Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 21:06

Владимир Путин принял в Кремле президента Аргентины Маурисио Макри

В центре внимания переговоров — актуальные вопросы мировой повестки, а также развитие двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере ВТС, космических технологий и атомной энергетики. Особая тема — помощь России в поиске затонувшей аргентинской подводной лодки.

Это тот случай, когда отношения двух стран можно охарактеризовать не только цифрами товарооборота или частотой встреч дипломатов, но и поговоркой «друзья познаются в беде». 15 ноября прошлого года. В Атлантическом океане исчезает аргентинская подводная лодка «Сан-Хуан». Во время последнего сеанса связи моряки (а на борту было 44 человека) успели сообщить об аварии. Найти подлодку самостоятельно Аргентина не может. И Россия отправляет на другой конец света свои корабли на помощь.

«В России искренне сочувствуют семьям, родным, близким пропавших моряков. Мы сами сталкивались с подобными тяжелыми трагедиями. Мы с готовностью откликнулись на просьбы президента Макри о содействии в поиске лодки. В зону поиска были оперативно направлены океанографическое судно российского Военно-морского флота «Янтарь» и подводно-спасательные аппараты «Пантера плюс» и «Фалькон». Совершено 20 погружений, обследовано около 340 квадратных миль морского дна. Оказываем Аргентине и другую посильную помощь в прояснении обстоятельств и причин случившегося», — отметил Владимир Путин.

«Я хочу поблагодарить за то, что для нас было показателем любви и теплоты России к Аргентине, это поиск субмарины «Сан Хуан». Мы глубоко оценили такой поступок», — заявил президент Аргентины Маурисио Макри.

Буэнос-Айрес – один из основных партнеров Москвы в Южной Америке. Показатели товарооборота тому подтверждение. Страны, по словам Владимира Путина, готовы наращивать взаимодействие и дальше.

«Росатом предлагает возвести на территории Аргентины атомную электростанцию российского дизайна по самым передовым и безопасным технологиям. Российские железные дороги готовы подключиться к Программе модернизации железных дорог Аргентины, наладить поставки современного подвижного состава.

При участии Газпромбанка в порту провинции Буэнос-Айрес будет построен крупнейший логистический комплекс. Россия и Аргентина налаживают сотрудничество в мирном освоении космоса. Роскосмос мог бы поделиться наработками по созданию космической техники, осуществлять поставки ракетных двигателей, которые являются абсолютно конкурентоспособными и до сих пор поставляются во многие страны мира, включая Соединенные Штаты Америки, кстати говоря, несмотря на все рестрикции, о которых мы знаем», — отметил Владимир Путин.

«В ближайшее время мы открываем агропромышленное представительство в Москве. И уверены, что Аргентина сможет стать поставщиком продовольствия в Россию. Я уверен и убежден, что Аргентина и Россия имеют совместные интересы и связи, которые мы должны еще продолжить в энергетике, в культуре, в спорте, в технологии, в военно-технической области», — сказал Маурисио Макри.

Нынешний визит в Россию для Маурисио Макри первый, но, как он сам выразился, «первый из многих». В этом году он хотел бы приехать еще хотя бы дважды – на Чемпионат мира по футболу вместе с дочкой и обязательно на финал, в который, как надеется Макри, Аргентина сможет пробиться «с помощью Бога и Месси».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей