Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2018, 21:00

Погода в Москве побила все рекорды по количеству выпавших осадков

Мы вопрошали несколько недель назад в нашей программе: «Где же зима, где холод? Или это уже совсем глобальное потепление». Тогда один из героев сюжета академик Нигматуллин клятвенно пообещал: еще будет холодно и будет снег. Академик не ошибся — зима отыгралась нешуточно. В Москве снегопад бьет рекорды. Сугробы такие, что в Сибири не всегда увидишь. Заносы на дорогах, отменяют авиарейсы. В нескольких областях европейской части страны более 60 тысяч человек остались без света.

Вот примерно так сейчас москвичи передвигаются по дворам, без посторонней помощи со стоянки и не вылезти. Такую картину, можно наблюдать по всему региону. Зимние шины с большим трудом справляются со снежной кашей. Лопата — явно самый востребованный инструмент у автолюбителей.

Многие из тех, кто в московском регионе отдыхал в выходные на даче, в понедельник рискуют не попасть на работу и рассказывают об этом в сети.

Это можно сказать двойной рекорд века. Еще в субботу выпало 19 сантиметров снега, и был побит рекорд 1957 года в 11 сантиметров. А двойной рекорд потому, что сегодня снегопад продолжился едва ли не сильнее.

Кое-где снежный покров достигал и полуметра, снегопад сопровождался относительно теплой погодой. Одни радовались наконец-то наступившей зиме. Другие наоборот.

Стихия принесла немало бед. Нулевая температура в начале снегопада, снег — липкий и тяжелый. Провода не выдерживали. В нескольких районах Подмосковья отключилось электричество. К вечеру воскресенья тяжелый снег повалил уже больше 370 деревьев. Под одним из них погиб человек. Во дворах повреждено несколько автомобилей. В столице надолго были заблокированы некоторые трамвайные пути.

"В связи с прохождением циклона в пяти областях произошло нарушение электроснабжения. В Московской, Владимирской, Брянской, Калужской и Тульской ведутся восстановительные работы силами 96 бригад",  — сообщила начальник пресс-службы ЦРЦ МЧС России.

По информации МЧС, над устранением последствия стихии в застигнутых ей областях работает больше 40 тысяч человек. Работы болеем достаточно на несколько часов было приостановлено движение пригородных поездов Горьковского направления. Его уже восстановили. На некоторых трассах ведущих в Москву образовались многокилометровые пробки. Тяжелые большегрузные фуры часами буксуют на подъемах. У многих из тех, кто попал в эту западню, заканчивается топливо.

Непогода нарушила работу московского авиаузла. Отложены десятки рейсов. Обидно провести несколько часов в пробках и в аэропорту узнать, что рейс отложен.

Выведенная в полном составе дорожная техника региона явно не справляется. Все усугубляется тем, что в середине дня начала падать температура, и все, что налипло на деревья, провода и выпало на пути, начало превращаться в лед.

«Температура уже сегодня -7 - 9 и будет дальше понижаться. На тротуарах, на проезжей части образовалась ледяная корка, и это все покрыто приличным слоем снега. Поэтому идет пробуксовка, заторы, пробки», — отмечает начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По московским тротуарам сегодня было бы проще передвигаться на лыжах. Казалось бы, простая штука взять интервью у автолюбителей. но и это превращается в общем-то в непростую задачу. Автолюбителям, можно сказать, повезло, снегопады выпали на выходные, и большинство из них смогли остаться дома вместе с машинами. Однако, транспорта на дорогах все равно скопилось довольно много.

У людей дела. И не все готовы отказаться от привычного транспорта. К вечеру снегопад потерял прежнюю силу, а кое-где прекратился. Специалисты Росгидромета отмечают, что циклон "Балканец" пришедший с юга Европы, покидает столичный регион.

С юго-запада он движется на северо-восток. Широкий фронт простирается от Азовского и Черноморского побережья до Приволжского федерального округа. Он лишь задел Украину, в эти двое суток накрыл Калугу, Брянск, Ярославль и Рязань и Москву. Сейчас центральную часть России и московский регион. Сейчас стихия быстро уходит в сторону Нижнего Новгорода, Владимира и Казани. Так что они теперь знают, к чему готовится.

МЧС призывает к осторожности жителей регионов, куда циклон движется, и не расслабляться людей в тех регионах, откуда он уже уходит. На улицах может быть просто опасно.

Как это обычно бывает, что для одних проблема, для других радость. Есть, конечно, и более безопасные занятия. Многие увидев в окно сказочно белые деревья отправились в парки поблизости. Для сноубордистов и лыжников свежий снег и вовсе большой праздник.

Из-за сильного снегопада, который не прекратится в Москве ни ночью, ни завтра, мэр столицы Сергей Собянин объявил посещение школ в понедельник свободным, то есть на усмотрение родителей. А водителям по возможности лучше воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей