Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 15:00

Президент Владимир Путин выступил на торжественном собрании, посвященном 95-летию Верховного суда РФ

Как сделать судебную систему более открытой, а обеспечение интересов граждан – еще более эффективным? О законодательных инициативах, направленных на модернизацию системы, шла речь на торжественном собрании, посвященном 95-летию Верховного суда. На нем выступил Владимир Путин. Президент отметил, что все решения нужно принимать взвешенно, и они не должны иметь обратной силы.

Созданный в далеком 1923 году после отмены революционных трибуналов, Верховный суд менялся вместе со страной. Но для граждан он всегда оставался последней инстанцией в поиске справедливости. Сегодня в здании на Поварской принимают поздравления. И, конечно, любой юбилей – это хороший повод поговорить о будущем.

Президент Владимир Путин, сам по образованию юрист, регулярно встречается с судьями и прекрасно знает проблемы судебной системы. Как считает глава государства, все решения по ее реформированию должны приниматься без спешки и не иметь обратной силы.

«Важно, что Верховный суд стремится модернизировать судебную систему, повысить качество ее работы. Так, новые возможности для обжалования судебных решений откроет создание окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость», - отметил президент.

Совсем недавно, три года назад Верховный суд объединили с Высшим арбитражным. И это пример продуманного решения, от которого выиграли граждане.

«Большое значение имеет правотворческая деятельность Верховного суда. Она позволяет восполнять пробелы в законодательстве, устранять противоречия, придает многим нормам большую четкость и ясность. Важно, чтобы эта работа отвечала запросам граждан, экономики страны, современным тенденциям, которые диктует время, эпоха бурных технологических изменений. И нужно всегда помнить, что право формируется самой жизнью. В этой связи отмечу, что объединение Верховного и Высшего арбитражного судов позволило устранить расхождение в правовых позициях по целому ряду важнейших вопросов, добиться единообразия судебной практики, большей правовой определенности, что весьма значимо для развития экономики и предпринимательства, и тем самым обеспечить равенство граждан перед законом», - сказал Владимир Путин.

Ни у кого не должно быть сомнений в порядочности и независимости судей. По словам Путина, в Верховном суде кадровой политике уделяется особое внимание. Но, как и все люди, судьи могут ошибаться. Президент сообщил, что предлагается ввести новую меру дисциплинарной ответственности судей – понижение квалификации.

А чтобы судей ничего не отвлекало от основной работы, предлагается избавить их от лишних обязанностей.

«Нужно освобождать судей и председателей от несвойственных им хозяйственных и организационных полномочий, и это можно было бы передать, как предлагается Верховным судом, администратору суда. Очевидно, что это позволило бы повысить качество рассмотрения дел, объективность и независимость судей, снизить коррупционные риски и конечно, разгрузить руководителей судов от несвойственных им хозяйственных функций», – сказал президент.

Вячеслав Лебедев – руководитель с рекордным для России стажем. Главой Верховного суда, тогда еще РСФСР, он стал в 1989 году. Говоря о планах на ближайшие годы, Лебедев предложил продолжить декриминализацию нетяжких преступлений. Ежегодно суды рассматривают уголовные дела в отношении одного миллиона человек, причем, больше половины из них – это дела небольшой тяжести, и государство вполне могло бы пойти навстречу оступившимся.

«В Государственную Думу Федерального собрания России Верховным судом внесен проект федерального закона, направленного на введение в Уголовный кодекс Российской Федерации понятия уголовного проступка, что позволит более точно дифференцировать меры уголовно-правового характера и исключить негативные для личности последствия судимости за совершение деяний, не наказуемых лишением свободы», - сообщил Вячеслав Лебедев, выступая на заседании.

Важно, что совершение уголовного проступка не будет считаться судимостью.

Завершая юбилейное заседание, Владимир Путин пожелал судьям не только профессиональных успехов, но и простого человеческого счастья.

Читайте также: