Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 21:20

В конкурсе «Лидеры России» начинается самый горячий этап

Чтобы попасть в финал, понадобились знания, интуиция, умение вдохновлять и вести за собой. Но испытания впереди — еще сложнее. Перед победителями откроется океан уникальных возможностей.

Войти в число 300 финалистов, когда изначально участников - почти 200 тысяч, безусловно, уже — успех. И теперь его непременно хочется преумножить. Конкурс «Лидеры России» на амбициозных и рассчитан.

Юлия, например, уверена: победа откроет для нее новые горизонты. И как для преподавателя по маркетингу, и как для управленца в сфере высшего образования.

«От наставников жду, чтобы со мной поделились опытом. Очень хочу развиваться. Но у меня два вектора развития, либо это сфера образования, либо это бизнес», — говорит финалистка конкурса «Лидеры России» Юлия Головина.

Грант в миллион рублей — на повышение квалификации по любой действующей в России программе — у финалистов уже в кармане. А сотню победителей ждут еще консультации

в течение года с наставниками, среди которых топ-менеджеры крупнейших компаний, чиновники федерального уровня.

В финале — уже состоявшиеся в своей профессии люди. Уже занимающие высшие руководящие должности. Евгений Покушалов — кардиохирург и нейрофизиолог с мировым именем, курирует научную работу в Новосибирском исследовательском центре. Он говорит, у наставников мечтает поучиться искусству менеджмента.

«Наукой надо уметь управлять. Это напрямую как раз ведет к инновациям, к нашему экономическому и техническому первенству», — считает финалист конкурса «Лидеры России» Евгений Покушалов.

Попасть в президентский кадровый резерв для участников конкурса — вполне реальная перспектива. За этапами отбора внимательно следят и власти в регионах.

«Очень важно для нас сейчас не потерять не только победителей, но и не потерять тех, кто прошел в полуфинал, но не прошел в финал. Создается такой резерв уже на уровне регионов. Поэтому вовлекать в дальнейшее развитие и в кадровый отбор мы будем не только 100 победителей и не только 300 финалистов», — объясняет первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

Лидерами назовут не просто самых эрудированных — тех, кто докажет, что не боится идти вперед, вдохновляя своим примером других. Кстати, финалисты уже получили свое первое задание.

«Задача будет за школьный урок рассказать о лидерстве так, чтобы увлечь школьников, чтобы они поставили высокую оценку. Школьники гораздо более строгие судьи, чем многие наши эксперты», — считает проректор РАНХиГС при президенте РФ, руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Суть основных финальных испытаний, сейчас, конечно, не раскрывается. А вот примерные варианты полуфинальных заданий сегодня рассекретили.

В этом шоуруме все почти так, как было на полуфиналах. Участники работают в командах, время ограничено, у них есть 25 минут. И один вопрос — как мотивировать простых людей на раздельный сбор мусора? Каждый сначала должен предложить свое решение, а лучшее они выберут вместе. Идеи принимались оригинальные и при этом реализуемые.

Бизнес-игра, естественно, вне конкурса. Борьба за победу продолжится в феврале. В Сочи финалистов ждет почти неделя финальных испытаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей