Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2018, 21:30

В Сочи прошел Конгресс сирийского национального диалога

Конгресс получился очень представительным — разные народы, религии. На удивление, для восточного конгресса, много женщин. Главный итог — стороны договорились о начале создания конституционной комиссии с участием правительства и оппозиции. Эта комиссия будет разрабатывать новую Конституцию Сирии. На конгрессе не было курдов и самых непримиримых оппозиционеров. С ними идут боевые действия — с курдами воюют турки, с исламистской оппозицией — армия Сирии.

Возможно, кто-то из этих людей еще недавно держал в руках автомат вместо мобильного телефона — на конгрессе в Сочи и представители радикальной оппозиции, и сторонники власти и те, кто всегда был далек от политики: учителя, врачи, священнослужители разных конфессий. Больше полутора тысяч сирийцев порой с противоположными взглядами на будущее своей страны впервые собрались вместе, чтобы поговорить, глядя друг другу в глаза.

«Здесь мы смогли собрать под одной крышей представителей сирийской стороны официальной, парламентарии, члены правящей партии, представителей внутренней оппозиции, представителей внешней оппозиции, представителей племен, которые в общественной жизни Сирии имеют очень важное значение», — отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Для дипломатов это был трудный день и не единственный. Сколько усилий в последние месяцы приложили Россия, Турция и Иран, чтобы организовать этот Конгресс, трудно представить. Ответ на главный вопрос — стоит ли ждать от разделенных семилетней гражданской войной сирийцев хоть каких-то совместных решений — появился поздним вечером в среду. Итог подвел спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, с трибуны форума он рассказал о создании комиссии, которая займется разработкой новой Конституции, то есть фундаментом будущего страны.

«Три основополагающих принципа любой Конституции: единство, суверенитет и целостность государства. Пусть эти три пункта станут объединяющей силой при ведении переговоров для всех сторон. Это первый шаг», — отметил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Эти принципы черным по белому — в итоговой декларации Конгресса. И еще один важный пункт — только сирийский народ должен определить будущее своей страны без вешнего давления или вмешательства. Так сказать на заметку авторам появившегося накануне форума плана пяти — документ подписали в Вашингтоне США, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия и Иордания, фактически он предполагает внешнее управление в Сирии. Ничего общего с решением Совбеза ООН, но еще удивительнее, что авторы этого плана говорили, что Конгресс в Сочи может помешать переговорам в Женеве.

«Вот эта келейная деятельность как раз, по-моему, не соответствует Женевскому процессу, потому что собрались пять стран, произвольно выбранные, не пригласили ключевых игроков, которые задействованы в сирийском урегулировании. Да, гораздо труднее договариваться, когда за столом сидят не единомышленники, как собрались в Париже, в Вашингтоне, а противоборствующие стороны, зато договоренности, которые достигаются между противоборствующими сторонами, гораздо устойчивее, долговременнее, надежнее нежели то, что в своем узком кругу думающие одинаково государства решают за сирийский народ», — отметил Сергей Лавров.

Конгресс в Сочи сразу был заявлен как продолжение диалога в Женеве и Астане — конституционная комиссия, кстати будет работать вместе с офисом Стаффана де Мистуры в той же Швейцарии. Какая вообще может быть ревность к новой площадке, когда речь идет о попытке примирить наконец противоборствующие стороны в Сирии, которых, на самом деле, далеко не две.

«Я здесь ради тех, кто потерял своих сыновей. Мы должны собраться вместе и остановить эту войну. Мы — один народ, и мы должны жить в мире!» — заявила депутат Народного совета Сирии Джансет Казан.

Она в этой войне потеряла сына, для нее конгресс в Сочи — шанс спасти жизни других сирийцев, шанс, которым нельзя не воспользоваться. Кстати, по крайней мере, одну жизнь здесь уже спасли.

«То, что произошло со мной, еще раз убеждает меня в доброжелательности русского народа. Мне оказали всю необходимую помощь, когда со мной случилась эта беда», — говорит Ахмад Эльвеус.

Ахмад уже в Дамаске, в аэропорту его встречали друзья. Позади сердечный приступ, больница в Сочи и срочная операция.

«Пациенту была экстренно выполнена коронароангеография и хирургическое лечение — стентирование с имплантацией стента. После операции он сказал на русском языке «спасибо». Угроза жизни устранена, пациент стабилен, и мы его выписали», — заведующая отделением кардиологии №1 горбольницы №4 г. Сочи Лилли Круберг.

Тем же рейсом в Дамаск прилетел и учитель из Алеппо — Эльаль Хадж Ассаф говорит, в Сочи он убедился: сирийцы могут слышать друг друга.

«Большое спасибо, в первую очередь, российской стороне за организацию этого прекрасного мероприятия. Мы получили все условия для того, чтобы вести диалог. Я уверен, что этот конгресс поможет преодолеть кризис, который уже много лет раздирает нашу страну», — сказал учитель Эльаль Хадж Ассаф.

Прямой разговор без посредников и советчиков, этим, говорят политологи, уникален конгресс в Сочи. Разговор, конечно, не мог быть легким, слишком долго сирийцы были лишены такой возможности.

«Что же касается того, что именно Москва оказалась инициатором начала диалога на уровне гражданского общества сирийского, мне кажется, это укрепляет и без того уже достаточно весомые позиции России на Ближнем Востоке. Сегодня Россия является государством, которое слышат на Ближнем Востоке. Это не значит, что делают то, что говорят из Москвы. Но к позиции Москвы прислушиваются все основные игроки и внутри Сирии и вокруг Сирии», — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Впрочем, никто и не пытается сказать, что теперь все проблемы Сирии остались позади. Конгресс в Сочи — лишь начало долгого пути к миру. Первый шаг пока осторожный, но именно он определяет направление.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей