Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 21:28

В Давосе обсуждают борьбу с домогательствами

Погода сегодня стала темой номер один и в швейцарском Давосе, где стартовал Всемирный экономический форум. В Альпах бушует циклон. Высокопоставленным гостям пришлось с приключениями добираться до пункта назначения. Повестка форума составлена с учетом модных тенденций. Борьба с домогательствами — в числе главных тем. Особое внимание - и к российской программе.

Форум-призрак или золотой миллиард, закопанный в снегу, — так в этом году называют слет мировых лидеров и экономистов. Дороги засыпаны по самые крыши. Двухметровые сугробы даже на вентиляционных трубах. Техника увязла. И на помощь позвали дворников, которые отчаянно сгребают лопатами снег. Но и это не спасает.

Вот по таким снеговикам журналисты и гости форума находят увязшие в снежном плену уличные телестудии. На крышах отелей — припорошенные снегом снайперы. Меры безопасности беспрецедентные. Одних только лидеров государств здесь ожидают более 50.

На этот раз ВИП-гостей вместо вертолетов и лимузинов пересадили в плацкартный вагон, но даже поезд застрял в этой снежной буре, а букмекеры начали принимать ставки, кто из лидеров доедет, а кто нет.

«Снежные заносы серьезные. Впервые за 20 лет такое, но мы добрались. Сейчас работаем здесь, никаких проблем», — рассказывает глава Минкомсвязи РФ, член российской делегации Николай Никифоров.

В кожаной панаме и охотничьей куртке тяжело узнать главу МВФ.

«Когда снег заканчивается, приходит время расчищать дороги», — говорит Кристин Лагард.

Глава МВФ намекает на угрозу нового кризиса и предлагает женщинам брать в руки лопаты, расчищать завалы мировой экономики. Впервые в истории форума им руководят только представительницы прекрасного пола. Среди них - глава IBM, руководитель ядерного научного центра ЦЕРН, норвежский премьер.

«Нам не нужен тестостерон, чтобы вырабатывать позитивные конструктивные мировые экономические решения. Доказать это — моя цель», — заявляет Кристин Лагард.

А что вам на это ответит Мистер Тестерон, как еще называют Дональда Трампа, спрашивают из зала. Президента США также ждут в Давосе. В ответ дружно рассмеялся весь женский антикризисный штаб.

Зашита прав женщин — сейчас модное мировое веяние. Давос посвятил каждую вторую сессию харассменту и другим проблемам слабого пола. А в традиционный пакет участника заботливо добавлены резиновые накладки на обувь с шипами, чтобы не скользить на льду, даже если у вас высокий каблук.

К России отношение меняется в лучшую сторону. Санкции даже подстегивают производство в нашей стране. Так пишут, к примеру, журналисты немецкой консервативной газеты «Ханделсблат» в опубликованной сегодня статье «русские идут». И это далеко не все.

«Перед Давосом был ряд позитивных новостей. МВФ признал Россию одним из источников роста экономики. Bank of America поставил нас на второе место по привлекательности после Кореи, и рост прямых иностранных инвестиций в нашу страну составил 25% в прошлом году. Я вижу большой интерес», — говорит глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Завтра здесь стартуют русские дни. Приедет глава нашей официальной делегации — вице-премьер Аркадий Дворкович. Но уже сегодня иностранцы протаптывают дорогу через сугробы в Русский дом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей