Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 21:30

Решение Олимпийского комитета грозит сломать многие судьбы «чистых» российских спортсменов

Судя по списку российских спортсменов, которых МОК намерен не допустить до Олимпиады, чиновники выбирают по определенному принципу, и он звучит так: выбить из игры лучших россиян, не замеченных ни в каких допинг-скандалах, но у которых есть прямые шансы на медаль.

Составить конкуренцию суперзвездам спорта высших достижений, например, в биатлоне французу Мартену Фуркаду или норвежцу Йоханессу Бе во всем мире по силам всего нескольким спортсменам. Россиянин Антон Шипулин — как раз один из таких. Золотой призер сочинской Олимпиады, бронзовый игр в Ванкувере, за последние полтора года он ни разу не был под прицелом в разгар атак на российских спорт. К нему не было претензий ни у МОК, ни у ВАДА. Сегодня стало известно, что он не получил приглашение на Олимпиаду в Пхенчхан. Шок и злоба по этому поводу сегодня одолевают не только россиян. Возмущены иностранные спортсмены и тренеры.

«Все это очень страннои крайне подозрительно, что никто не знал об этом раньше. Это похоже на дела большой политики, точно нельзя сказать. Вроде они что-то нашли в РУСАДА, но при этом ничего не обнаружили в международных тестах. Я не могу такое понять. На мой взгляд, если они намерены дисквалифицировать Шипулина или Устюгова, нужны доказательства, факты. Иначе получается диктатура», — говорит бывший старший тренер женской сборной по биатлону Вольфганг Пихлер.

И если бы только Шипулин, из состава сборной комиссией МОК вычеркнуты уже пятеро российских прославленных биатлонистов. Алексей Волков — золотой медалист Олимпийских игр 2014 года, он искренне переживал за своих коллег, попавших под санкции Международного олимпийского комитета в прошлом году, но тогда и подумать не мог, что сам окажется за бортом. А вместе с ним Евгений Гараничев — бронзовый призер Сочи, Ирина Старых и Александр Логинов — второй в российском биатлонном рейтинге, прекрасно проявивший себя в прошлом году — три золота чемпионата Европы. Из сборной лишь по одному этому виду спорта вычеркнуты 13 молодых спортсменов, на которых дома возлагали большие надежды. От командной заявки остались всего три биатлониста.

«Это, кончено, подрывает нашу команду, совершенно однозначно. И мы помним, что на Олимпийских играх один из главных видов программы, как мне кажется, для биатлонистов, это, безусловно, эстафета. И здесь уже возникает вопрос, а если всех этих людей не допустят, то как нам физически набрать эстафетный квартет и каким будет этот эстафетный квартет и какой в конечном итоге результат эти люди смогут показать. Поэтому мне видится, что это очень серьезный удар и по биатлонной сборной, да и по российскому спорту в целом», — считает серебряный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов.

Не приглашен лыжник Сергей Устюгов. В Сочи он не выиграл медалей, но после Олимпиады карьера пошла в гору. Два золота и три серебра на Чемпионате мира в прошлом году. После дисквалификации комиссией Освальда десяти наших лыжников он был главным претендентом на медали. Но в Пхенчхане его не ждут, как и Евгения Дементьева — золотого и бронзового призера Олимпиады в Турине, по-видимому, его отсекли из-за давно минувшей дисквалификации.

«Я не понимаю, почему приняли такое решение, у них нет никаких доказательств, так что ни я, ни кто-либо другой не можем понять, на чем основывался такой вердикт. Как мне кажется, МОК прокладывает некую свою дорогу и самостоятельно принимает решения. Это невероятно, почему не допускают чистых спортсменов, которые сдали множество тестов, особенно в последний год. Устюгову приходилось сдавать до трех тестов за сутки. Что еще можно сделать? Эти спортсмены чисты!» — говорит Крамер.

Скандал с приглашение конькобежцев. На Олимпиаду не едет обладатель мирового рекорда на дистанции в 500 метров Павел Кулижников. Пятикратный чемпион мира и дважды чемпион Европы, он впервые должен был выступить на Олимпийских играх. Не едет и его партнер по команде Денис Юсков, недавно обновивший мировой рекорд на дистанции в полторы тысячи метров. В 2008 году его обвинили в употреблении марихуаны. Спустя три года свидетели отказались от показаний, а ложное обвинение было снято. Спортсмен чист, но МОК вычеркивает рекордсмена. Тем не менее, команда сегодня получила олимпийскую форму.

«Я хочу выступать в этой форме на Олимпиаде, но также я хочу, чтобы и другие члены команды были допущены к этой Олимпиаде. Потому что я считаю, что это несправедливо. Тяжело выступать, когда ты знаешь, что не все сильнейшие выступают на этих соревнованиях. И я считаю, что если человек действительно хочет достижений и какого-то удовлетворения от собственной работы, он должен бороться с сильнейшими спортсменами. Я считаю, что вот наша команда это как какое-то созвездие, там очень много звезд достойных, которые борются за первые места и отнимая их у других. И это как кость для многих», — считает член олимпийской сборной команды России по конькобежному спорту Ангелина Голикова.

Не пригласили Виктора Ана — шестикратного олимпийского чемпиона. После травмы в 2008 году в него не верили в Корее, на родине, но поверили в России. На Играх в Сочи, почти не говорящий по-русски, спортсмен принес нашей сборной четыре медали, три из которых — золотые.

Ему уже 32, и не исключено, что Олимпиада в его родной стране стала бы для него последней.

«Было бы неправильно сказать, что Виктор Ан — это достояние России, это достояние поистине мирового спорта, мирового олимпизма. И когда шестикратного олимпийского чемпиона отстраняют от участия в его объективно заключительной Олимпиаде, проводимой на его исторической родине. И, наверное, отстранение Виктора Ана в этом случае для многих и в том числе и для меня стала каким-то таким последним гвоздем», — признается бронзовый призер Олимпиады по конькобежному спорту Варвара Барышева.

Из сборной по шорт-треку выбыли еще и Татьяна Бородулина, Евгения Захарова, Денис Айрапетян. А кроме того — обладатели золотых медалей сочинской Олимпиады в эстафете Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Француз Себастьян Кросс, готовивший нашу сборную к Олимпиаде в Сочи сегодня не может подобрать слов, чтобы хоть как-то объяснить случившееся.

«Все мы, и я в том числе, испытываем одинаковые чувства — это разочарование, досада, злость и непонимание. Я считаю, что люди, которых коснулось отстранение, заслуживают знать, за что оно было вынесено. Если в этом вопросе ясности нет, то, значит, и повода особого не было», — считает главный тренер сборной России по шорт-треку Себастьян Крос.

В составе хоккейной сборной остались и Павел Дацук, и Илья Ковальчук, опытные, но уже возрастные игроки, впервые завоевавшие олимпийские медали еще 15 лет назад в Солт-Лейк-Сити. Но в то же время не допущены молодые, только прославившиеся игроки КХЛ: нападающие Сергей Плотников и Валерий Ничушкин, защитник Алексей Береглазов, Михаил Науменков и Антон Белов.

«Большинство из них уже чемпионы мира и играли в нашей команде. И Белов — защитник, и Береглазов, Ничушкин, Плотников — бойцы все, и, конечно, жалко, если они не поедут, потому что мы так рассчитывали и сейчас рассчитываем, но будем биться. Хорошие ребята, ну, видите, жизнь такая — никто не знает, что будет. Понимаете, получается, что МОК, к сожалению, принимает свое решение», — говорит Вячеслав Третьяк.

Наши саночники, среди которых нет вообще ни одного спортсмена с нарушением антидопинговых правил, лишились Виктории Демченко и трехкратной чемпионки Европы Татьяны Ивановной. Нанесен удар и по российским фигуристам. Предсказуемо нет вопросов к Медведевой, Загитовой и Сотсковой. Но разбиты две наши пары. Выбыл Иван Букин, который должен был выступить в дуэте с Александрой Степановой. Не получила приглашение Ксения Столбова — напарница Федора Климова — обладательница золота в командном соревновании и серебра в парном катании на играх 2014 года. Годы тренировок впустую.

«Без суда и следствия казнили только в концлагерях. Как можно дисквалифицировать всю верхушку сборных команд?! Они отбирают у нас возможность участвовать со всеми наравне, они обезглавили всю сборную команду», — заявила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Среди тех, кто не обнаружил себя в списках приглашенных на Олимпийские игры, еще и прыгун с трамплина Дмитрий Васильев. Сборная по итогу работы спецкомиссии МОК обескровлена. И хоть МОК ставил перед собой задачу исключить скомпрометированных спортсменов, складывается впечатление, что функционеры отстранили всех, на кого в России возлагали большие надежды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей