбыта. Народный депутат Украины Вадим Рабинович привел данные: Украина исчерпала квоты на поставки пшеницы и кукурузы в ЕС за 5 дней, за первые 10 дней 2018 года полностью исчерпала годовую квоту на беспошлинные поставки меда, вина и яблочного сока.

«Фактически Украина «благодаря» этому Соглашению об ассоциации стала полным сырьевым придатком Европы. Лишена возможности нормально проводить промышленную политику, развивать экономику, современную отрасль экономики», — отметил директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

Любопытно, что в законе, назвав агрессором Россию, дипломатические отношения разрывать не стали. Хотя накануне обсуждалось и это.

Вообще русофобия, которая после госпереворота на Украине, кажется, с самого начала стала фундаментом этой власти, все чаще лишает власть возможности принимать здравомыслящие решения. Как это было, скажем, когда радикалы устроили экономическую блокаду Донбасса. Порошенко пришлось возглавить и узаконить блокаду в январе 2017-го. Спустя год европейские партнеры Украины, которые тогда молчали, отмечают: закон был ошибкой.

«Эта блокада, которая в значительной степени оборвала экономические связи между оккупированными территориями и Украиной, имела также огромную социальную и экономическую цену для Украины и в значительной мере способствовала ослаблению украинской экономики», — отметил посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

И здесь многократное публичное прощание с Россией Петра Порошенко все больше звучит как «здравствуй». Взять хотя бы историю с «Южмашем» — одного из подразделений российского предприятия, поставляющего на Украину уголь. По запросу СБУ в конце прошлого года Украина ввела санкции против компании, настаивая, что их действия могут навредить национальной экономической безопасности. 30 октября санкции ввели — 29 декабря сняли. В противном случае, того и глядишь, на дрова пришлось бы пустить все леса Закарпатья и отапливать так пришлось бы не только поезда.

Читайте также: